Дело № 2-922/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

с. Мраково 28 сентября 2023 года

Кугарчинский межрайонный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Насыровой Л.И.,

при секретаре Сафиуллиной А.З.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО5, ФИО6 к Администрации сельского поселения Юлдыбаевский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на долю земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО5, ФИО6 обратились в суд с указанным иском, обосновав его тем, что на момент смерти их матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принадлежала 1/302 доля в праве общей долевой собственности на земельный участок (земельный пай) из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенная для возделывания сельскохозяйственных культур. Другие наследники на наследство умершей не претендуют.

Просит установить факт принятия ими наследства после смерти матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ; признать за ФИО5, ФИО6 право собственности по 1/604 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок (земельный пай) из земель сельскохозяйственного назначения, разрешенное использование: для возделывания сельскохозяйственных культур с кадастровым номером ...., расположенное в границах участка, адрес ориентира: <адрес> Республики Башкортостан.

На судебное заседание истцы ФИО5, ФИО6 не явились, просили рассмотреть дело без их участия и исковые требования удовлетворить.

Представитель ответчика Администрации сельского поселения Юлдыбаевский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан, извещенный о времени и месте судебного заседания, в суд не явился, при этом просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражает против удовлетворения исковых требований.

Третье лицо, не заявляющее самостоятельных требований относительно предмета спора, ФИО7 в судебное заседание не явился, просил рассмотреть дело в его отсутствие, не возражал против удовлетворения иска.

В силу ст. 167 ГПК РФ, суд считает возможным рассмотреть дело без участия не явившихся участников процесса.

Исследовав материалы дела, суд приходит к следующему выводу.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

В силу п.п. 1, 2 и 4 ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

В силу п. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Пунктом 2 ст. 1153 ГК РФ признается, что наследник принял наследство, если он совершил действия о фактическом принятии наследства.

Судом установлено и следует из материалов дела, что ФИО8 являлась собственником 1/302 доли в праве общей долевой собственности на земельный участок с кадастровым номером ...., местоположение установлено относительно ориентира, расположенного в границах участка, почтовый адрес: ориентира: <адрес>, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права от ДД.ММ.ГГГГ и выпиской из Единого государственного реестра недвижимости от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 умерла, что следует из свидетельства о смерти <данные изъяты> .... от ДД.ММ.ГГГГ.В свидетельстве о рождении ФИО1 родителями указаны: отец – «ФИО2», мать – «ФИО3».

В свидетельстве о рождении ФИО6 родителями указаны: отец – «ФИО2», мать – «ФИО4».

В связи с заключением брака ФИО1 изменила фамилию на ФИО5, что подтверждается свидетельством о заключении брака от ДД.ММ.ГГГГ.

Наследственное дело после смерти ФИО4 не заводилось. На сайте Федеральной нотариальной палаты в сети Интернет в реестре наследственных дел отсутствуют сведения об открытии наследственного дела.

Из справки Администрации сельского поселения Юлдыбаевский сельсовет муниципального района <адрес> Республики Башкортостан .... от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ФИО5 и ФИО6 после смерти ФИО4 получала арендную плату за умершую за использование арендатором земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>, доля в праве 1/302.

Таким образом, судом установлено, что к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследниками фактически принявшими наследство, являются ФИО5, ФИО6, что подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

Третье лицо ФИО9 представил заявление, которым не возражал против удовлетворения исковых требований сестер.

Спорный земельный участок не обременен правами третьих лиц и не находится под арестом, пользование 1/302 доли земельного участка осуществляется истцами правомерно.

Таким образом, судом установлено, что к имуществу ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ, наследниками по закону, принявшими наследство, являются дочери ФИО5, ФИО6, что подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.

При указанных обстоятельствах, учитывая, что ФИО5 и ФИО6, фактически приняли наследство, оставшееся после смерти их матери ФИО4 в установленный законом срок, другой наследник ФИО9 наследство после смерти ФИО4 не принимал и не возражает относительно требований истцов, исковые требования ФИО5, ФИО6, являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковое заявление ФИО5, ФИО6 к Администрации сельского поселения Юлдыбаевский сельсовет муниципального района Кугарчинский район Республики Башкортостан об установлении юридического факта принятия наследства, признании права собственности на долю земельного участка удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО5 и ФИО6 наследства после смерти их матери ФИО4, умершей ДД.ММ.ГГГГ.

Признать за ФИО5 (паспорт серия и ....) право собственности на 1/604 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером <данные изъяты>, адрес: <адрес>, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>.

Признать за ФИО6 (паспорт серия и ....) право собственности на 1/604 долю в праве общей долевой собственности на земельный участок, категории земель: земли сельскохозяйственного назначения, с кадастровым номером <данные изъяты>, адрес: <адрес>, расположенного в границах участка, адрес ориентира: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Башкортостан через Кугарчинский межрайонный суд РБ в течение месяца.

Судья Л.И. Насырова