№ 2-560/2025
10RS0004-01-2022-000271-84
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 июля 2025 года
г. Кондопога
Кондопожский городской суд Республики Карелия в составе:
председательствующего судьи Бахориной М.А.,
при секретаре Бахаревой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Кондопожского муниципального многоотраслевого предприятия жилищно-коммунального хозяйства к ФИО1, ФИО2 и ФИО3 о взыскании задолженности по оплате за жилищно-коммунальные услуги,
УСТАНОВИЛ:
Кондопожское ММП ЖКХ (далее также по тексту истец) обратилось в суд с исковым заявлением к ФИО1, ФИО2 (далее также по тексту ответчики) по тем основаниям, что ФИО1 является собственником 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру, расположенную по адресу: ........, а ФИО2, зарегистрированный по данному адресу, является членом семьи вышеуказанного сособственника жилого помещения. С 01.01.2012 Кондопожское ММП ЖКХ является управляющей организацией многоквартирного дома, расположенного по адресу: ......... За период с 01.03.2019 по 31.10.2021 оплата за вышеуказанное жилое помещение и коммунальные услуги в полном объеме не производилась, в результате чего образовалась задолженность в размере 110391 рубль 87 копеек. Определением мирового судьи судебного участка № 1 Кондопожского района РК от 09.08.2021 судебный приказ от 24.12.2021 № ... о взыскании с ответчиков вышеуказанной задолженности отменен. Ссылаясь на нормы жилищного законодательства, истец просит взыскать с ФИО1 задолженность за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 68349 рублей 10 копеек, в том числе задолженность за жилое помещение в размере 66742 рубля 76 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 1606 рублей 34 копейки, а также солидарно взыскать с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг в размере 42042 рубля 77 копеек.
07.07.2025 представитель истца представила заявление об уточнении иска, в соответствии с которым просила взыскать с ФИО1 задолженность за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 68349 рублей 10 копеек, в том числе задолженность за жилое помещение в размере 66742 рубля 76 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 1606 рублей 34 копейки, а также солидарно взыскать с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.10.2019 по 31.10.2021 в размере 33225 рублей 47 копеек. Данные требования приняты судом к рассмотрению на основании ст. 39 ГПК РФ.
В порядке подготовки дела к судебному разбирательству определением суда от ХХ.ХХ.ХХ к участию в деле в качестве третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, привлечена ФИО3 Протокольным определением от ХХ.ХХ.ХХ ФИО3 привлечена в качестве соответчика.
В судебное заседание представитель истца не явился, представил письменное ходатайство о рассмотрении гражданского дела в свое отсутствие, уточненные исковые требования поддержал, указав, что поступили оплаты от службы судебных приставов по исполнительным производствам, возбужденным по заочному решению суда в размере 8488 рублей 40 копеек (от ФИО2) и 328 рублей 90 копеек (от ФИО1).
Ответчики в судебное заседание не явились. Согласно требованиям ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (ГПК РФ) ответчики извещены о рассмотрении дела надлежащим образом. Ходатайств об отложении дела не заявляли. Ранее в судебном заседании ФИО1 возражал против удовлетворения иска в полном объеме. Дополнительно пояснял, что собственниками дома на общем собрании не выбрано юридическое лицо, без которого невозможно заключить договор на управление домом с управляющей компанией. Истец не является производителем ресурсов, не имеет лицензии на их производство, в связи с чем не имеет права предъявлять материальных требований, полагал, что все убытки должны быть возложены на самого истца.
Исследовав письменные материалы дела, материалы гражданского дела № ..., представленные мировым судьей судебного участка № 1 Кондопожского района, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ст. 210 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), ст. 30 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
В соответствии со ст. 153 ЖК РФ граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом, либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья (ч. 1 ст. 155 ЖК РФ). Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации (ч. 11 ст. 155 ЖК РФ).
