гр.дело № 2-118/2025

46RS0017-01-2025-000105-11

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

04 апреля 2025 года пос. Прямицыно

Октябрьский районный суд Курской области в составе:

председательствующего судьи Акимовой Н.С.,

с участием помощника прокурора Октябрьского района Ирмаковой Д.А.,

истца ФИО1, представителя ответчика ФИО2- адвоката Мальцевой, представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, выданное УМЮ РФ по Курской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Мишиной Ю.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, мотивируя заявленные требования тем, что она является собственником жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>. По указанному адресу также зарегистрирован ее брат ФИО2, который членом ее семьи не является. ФИО2 выехал из жилого помещения добровольно и самостоятельно и в жилом доме не проживает с 2018 года, его личных вещей в доме нет. О месте жительства ответчика ей неизвестно. Регистрация ответчика в спорном жилом доме препятствует ей в осуществлении права собственника во владении, пользовании и распоряжении жилым помещением, в виду чего просит признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>.

Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала требования по изложенным в иске основаниям, пояснила, что она является собственником жилого дома и земельного участка, расположенных по адресу: <адрес>. Данный дом принадлежит ей на основании договора дарения от ДД.ММ.ГГГГ. По указанному адресу, кроме ее семьи, зарегистрирован ее брат ФИО2 Ответчик фактически в данном жилом доме не проживает с конца 2017 года, оплату коммунальных платежей не производит, расходов по ремонту и содержанию жилого дома не несет, его личных вещей в доме нет. Связь с ответчиком она не поддерживает, о его месте жительства ей неизвестно. Регистрация ответчика в спорном жилом доме препятствует ей в осуществлении права собственника по владению, пользованию и распоряжению жилым помещением. Просила признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением по адресу: <адрес>, <адрес>.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, извещался по последнему известному месту жительства надлежащим образом.

Представитель ответчика ФИО2 – адвокат Мальцева Т.В., в судебном заседании исковые требования не признала, просила в их удовлетворении отказать.

Исследовав материалы дела, выслушав стороны, свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8, заключение помощника прокурора Ирмаковой Д.А., указавшую на обоснованность заявленных исковых требований, суд приходит к следующему.

В соответствии с п.1 ст.40 Конституции РФ каждый имеет право на жилое помещение и не может быть лишен либо ограничен в праве пользования жилым помещением иначе как по основаниям и в порядке, установленном законом.

В соответствии с ч.1 ст.288 ГК РФ, ч.1 ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

В силу ч.1, 2 ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Согласно ст.304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.1, 4 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

В судебном заседании установлено, что истец ФИО1 является собственником жилого дома с кадастровым номером №, земельного участка с кадастровым номером №, расположенных по адресу: <адрес>, что подтверждается Выписками из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ.

Основанием приобретения права собственности на жилой дом и земельный участок является договор дарения жилого дома и земельного участка от ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно адресной справке от ДД.ММ.ГГГГ № предоставленной ОМВД России по Октябрьскому району, ФИО2 значится зарегистрированным по адресу: <адрес>, с ДД.ММ.ГГГГ.

Из справки администрации Черницынского сельсовета от ДД.ММ.ГГГГ №, следует, что в домовладении № по <адрес> зарегистрирован, в том числе, ФИО2

В судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2 членом семьи собственника жилого дома – ФИО1, не является, в спорном жилом доме не проживает.

Данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО6, ФИО7, ФИО8

Свидетель ФИО9 в судебном заседании пояснила, что истец ФИО1 и ответчик ФИО2- это ее дети. ФИО2 не проживает в доме с декабря 2017 года, уже семь лет. Он собрал свои вещи и уехал, сказал, что женился. По слухам, живет с парнем Максимом. В течение полугода сын вместе с Максимом приезжали к ней, Иван просил продать или поменять дом. Затем сын отключил телефон, и перестал вообще с ними общаться. Его место жительство ей неизвестно.

Свидетель ФИО7 в судебном заседании пояснила, что знакома с семьей истца с 2005 года, она живет с ними по соседству, купила у родственников истца дом. Ответчика видела очень давно. ФИО9 жила одна, потом к ней приехала дочь Оксана. Где находится ответчик, никто не знает, родственники и знакомые его искали.

Свидетель ФИО8 в судебном заседании пояснила, что она является родной тетей Ивана и Оксаны. Ушел Иван из <адрес>-ДД.ММ.ГГГГ, ушел добровольно, сам. Собрал вещи и ушел. В доме оставалось какие-то вещи, но позже он приехал и забрал их и еще консервацию из погреба прихватил. Не проживет более 7 лет. 3-4 года назад она его встретила и поинтересовалась, почему он бросил мать, на что тот хотел с ней подраться. В последний раз она видела Ивана 7-8 месяцев назад на остановке «Народная» в <адрес>.

Таким образом, в судебном заседании установлено, что ответчик ФИО2, в жилом помещении, принадлежащем истцу, длительное время не проживает, мер к вселению не предпринимал, в виду чего его действия свидетельствуют о добровольном отказе от пользования жилым помещением, принадлежащим истцу ФИО1

Предусмотренные законом или договором основания для сохранения за ответчиком права пользования спорным жилым помещением истца отсутствуют, к категории лиц, которые не могут быть выселены из жилого помещения, ответчик не относится.

При этом факт регистрации (прописки) в спорном доме, являясь административным актом о способе учета граждан в пределах Российской Федерации, сам по себе не может служить доказательством наличия у ответчика каких-либо прав на данное жилое помещение. Регистрация ФИО3 в <адрес> носит формальный характер.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 713 с последующими дополнениями и изменениями, одним из оснований снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства является: признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.

Поскольку сама регистрация не влечет возникновение или прекращение прав на жилое помещение и является производным административным актом от наличия права пользования жильем, решение суда о прекращении права пользования жилым помещением является основанием для снятия ответчика с регистрационного учета.

При таких обстоятельствах, исковые требования ФИО1 следует удовлетворить и признать ФИО2 утратившим право пользования жилым помещением.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением, удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, утратившим право пользования жилым помещением – жилым домом, расположенным по адресу: <адрес>.

Решение может быть обжаловано в Курский областной суд через Октябрьский районный суд Курской области в течение одного месяца со дня изготовления решения в окончательном виде.

Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ

Судья Н.С. Акимова