Дело № 2а-1641/2023

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 июля 2023 года г. Бахчисарай

Бахчисарайский районный суд Республики Крым в составе: председательствующего судьи Атаманюка Г.С., при лице, ответственном за ведение протокола судебного заседания – помощнике судьи Шепелевой Д.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда в г. Бахчисарае административное дело по административному иску ФИО1 к Управлению МВД России по городу Севастополю, МОЭРТНиРАС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю, государственному инспектору МОЭРТНиРАС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю ФИО7 о признании решения незаконным и о возложении обязанности устранить нарушения закона,

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в Бахчисарайский районный суд Республики Крым с административным иском о признании незаконным решения государственного инспектора МОЭРТНиРАС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю ФИО8 об отказе в совершении регистрационных действий по заявлению истца от 22 ноября 2022 года и о возложении обязанности устранить нарушения закона. Исковые требования мотивированы тем, что истец на основании решения Гагаринского районного суда г. Севастополя от 05 сентября 2022 года является собственником принадлежит автомобиль "Mercedes-Benz 310D", 1999 года выпуска, VIN-№, государственный регистрационный знак №.

22 ноября 2022 года он обратился в МОЭРТНиРАС ГИБДД УМВД России по городу Севастополю с заявлением о проведении регистрационных действий с целью постановки транспортного средства на учет и выдачи ему регистрационных документов. Однако, решением ответчика ему отказано в совершении регистрационных действий по мотивам непредоставления им паспорта транспортного средства. Данный отказ истец считает незаконным, нарушающим его законные права и интересы собственника. При этом ФИО1 указывает на рушения требований Приказа МВД России от 21.12.2019 г. № 950 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации предоставления государственной услуги по регистрации транспортных средств", определяющего исчерпывающий перечень документов, предоставляемых для регистрации транспортного средства, а также на нарушения Федерального закона от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации". С учетом указанных нарушений, истец просит признать незаконным отказ в совершении регистрационных действий и обязать ответчика устранить нарушения закона.

Лица, участвующие в деле, извещенные надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела, в суд не явились, явку своих представителей не обеспечили, ходатайств об отложении рассмотрения дела не заявляли, в связи с чем суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся в судебное заседание лиц, участвующих в деле, в порядке ч. 6 ст. 226 КАС РФ.

Исследовав материалы дела, представленные суду доказательства, суд приходит к выводу о необоснованности заявленных требований по следующим основаниям.

В соответствии со статьей 46 Конституции Российской Федерации могут быть обжалованы в суд решения, действия (бездействия) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц. Это положение реализуется по правилам, установленным в главе 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации.

В соответствии с частью 1 статьи 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Согласно пункту 2 статьи 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования о признании оспариваемых решения, действия (бездействия) незаконными полностью или в части, если признает их не соответствующими нормативным правовым актам и нарушающими права, свободы и законные интересы административного истца, и возлагает на административного ответчика устранить нарушения прав, свобод и законных интересов административного истца или препятствия к их осуществлению либо препятствия к осуществлению прав, свобод и реализации законных интересов лиц, в интересах которых было подано соответствующее административное исковое заявление.

Таким образом, в силу ч. 1 ст. 218, ч. 2 ст. 227 КАС РФ, основанием для удовлетворения административного иска об оспаривании действий и решений органа, наделенного государственными полномочиями, должна быть совокупность двух условий: несоответствие оспариваемого решения (действия) нормативному правовому акту, а также нарушение права, свобод и законных интересов административного истца. При отсутствии одного из условий, оснований для удовлетворения заявленных требований у суда не имеется.

Судом установлено, что на основании решения Гагаринского районного суда города Севастополя от 05 сентября 2022 года за ФИО1 признано право собственности на транспортное средство – автомобиль "Mercedes-Benz 310D", 1999 года выпуска, №, государственный регистрационный знак №.

22 ноября 2022 года ФИО1 обратился в МОЭРТНиРАС ГИБДД УМВД России по г. Севастополю с заявлением о предоставлении услуги регистрации транспортного средства.

