Мотивированное решение
составлено 26.05.2025
Дело № 2-91/2025
УИД 76RS0018-01-2024-000540-21
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
«12» мая 2025 года с. Большое Село Ярославской области
Большесельский районный суд Ярославской области в составе: председательствующего судьи Долгощинова В.В.,
при секретаре Расветаловой Л.Ю.,
с участием истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда с. Большое Село гражданское дело по иску ФИО1 к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области о признании права собственности на земельный участок в порядке наследования по завещанию,
установил:
ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области о признании права собственности на земельные участки с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., и с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенные по адресу: <адрес>.
В уточнённом иске к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области ФИО1 просила признать за ней право собственности на земельный участок с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>.
В обоснование исковых требований ФИО1 указала, что 25.02.2006 умерла ФИО6, которая оставила завещание на земельный участок на имя истца. В свидетельстве о праве собственности на землю, выданном ФИО6 27.09.1993 за № 162, указан земельный участок площадью <данные изъяты> га. На сегодняшний день земельный участок разделен на 2 (два): № площадью <данные изъяты> кв.м. и № площадью <данные изъяты> кв.м. Документов, подтверждающих разделение участков, нет. При жизни ФИО6 свои права не регистрировала.
Истец ФИО1 в судебном заседании поддержала уточнённые исковые требования, дополнила, что по результатам межевания установлена фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, которая составила <данные изъяты> кв.м., определены координаты границ участка. Споров по границам со смежными землепользователями нет. Границы определены по ориентирам на местности: забору, меже, которые не смещались никуда несколько десятков лет. Дом, расположенный на земельном участке, на кадастровом учёте не стоит, право собственности на него не оформлено, признавать его в судебном порядке истец не желает. На земельный участок с КН № площадью <данные изъяты> кв.м. ( картофельник ) истец не претендует, данным участком уже много лет никто не пользуется, признавать на него в судебном порядке право собственности истец не желает. Истец просила признать за ней право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти её бабушки ФИО6.
Представитель ответчика Администрации ФИО2 ФИО3 Ярославской области, представитель третьего лица Администрации ФИО3 Ярославской области, надлежаще извещённые судом о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явились, просили рассмотреть дело в их отсутствие, оставили разрешение спора на усмотрение суда.
Согласно ст. 167 ГПК РФ суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие указанных участников процесса.
Заслушав истца, рассмотрев исковые требования, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В материалах дела имеются:
- свидетельство о смерти ФИО6, скончавшейся 25.02.2006;
- завещание ФИО6 от 02.02.2004, которая завещала принадлежащий ей земельный участок и жилой дом в д.<адрес>, своей внучке ФИО1;
- заявление ФИО1, поданное 15.08.2006, о принятии наследства после смерти ФИО6;
- справка нотариуса Ярославского НО о том, что наследницей ФИО6 является её внучка ФИО1;
- свидетельство о праве собственности ФИО6 на земельный участок площадью <данные изъяты> га, с приложенным к нему планом, согласно которому в указанную площадь входит 2 земельных участка;
- выписки из ЕГРН от 20.01.2025, согласно которым земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь <данные изъяты> кв.м., земельный участок с кадастровым номером № имеет площадь <данные изъяты> кв.м.; оба участка расположены по адресу: <адрес>; данных о наличии строений на участках нет; право собственности на участки в ЕГРН не зарегистрировано;
- межевой план от 14.04.2025, подготовленный кадастровым инженером ФИО16, согласно которому установлены фактические границы земельного участка с кадастровым номером №, определена его площадь – <данные изъяты> кв.м., согласно акту согласования границ земельного участка, споров со смежными землепользователями нет.
Согласно ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 1 ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно ст. 1181 ГК РФ принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.
В судебном заседании было установлено, что ФИО6 на момент её смерти принадлежал земельный участок площадью <данные изъяты> кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, в состав которого входили участки с кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м., и кадастровым номером № площадью <данные изъяты> кв.м.
На указанное имущество ФИО6 было составлено завещание на имя её внучки ФИО1
После смерти ФИО6 истец в установленный законом срок обратилась к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером № согласно межевому плану составляет <данные изъяты> кв.м. Спора по границам участка нет.
Таким образом, имеются основания для удовлетворения исковых требований ФИО1 и признания за ней права собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти её бабушки ФИО6, скончавшейся 25.02.2006.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ, суд
решил:
Исковые требования ФИО1 ( паспорт гражданки РФ <данные изъяты> ) к Администрации Большесельского сельского поселения Большесельского муниципального района Ярославской области (ИНН <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право собственности на земельный участок площадью <данные изъяты> кв. м., кадастровый номер №, расположенный по адресу: <адрес>, в порядке наследования по завещанию после смерти её бабушки ФИО6, скончавшейся 25.02.2006.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Большесельский районный суд в течение одного месяца с момента его составления в мотивированной форме.
Судья