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя: плату за содержание жилого помещения, включающую в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме; взнос на капитальный ремонт; плату за коммунальные услуги. Собственники жилых домов несут расходы на их содержание и ремонт, а также оплачивают коммунальные услуги в соответствии с договорами, заключенными, в том числе в электронной форме с использованием системы, с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами (ч. 2, 3, 4 ст. 154 ЖК РФ)
Согласно ч. 1 ст. 158 ЖК РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание жилого помещения, взносов на капитальный ремонт.
Согласно ч. 3 ст. 31 ЖК РФ дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Как следует из разъяснений, содержащихся в п. 29 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», собственник, а также дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены его семьи, в том числе бывший член семьи, сохраняющий право пользования жилым помещением, исполняют солидарную обязанность по внесению платы за коммунальные услуги, если иное не предусмотрено соглашением.
В силу ч. 14 ст. 155 ЖК РФ лица, несвоевременно и (или) не полностью внесшие плату за жилое помещение и коммунальные услуги, обязаны уплатить кредитору пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты, произведенной в течение девяноста календарных дней со дня наступления установленного срока оплаты, либо до истечения девяноста календарных дней после дня наступления установленного срока оплаты, если в девяностодневный срок оплата не произведена. Начиная с девяносто первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты пени уплачиваются в размере одной стотридцатой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от не выплаченной в срок суммы за каждый день просрочки. Увеличение установленных настоящей частью размеров пеней не допускается.
Из материалов дела следует, что Кондопожское ММП ЖКХ на основании протокола заочного общего собрания собственников помещений от 28.12.2011 является управляющей организацией жилого ........ в .........
Квартира № ... ........ принадлежит на праве собственности в равных долях ФИО3 и ФИО1, что подтверждается письменными материалами дела.
Согласно справке о регистрации в спорный период, за который заявлена ко взысканию задолженность по оплате жилищно-коммунальных услуг, в жилом помещении постоянно с ХХ.ХХ.ХХ зарегистрирован сын ФИО1 – ФИО2
Поскольку ХХ.ХХ.ХХ ФИО3 обратилась к исполнительному директору Кондопожского ММП ЖКХ с заявлением об открытии ей отдельного лицевого счета без учета холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, в связи с непроживанием в квартире по вышеуказанному адресу, на ФИО3 был открыт отдельный лицевой счет № ..., а на ФИО1 был открыт лицевой счет № ....
В судебном заседании также установлено, что за вышеуказанное жилое помещение и предоставляемые в нем коммунальные услуги оплата своевременно не производилась, в результате чего образовалась задолженность по лицевому счету № ... за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 110391 рубль 87 копеек, при этом задолженность за коммунальные услуги составила 42042 рубля 77 копеек, задолженность за жилое помещение – 66742 рубля 76 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 1606 рублей 34 копейки.
Определением мирового судьи судебного участка № 1 Кондопожского района РК от 14.01.2022 отменен судебный приказ № ... о взыскании вышеуказанной задолженности на основании поступивших от ответчиков возражений.
Заочным решением Кондопожского городского суда Республики Карелия от ХХ.ХХ.ХХ с ФИО1 в пользу Кондопожского ММП ЖКХ взыскана задолженность за жилое помещение за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 68349 рублей 10 копеек, в том числе задолженность за жилое помещение в размере 66742 рубля 76 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 1606 рублей 34 копейки; солидарно взыскана с ФИО1 и ФИО2 в пользу Кондопожского ММП ЖКХ задолженность за коммунальные услуги за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 42042 рубля 77 копейки.
В рамках возбужденного исполнительного производства по поименованному решению с ФИО2 взыскана задолженность в размере 8488 рублей 40 копеек, с ФИО1 взысканы и перечислены денежные средства в размере 328 рублей 90 копеек.
Определением Кондопожского городского суда РК от ХХ.ХХ.ХХ заочное решение от ХХ.ХХ.ХХ отменено.