Правовой основой государственной регистрации транспортных средств являются Конституция Российской Федерации, общепризнанные принципы и нормы международного права, международные договоры Российской Федерации, законодательство Российской Федерации об информации, информационных технологиях и о защите информации, Федеральный закон от 03.08.2018 г. № 283-ФЗ "О государственной регистрации транспортных средств в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Закон № 283-ФЗ), другие федеральные законы, принимаемые в соответствии с ними иные нормативные правовые акты Российской Федерации.

Оспариваемым решением, изложенным в уведомлении на имя ФИО1 от 22 ноября 2022 года, истцу отказано в предоставлении услуги государственной регистрации транспортного средства по причине непредоставления заявителем паспорта транспортного средства.

Законом № 283-ФЗ определены понятия государственной регистрации и идентификации транспортного средства. Государственная регистрация транспортного средства - совокупность регистрационных действий и иных действий в соответствии с настоящим Федеральным законом. Идентификация транспортного средства - проводимое без разборки транспортного средства установление тождественности идентификационного номера транспортного средства или идентификационного номера основного компонента транспортного средства (кузова, рамы, кабины) и данных, содержащихся в документе, идентифицирующем транспортное средство, или в электронном паспорте транспортного средства (электронном паспорте шасси транспортного средства).

В силу статьи 14 Закона № 283-ФЗ, документами, идентифицирующими транспортное средство, являются: 1) паспорт транспортного средства (паспорт шасси транспортного средства); 2) регистрационный документ.

В соответствии с п. 3 статьи 15 Закона № 283-ФЗ, должностное лицо регистрационного подразделения вправе потребовать от обратившегося в регистрационное подразделение лица для совершения регистрационных действий представления, в том числе, документов, идентифицирующих транспортное средство.

Согласно п. 14 Правил государственной регистрации транспортных средств в регистрационных подразделениях Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 21 декабря 2019 года № 1764, регистрационные действия, за исключением случаев постановки на государственный учет транспортного средства, являющегося опытным (испытательным) образцом, поставляемого для обеспечения национальной безопасности или передаваемого из Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов для использования в целях ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий стихийных бедствий, прекращения государственного учета транспортного средства или снятия транспортного средства с государственного учета, производятся при наличии действительного паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) или электронного паспорта транспортного средства (электронного паспорта шасси транспортного средства) со статусом "действующий" в системе электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), оформленного в порядке, предусмотренном Соглашением о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов от 15 августа 2014 г.

Вышеприведенные нормы закона свидетельствуют о том, что для государственной регистрации транспортного средства обязательно предоставление собственником или уполномоченным лицом документов, идентифицирующих транспортное средство, каковым в числе прочих является его паспорт.

В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ и с правовой позицией, изложенной в п. 15 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 28 июня 2022 г. № 21 "О некоторых вопросах применения судами положений главы 22 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации и главы 24 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации", независимо от доводов административного иска (заявления) суд, в том числе по своей инициативе, выясняет следующие имеющие значение для дела обстоятельства: 1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца (заявителя) или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее заявление; 2) соблюдены ли сроки обращения в суд; 3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих: а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия); б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен; в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами; 4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.

Судом установлено, что отказ в предоставлении ФИО1 услуги по государственной регистрации транспортного средства является обоснованным ввиду непредоставления истцом паспорта транспортного средства, который является обязательным для государственной регистрации в силу прямого указания закона. Каких-либо нарушений законных прав и интересов истца при рассмотрении данного дела не установлено.

При таких обстоятельствах суд считает исковые требования ФИО1 необоснованными и не подлежащими удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180, 226-228 КАС РФ, суд,

РЕШИЛ:

В удовлетворении исковых требований ФИО1 отказать в полном объеме.

Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Крым через Бахчисарайский районный суд Республики Крым в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

В окончательной форме решение вынесено 07 августа 2023 года.

Судья Г.С. Атаманюк