УИД: 50RS0№-34
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
20 декабря 2022 года
г.Красногорск
дело №2-5980/22
Красногорский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Зотовой С.В., при секретаре ФИО5, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО3 к Администрации городского округа <адрес> об установлении юридических фактов и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО3 обратилась в суд с настоящим иском к Администрации городского округа <адрес>, ссылаясь на то, что является дочерью умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 и соответственно ее законным наследником первой очереди, с которой она при ее жизни проживала в принадлежащем последней жилом <адрес>, расположенным по адресу: <адрес>, пгт. Нахабино, пер. Вокзальный, не оформленным в Росреестре согласно ФЗ № от ДД.ММ.ГГГГ «О государственной регистрации недвижимости», а после ее смерти фактически вступила в права наследования путем использования ее личных вещей, мебели и бытовой техники, а также оплаты коммунальных услуг, в связи с чем просила суд установить факт владения и пользования наследодателем ФИО2 на праве собственности названным домом, установить факт принятия ею наследства после смерти последней в виде данного дома и признать за ней право собственности на таковой.
ДД.ММ.ГГГГ судом к участию в деле в качестве третьих лиц были привлечены ФИО6 и несовершеннолетний ФИО7 в лице своего законного представителя ФИО8, являющиеся сособственниками спорного жилого дома.
Истец ФИО3 и ее представитель по доверенности ФИО9 в судебном заседании настаивали на удовлетворении исковых требований.
Представитель ответчика Администрация городского округа <адрес> по доверенности ФИО10 в судебном заседании возражал против удовлетворения исковых требований.
Представитель третьего лица ФИО6 по доверенности ФИО11 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, ссылаясь, в том числе на то, что ДД.ММ.ГГГГ между умершей ФИО2 и ее братом ФИО12 был заключён договор дарения, согласно которому ФИО2 передала в дар последнему названный дом, данный договор был нотариально удостоверен, однако до смерти ФИО2 они не успели его зарегистрировать в установленном законом порядке, вместе с тем вступившим ДД.ММ.ГГГГ в законную силу решением мирового судьи судебного участка № Красногорского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ за ФИО12 было признано право собственности на спорное жилое помещение, таким образом названный дом вышел из наследственной массы наследодателя ФИО2 В последующем ФИО8 и ФИО6 вступили в наследство после смерти своего отца ФИО12, фактически приняв его, при этом, заявитель в спорном жилом доме не проживала, покинула его ещё до смерти ФИО2, расходы по оплате коммунальных услуг не несла, до декабря 2021 года интереса к спорному имуществу не проявляла. В настоящее время решением Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № право собственности на спорное жилое помещение признано за ФИО6 и несовершеннолетним ФИО7 после смерти его матери ФИО8
Третье лицо ФИО7 в лице своего законного представителя ФИО8 в судебное заседание не явился, извещен, согласно ранее изложенной в письменном отзыве позиции, полагал необоснованными и неподлежащими удовлетворению требования истца по приведенным третьим лицом ФИО6 доводам.
Третьи лица Московская областная нотариальная палата и ГБУ <адрес> «МОБТИ» в судебное заседание не явились, извещены, ходатайствовали о рассмотрении дела в отсутствие своих представителей.
Выслушав объяснения явившихся участников процесса, исследовав письменные доказательства, суд приходит к следующим выводам.
Из материалов дела следует, что истец ФИО3 (до брака ФИО18) Л.И. является дочерью ФИО2
ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 умерла.
Согласно ответу №-<адрес> нотариальной палаты от ДД.ММ.ГГГГ, информация в единой информационной системе нотариата РФ по наследственному делу после умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 отсутствует и на ДД.ММ.ГГГГ наследственное дело не открывалось.
ДД.ММ.ГГГГ нотариусом Красногорского нотариального округа <адрес> ФИО13 вынесено постановление об отказе в совершении нотариальных действий, из содержания которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в нотариальную контору нотариуса Красногорского нотариального округа ФИО14 обратился действующий в интересах ФИО3 адвокат ФИО15 с заявлением о принятии последней наследства, оставшееся после умершей ДД.ММ.ГГГГ ее матери ФИО2, но в связи с тем, что заявителем не было представлено документов, свидетельствующих о том, что последней принято наследство, в том числе совершения действий, свидетельствующих о фактическом принятии ею наследства, в принятии заявления отказано.