Учитывая поступившие оплаты от службы судебных приставов по исполнительным производствам, возбужденным по заочному решению суда, в размере 8488 рублей 40 копеек (от ФИО2) и 328 рублей 90 копеек (от ФИО1), 07.07.2025 представитель истца представила заявление об уточнении иска, в соответствии с которым просила взыскать с ФИО1 задолженность за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 68349 рублей 10 копеек, в том числе задолженность за жилое помещение в размере 66742 рубля 76 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 1606 рублей 34 копейки, а также солидарно взыскать с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.10.2019 по 31.10.2021 в размере 33225 рублей 47 копеек.
Вышеуказанные расчеты не оспорены ответчиками в ходе судебного разбирательства, доказательства, подтверждающие наличие задолженности в ином размере, не представлены.
Содержа-ние и ремонт
АДО и ТО
ВДГО
СОИ
ВО
СОИ ХВ
СОИ
ЭЭ
СОИ
ГВ/ТЭ
СОИ
ГВ/ТН
Отоп-
ление
мар.19
856,54
110,69
1021,49
апр.19
856,54
110,69
1021,49
май.19
856,54
110,69
1021,49
июн.19
856,54
110,69
1021,49
июл.19
858,42
110,69
1081,75
авг.19
858,42
110,69
1081,75
сен.19
858,42
110,69
1081,75
окт.19
858,42
110,69
1081,75
ноя.19
858,42
110,69
1081,75
дек.19
858,42
110,69
1081,75
янв.20
885,53
110,69
1081,75
фев.20
885,53
110,69
1081,75
мар.20
885,53
110,69
1081,75
апр.20
885,53
110,69
1081,75
май.20
817,38
114,46
7,15
2,64
37,65
13,55
3,39
1081,75
июн.20
817,38
114,46
7,15
2,64
37,65
13,55
3,39
1081,75
июл.20
817,38
114,46
7,15
3,01
39,53
13,93
3,77
1123,15
авг.20
817,38
114,46
7,15
3,01
39,53
13,93
3,77
1123,15
сен.20
817,38
114,46
7,15
3,01
39,53
13,93
3,77
1123,15
окт.20
817,38
114,46
7,15
3,01
39,53
13,93
3,77
1123,15
ноя.20
817,38
114,46
7,15
3,01
39,53
13,93
3,77
1123,15
дек.20
817,38
114,46
7,15
3,01
39,53
13,93
3,77
1123,15
янв.21
919,79
7,15
3,01
39,53
13,93
3,39
1123,15
фев.21
919,79
7,15
3,01
39,53
13,93
3,39
1123,15
мар.21
919,79
7,15
3,01
39,53
13,93
3,39
1123,15
апр.21
919,79
7,15
3,01
39,53
13,93
3,39
1123,15
май.21
919,79
7,15
3,01
39,53
13,93
3,39
1123,15
июн.21
919,79
7,15
3,01
39,53
13,93
3,39
1123,15
июл.21
919,79
7,15
3,01
41,42
14,68
3,39
1165,79
авг.21
919,79
7,15
3,01
41,42
14,68
3,39
1165,79
сен.21
919,79
7,15
3,01
41,42
14,68
3,39
1165,79
окт.21
919,79
7,15
3,01
41,42
14,68
3,39
1165,79
27855,74
2465,34
128,70
53,44
715,34
252,98
63,30
35207,92
Согласно п. 1 ст. 323 ГК РФ, при солидарной обязанности должников кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, при том как полностью, так и в части долга.
Таким образом, требования о взыскании задолженности по отоплению с собственника жилого помещения являются обоснованными.
ПК ХВС
ПК ГВС
ГВС тепло
ХВС
ГВС
ВО
8817,3
мар.19
72,75
64,93
588,62
145,49
129,86
326,88
-7626,45
апр.19
72,75
64,93
523,69
145,49
129,86
326,88
-6500,52
май.19
72,75
64,93
523,69
145,49
129,86
326,88
-5374,60
июн.19
72,75
63,71
514,93
145,49
127,42
324,34
-4262,42
июл.19
80,30
58,43
530,5
160,61
116,87
341,84
-3112,60
авг.19
80,30
43,98
352,48
160,61
87,97
295,29
-2216,25
сен.19
80,30
54,45
475,62
160,61
108,91
327,63
-1143,48
окт.19
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
52,31
ноя.19
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
дек.19
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
янв.20
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
фев.20
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
мар.20
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
апр.20
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
май.20
80,30
64,93
536,83
160,61
125,7
346,16
июн.20
80,30
64,93
554,58
160,61
129,86
350,74
июл.20
83,5
39,82
315,76
166,99
79,64
196,7
авг.20
83,5
72,62
575,8
166,99
145,23
358,69
сен.20
83,5
72,62
575,8
166,99
145,23
358,69
окт.20
83,5
72,62
575,8
166,99
145,23
358,69
ноя.20
83,5
72,62
575,8
166,99
145,23
358,69
дек.20
83,5
72,62
575,8
166,99
145,23
358,69
янв.21
83,5
72,62
575,8
166,99
143,32
358,69
фев.21
83,5
72,62
575,8
166,99
143,32
358,69
мар.21
83,5
72,62
575,8
166,99
143,32
358,69
апр.21
83,5
72,62
575,8
166,99
143,32
358,69
май.21
83,5
58,56
464,35
166,99
115,58
330,33
июн.21
83,5
72,62
575,8
166,99
143,32
358,69
июл.21
86,69
46,23
385,59
173,38
92,46
306,7
авг.21
82,07
71,66
588,41
173,38
134,07
349,24
сен.21
86,69
71,66
597,66
173,38
143,32
358,69
окт.21
86,69
71,66
597,66
173,38
143,32
358,69
2598,73
2085,52
17190,43
5206,69
4146,47
10909,07
Частью 4 ст. 13 Федерального закона от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергоснабжении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (далее - Закон об энергоснабжении) на собственников зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу указанного Закона и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы, возложена обязанность до 01.01.2011 завершить оснащение таких объектов приборами учета используемых воды, природного газа, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию.
В отношении МКД обязанность обеспечить оснащение жилых или нежилых помещений приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена возлагается Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 (далее - Правила), на собственников этих помещений (п. 81).
Таким образом, действующее законодательство возлагает на собственника помещения в МКД обязанность по оборудованию этого помещения приборами учета независимо от того, относится ли оно к государственному (муниципальному) или частному жилищному фонду, и от того, использует ли собственник принадлежащее ему помещение для проживания или сдает это помещения внаем другим лицам.
В соответствии с п. 42 Правил при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учета размер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента. Следовательно, применение повышающего коэффициента к нормативу потребления соответствующей коммунальной услуги обусловлено, во-первых, наличием предусмотренной действующим законодательством обязанности по оснащению помещения приборами учета используемых воды, электрической энергии, во-вторых, отсутствием в помещении таких приборов учета, когда имеется техническая возможность их установки. При этом отсутствие такой технической возможности доказывает собственник помещения.
Поскольку законодательством обязанность по оснащению жилого помещения в МКД возлагается на его собственника, а участники процесса не ссылались на отсутствие технической возможности установки ИПУ в жилом помещении, то плата за коммунальную услугу в размере повышающего коэффициента к соответствующему нормативу потребления в связи с отсутствием индивидуального прибора учета, подлежит взиманию с собственника, а не нанимателя помещения, то есть задолженность по ПК ХВС и ПК ГВС подлежит взысканию с собственника жилого помещения ФИО1
Принимая во внимание положения действующего законодательства, с учетом разъяснений, данных в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 № 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», учитывая положения ст. 323 ГК РФ и положения п. 26 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации № 4 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019, и положения ч. 3 ст. 196 ГПК РФ, суд полагает исковые требования подлежащими частичному удовлетворению и взыскивает с ФИО1 задолженность за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 72 939 рублей 21 копейка, в том числе задолженность за жилое помещение в размере 71 332 рубля 87 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 1606 рублей 34 копейки, а также солидарно взыскивает с ФИО1, ФИО2 задолженность по оплате коммунальных услуг за период с 01.10.2019 по 31.10.2021 в размере 28 635 рублей 36 копеек.
В удовлетворении иска к ФИО3 суд отказывает, поскольку из материалов дела следует, что она оплачивает коммунальные услуги по лицевому счету 15019.1, в т.ч. и расходы по отоплению.
Довод истца о том, что Кондопожское ММП ЖКХ не является управляющей организацией МКД, суд считает несостоятельным, поскольку данный факт опровергается представленными в материалы дела документами, в частности договором управления многоквартирным домом и представленными бюллетенями заочного голосования.
Согласно ст. 161 ЖК РФ собственники помещений в МКД обязаны выбрать один из способов управления МКД, собственники ........ в ........ выбрали способ управления – управление управляющей организацией, в связи с чем, ссылки ответчика С.А.ПБ. на управление товариществом собственников жилья не состоятельны.
Постановлением администрации Кондопожского городского поселения № 10 от 07.03.2014 и постановлением администрации Кондопожского муниципального района от 27.02.2015 № 11 Кондопожское ММП ЖКХ определена единой теплоснабжающей организацией и гарантирующей организацией в сфере водоснабжения и водоотведения в Кондопожском городском поселении, в связи с чем доводы ответчика в данной части также являются не обоснованными.
На основании положений ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Однако, в соответствии со ст. 90 ГПК РФ, а также ст. 333.20 НК РФ, 333.41 НК РФ, при подаче искового заявления истцу была предоставлена отсрочка уплаты государственной пошлины до рассмотрения дела по существу. Цена иска составляет 101574,57 рублей, госпошлина 3231,49 рублей. При данных обстоятельствах, в соответствии со ст. 103 ГПК РФ с ответчиков подлежит взысканию государственная пошлина в доход Кондопожского муниципального района РК в следующем порядке: с ФИО1 - 2775 рублей 85 копеек, с ФИО2 - 455 рублей 64 копейки (всего 3 231 рубль 49 копеек).
Руководствуясь статьями 103, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление удовлетворить.
Взыскать с ФИО1 (ХХ.ХХ.ХХ года рождения, паспорт гражданина РФ серии № ... № ...) в пользу Кондопожского ММП ЖКХ (ИНН <***>) задолженность за жилое помещение за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 72 939 рублей 21 копейка, в том числе задолженность за жилое помещение в размере 71 332 рубля 87 копеек, пени за несвоевременную оплату в размере 1606 рублей 34 копейки.
Взыскать солидарно с ФИО1 (ХХ.ХХ.ХХ года рождения, паспорт гражданина РФ серии № ... № ...), ФИО2 (ХХ.ХХ.ХХ года рождения, паспорт гражданина РФ серии № ... № ...) в пользу Кондопожского ММП ЖКХ (ИНН <***>) задолженность за коммунальные услуги за период с 01.03.2019 по 31.10.2021 в размере 28 635 рублей 36 копеек.
Взыскать с ФИО1 (ХХ.ХХ.ХХ года рождения, паспорт гражданина РФ серии № ... № ...) в доход бюджета Кондопожского района государственную пошлину в размере 2 775 рублей 85 копеек.
Взыскать с ФИО2 (ХХ.ХХ.ХХ года рождения, паспорт гражданина РФ серии № ... № ...) в доход бюджета Кондопожского района государственную пошлину в размере 455 рублей 64 копейки.
Решение может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Карелия через Кондопожский городской суд Республики Карелия в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья
М.А. Бахорина
Решение в окончательной форме изготовлено 04.08.2025.
Кондопожский городской суд Республики Карелия
10RS0004-01-2022-000271-84
https://kondopozhsky.kar.sudrf.ru