Дело №5-101/2023 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

30 октября 2023 года рп.Бежаницы Псковской области

Судья Бежаницкого районного суда Псковской области Понедельченко Е.А., при секретаре Малафеевой Е.В., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении Никифорова А.М., <данные изъяты> ранее привлекавшегося к административной ответственности: 08.07.2022 (по трем протоколам) по ч.1 ст.20.25 КоАП РФ в виде штрафов в размере 1000 рублей, 1000 рублей, 12000 рублей (не оплачены), (паспорт ...),

о правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,

УСТАНОВИЛ:

27 октября 2023 года, в 21 час 10 минут, ФИО1, находясь в фойе дежурной части МО МВД России «...» по адресу: ..., оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: после задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при наличии признаков алкогольного опьянения, отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения; тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

При рассмотрении дела об административном правонарушении ФИО1 вину в совершении указанного правонарушения признал, пояснив, что 27 октября 2023 года употреблял спиртные напитки, на улице был задержан сотрудниками полиции, которые доставили его в отдел, отказался пройти медицинское освидетельствование, т.к. и так находился в состоянии опьянения. В содеянном раскаивается.

Выслушав лиц, участвующих в рассмотрении дела об административном правонарушении, изучив материалы дела, суд приходит к выводу о том, что вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, установлена и доказана.

Административная ответственность по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ наступает за неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей.

В силу п.11 ч.1 ст.12 Федерального закона Российской Федерации от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции» на полицию возлагаются обязанности в том числе по пресечению административных правонарушений и осуществлению производства по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.

Согласно п.п.1, 8, 14 ч.1 ст.13 названного Закона полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляется право требовать от граждан прекращения противоправных действий; составлять протоколы об административных правонарушениях, собирать доказательства, применять меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, применять иные меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях; направлять и (или) доставлять на медицинское освидетельствование в соответствующие медицинские организации граждан для определения наличия в организме алкоголя, если результат освидетельствования необходим для подтверждения либо опровержения факта совершения административного правонарушения; доставлять находящихся в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения и утративших способность самостоятельно передвигаться или ориентироваться в окружающей обстановке, в медицинские организации.

Согласно ч.3 и ч.4 ст.30 Закона «О полиции» законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

Как усматривается из материалов дела, установлено при рассмотрении дела, 27 октября 2023 года, в 21 час 10 минут, ФИО1, находясь в фойе дежурной части МО МВД России «...» по адресу: ..., оказал неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а именно: после задержания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при наличии признаков алкогольного опьянения, отказался проходить медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Кроме того, вина ФИО1 подтверждается исследованными при рассмотрении дела доказательствами: протоколом об административном правонарушении ... от 27 октября 2023 года, составленным надлежащим должностным лицом, в котором ФИО1 указал о согласии с протоколом; рапортами сотрудников полиции Е.С.., Е.Д. от 27 октября 2023 года, согласно которым 27 октября 2023 года был задержан ФИО1 с признаками алкогольного опьянения, который своим видом оскорблял человеческое достоинство и общественную нравственность, в связи с чем, последний был доставлен в отдел полиции и ему было предложено пройти медицинское освидетельствование, на что он ответил отказом в присутствии понятых; протоколом о направлении на медицинское освидетельствование от 27 октября 2023 года, согласно которому ФИО1 отказался пройти медицинское освидетельствование в присутствии двух понятых; объяснениями М. и Д., данными ими 27 октября 2023 года, согласно которым 27 октября 2023 года в здании отдела полиции ФИО1 было предложено пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения в их присутствии, на что тот ответил отказом; объяснением ФИО1 от 28 октября 2023 года, которое аналогично его показаниям, данным в ходе судебного разбирательства, а также другими материалами дела.

Указанные доказательства, отвечающие требованиям относимости, допустимости, достоверности, достаточности, при законности предъявляемых сотрудником полиции требований свидетельствуют о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

В соответствии с ч.2 ст.4.1 КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, отягчающим ответственность ФИО1, судья признает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО1, судья признает раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.

Исходя из видов административных наказаний, предусмотренных санкцией ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и принимая во внимание положения ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, согласно которым административный арест назначается лишь в исключительных случаях, с учетом характера и обстоятельств совершенного правонарушения, обстоятельств, смягчающих ответственность ФИО1, совершения им данного административного правонарушения впервые, наличие источника дохода, судья полагает целесообразным, отвечающим принципам справедливости и принципам административного наказания, назначить ФИО1 наказание в виде минимального размера административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией статьи.

На основании изложенного, руководствуясь ч.1 ст.19.3, ст.ст.29.9-29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, и назначить ему наказание в виде административного штрафа в размере 2000 (две тысячи) рублей.

Вещи и документы в ходе рассмотрения дела не изымались.

Перечислить штраф в УФК по ...

Разъяснить ФИО1, что статья 32.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает, что административный штраф должен быть уплачен лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных ст.31.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях;

- сумма административного штрафа вносится или переводится лицом, привлеченным к административной ответственности, в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом «О национальной платежной системе», организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года №103-ФЗ «О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами»;

- при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа, по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, судья, вынесший постановление, направляет в течение десяти суток постановление о наложении административного штрафа с отметкой о его неуплате судебному приставу-исполнителю для исполнения в порядке, предусмотренном федеральным законодательством. Кроме того, принимает решение о привлечении лица, не уплатившего административный штраф, к административной ответственности в соответствии с частью 1 статьи 20.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Статья 20.25 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за неуплату административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, и влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Постановление может быть обжаловано и опротестовано в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления в Псковский областной суд.

...

...

Судья Е.А. Понедельченко