Обращаясь в суд с настоящим иском, ФИО3 указывала на принадлежность наследодателю ФИО2 на момент ее смерти жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, пер. Вокзальный, а также на фактическое принятие ею наследства своей матери.
Так, в силу ч. 4 ст. 35 Конституции РФ право наследования гарантируется.
В соответствии с ч. 2 ст. 218 ГК РФ, в случае смерти гражданина право собственности на принадлежащее ему имущество переходит по наследству другим лицам в соответствии с завещанием или законом.
В силу ст. 1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию и по закону.
Наследование по закону имеет место, когда и поскольку оно не изменено завещанием, а также в иных случаях, установленных ГК РФ.
Статьей 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Согласно ст. 1141 ГК РФ наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
Ст. 1142 ГК РФ гласит, что к наследникам первой очереди по закону относятся дети, супруга, родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
В силу ст. 1153 ГК РФ принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
В соответствии со ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
Согласно ч. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации, а принятие наследником части наследства согласно ст. 1152 названного выше Кодекса означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.
В соответствии с ч. 1 ст. 264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан.
В силу положений ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать в контексте п. 3 ст. 123 Конституции РФ и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Между тем, доводы третьих лиц ФИО6 и ФИО8 о несостоятельности данных утверждений истца суд находит убедительными и заслуживающими внимания.
Так, ДД.ММ.ГГГГ между дарителем ФИО2 и одаряемым ФИО12 был заключён нотариально удостоверенный нотариусом ФИО16 договор дарения жилого дома, согласно которому ФИО2 подарила ФИО12 жилой <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, пер. Вокзальный, принадлежащий ей на основании свидетельства о праве на наследство, выданного Красногорской нотариальной конторой <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, договора купли-продажи, удостоверенного секретарем Нахабинского поселкового <адрес>а МО ДД.ММ.ГГГГ.
Одновременно судом установлено, что вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением мирового судьи 94-го судебного участка Красногорского судебного района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу по иску сына наследодателя ФИО2 - ФИО12 к Инспекции Министерства РФ по налогам и сборам по <адрес> о признании права собственности на домовладение, за ФИО12 признано право собственности на домовладение № по Вокзальному переулку <адрес>.
Также судом установлено, что вступившим в законную силу ДД.ММ.ГГГГ решением Красногорского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ по гражданскому делу № по иску ФИО6 и ФИО17 в интересах несовершеннолетнего ФИО7 к Администрации городского округа <адрес>, за дочерью умершего ДД.ММ.ГГГГ ФИО12 ФИО6 и несовершеннолетним ФИО7 - сыном умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО8 (ФИО18 до замужества) в порядке наследования по закону признано право равнодолевой собственности на упомянутое домовладение.
Названные обстоятельства имеют преюдициальный характер и в силу ст. 61 ГПК РФ доказыванию не подлежат.
Так, согласно выписке ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ, правообладателями названого домовладения на праве равнодолевой собственности являются ФИО6 и ФИО7
При таких данных, учитывая, что исследованные в ходе рассмотрения дела доказательства свидетельствуют о том, что спорное домовладение прежним собственником ФИО2 было отчуждено по договору дарения, то есть при жизни последняя распорядилась принадлежащим ей имуществом и вступившим в законную силу решением мирового судьи 94-го судебного участка от ДД.ММ.ГГГГ за одаряемым ФИО12 признано право собственности на такой жилой дом, который вместе с тем в настоящее время в результате вступления в наследство принадлежит ФИО6 и ФИО7, суд приходит к выводу, что данное имущество на момент смерти уже выбыло из обладания ФИО2, что исключает удовлетворение заявленных требований истца как в части установления факта владения ФИО2 на день ее смерти спорным жилым домом, так и производных требований о признании истца фактически принявшей такое наследство и признании за ней права собственности на него.
При этом суд учитывает, что с настоящим иском после смерти умершей 13.10.1997 ФИО2 истец обратилась лишь ДД.ММ.ГГГГ и в материалы дела не было представлено доказательств, свидетельствующих о фактическом принятии ею наследства после смерти последней.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО3 к Администрации городского округа <адрес> об установлении юридических фактов и признании права собственности на жилой дом в порядке наследования по закону - отказать.
Решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский областной суд через Красногорский городской суд <адрес> в течение 1 месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.
Федеральный судья: