Судья Анциферова О.Е. Дело № 33а-8922/2023 (№ 2а-1261/2023)
УИД 25RS0005-01-2023-000287-12
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
27 сентября 2023 г. город Владивосток
Судебная коллегия по административным делам Приморского краевого суда в составе:
председательствующего Горпенюк О.В.,
судей Ануфриева М.А., Тарасовой Я.В.,
при секретаре Джафаровой В.Э.,
рассмотрела в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению прокурора Первомайского района г. Владивостока в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Владивостока, Муниципальному бюджетному общеобразовательному учреждению «Средняя общеобразовательная школа № <адрес>» (МБОУ «СОШ №»), заинтересованное лицо: Управление по работе с муниципальными учреждениями образования администрации г. Владивостока, о возложении обязанности, по апелляционной жалобе представителя административного ответчика администрации г. Владивостока ФИО4 на решение Первомайского районного суда г. Владивостока от 8 июня 2023 г.,
заслушав доклад судьи Ануфриева М.А., объяснения представителя административного истца прокурора ФИО5, судебная коллегия
установил а:
решением Первомайского районного суда г. Владивостока от 08.06.2023 удовлетворён административный иск прокурора Первомайского района г. Владивостока в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к администрации г. Владивостока, МБОУ «СОШ №»; постановлено: - обязать администрацию г. Владивостока в течение 6 месяцев с момента вступления решения суда в законную силу обеспечить финансирование МБОУ «СОШ №» для установки системы видеонаблюдения внутри объекта образовательной организации, расположенной по адресу: <адрес>, на третьем и четвёртом этажах здания; - обязать МБОУ «СОШ №» в течение 6 месяцев с момента выделения финансовых средств администрацией г. Владивостока произвести установку системы видеонаблюдения внутри объекта образовательной организации расположенной по адресу: <адрес>, на третьем и четвёртом этажах здания.
На данное решение представителем административного ответчика администрации г. Владивостока подана апелляционная жалоба.
До начала рассмотрения апелляционной жалобы в судебную коллегию от административного истца прокурора Первомайского района г. Владивостока поступило заявление об отказе от административного искового заявления.
Проверив материалы дела, обсудив заявление административного истца об отказе от административного иска, судебная коллегия приходит к следующему.
Согласно части 2 статьи 46 Кодекса административного судопроизводства РФ (КАС РФ) административный истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение административного дела по существу в суде первой инстанции или в суде апелляционной инстанции, отказаться от административного иска полностью или частично. При этом, суд не принимает отказ административного истца от административного иска, если это противоречит настоящему Кодексу, другим федеральным законам или нарушает права других лиц (часть 5 статьи 46 КАС РФ).
Из положений частей 4, 6 статьи 39 КАС РФ следует, что прокурор, обратившийся в суд с административным исковым заявлением, пользуется всеми процессуальными правами (за исключением права на заключение соглашения о примирении и обязанности по уплате судебных расходов). В случае отказа прокурора от административного иска, поданного в защиту прав, свобод и законных интересов определённого гражданина, прокурор обязан уведомить этого гражданина или его законного представителя о своём отказе от поданного им административного иска, и если этот гражданин, обладающий административной процессуальной дееспособностью, его представитель или законный представитель гражданина не заявит об отказе от административного иска, суд оставляет соответствующее заявление без рассмотрения. В случае отказа этих лиц от административного иска суд принимает отказ от него, если это не противоречит закону и не нарушает права, свободы и законные интересы других лиц, и прекращает производство по административному делу.
В соответствии с частями 1, 2 статьи 304 КАС РФ отказ административного истца от иска, совершенный после принятия апелляционной жалобы, должен быть выражен в поданном суду апелляционной инстанции заявлении в письменной форме. При принятии заявления об отказе административного истца от иска суд апелляционной инстанции отменяет принятое решение суда и прекращает производство по административному делу.
В рассматриваемом случае настоящий административный иск подан прокурором в защиту прав и законных интересов неопределённого круга лиц, то есть не установлен круг лиц, подлежащих привлечению к участию в деле для разрешения вопроса о принятии отказа от административного иска, и данный вопрос может быть рассмотрен по заявлению прокурора, выступающего административным истцом.
Поскольку заявленный административным истцом отказ от административного искового заявления не противоречит закону, не нарушает права и законные интересы других лиц, решение суда первой инстанции иными лицами не обжаловано, последствия отказа от заявления административному истцу понятны, судебная коллегия находит основания для принятия отказа административного истца от административного иска, отмены решения суда первой инстанции и прекращения производства по делу.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 157, 304, 318 Кодекса административного судопроизводства РФ, судебная коллегия
определил а:
принять отказ прокурора Первомайского района г. Владивостока от административного иска к администрации г. Владивостока, МБОУ «СОШ №», о возложении обязанности.
Решение Первомайского районного суда г. Владивостока от 8 июня 2023 г. отменить, производство по настоящему административному делу прекратить.
Апелляционное определение вступает в законную силу со дня его принятия.
Кассационная жалоба (представление) может быть подана в Девятый кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции в течение шести месяцев со дня вынесения апелляционного определения.
Председательствующий
Судьи