Дело № 5-141/2023
УИД ***
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
21 февраля 2023 года г. Барнаул
Судья Индустриального районного суда г. Барнаула Алтайского края Суворов Д.А., рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении
ФИО1, ****, в услугах переводчика не нуждающегося, тел.: +****,
привлекаемого к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут ФИО1, находясь в общественном месте - на лестничной площадке <адрес>, громко кричал, выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками, вел себя неадекватно и агрессивно, на неоднократные замечания прекратить свои хулиганские действия не реагировал. Своим поведением нарушал общественный порядок, выражал явное неуважение к обществу, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
В связи с нарушением общественного порядка ФИО1 доставлен в 23 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками полиции в ОП **** по <адрес> и задержан ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 55 минут, о чем составлены протоколы о доставлении и об административном задержании от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11, 13).
Потерпевшая ДАННЫЕ ФИО2 в судебное заседание не явилась.
ФИО1 не возражал против рассмотрения дела об административном правонарушении в отсутствие потерпевшей ДАННЫЕ ФИО2
В силу ст.ст. 25.1, 25.15 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие потерпевшей ДАННЫЕ ФИО2
При рассмотрении дела ФИО1 вину в совершении инкриминируемого деяния при обстоятельствах, изложенных в протоколе, признал полностью, раскаялся в содеянном, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 50 минут находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - на лестничной площадке <адрес> где выражался нецензурной бранью. Ранее назначенный штраф не оплатил, поскольку реквизиты остались у бывшей супруги, обязался оплатить, просил назначить ему наказание в виде административного штрафа.
Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности, исследовав представленные материалы дела об административном правонарушении, судья приходит к выводу о виновности ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях - как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Вина ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях подтверждается: протоколом об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 3), заявлением и объяснением потерпевшей ДАННЫЕ ФИО2 (л.д. 4, 5), объяснением свидетеля ДАННЫЕ ФИО3 (л.д. 6), рапортами сотрудников полиции ДАННЫЕ ФИО3, ДАННЫЕ ФИО3 (л.д. 7, 8), протоколом о доставлении от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 11), а также пояснениями самого ФИО1 в судебном заседании.
Оснований для оговора ФИО1 сотрудниками полиции ДАННЫЕ ФИО3, ДАННЫЕ ФИО3, свидетелем ДАННЫЕ ФИО3, потерпевшей ДАННЫЕ ФИО2, судом не установлено, поскольку данные лица не знакомы с ФИО1, не находятся с последним в неприязненных отношениях, что подтвердил последний в судебном заседании.
Показания сотрудников полиции, потерпевшей и свидетеля последовательны, согласуются между собой, подтверждаются другими доказательствами, содержащимися в материалах дела об административном правонарушении.
Оснований подвергать сомнению другие доказательства, содержащиеся в материалах дела об административном правонарушении, также не усматривается.
Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает и учитывает признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение.
Обстоятельствами, отягчающими административную ответственность, суд признает и учитывает совершение административного правонарушения в состоянии опьянения, что подтверждается пояснениями самого ФИО1 в судебном заседании, повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию, что подтверждается сведениями из СООП от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 10).
При назначении наказания суд, исследовав обстоятельства дела, оценив представленные доказательства, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, заверение ФИО1 оплатить назначенный штраф, полагает, что целям административной ответственности будет способствовать назначение наказания в виде административного штрафа в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 3.1, 3.2, 3.5, 3.9, 4.1, 4.2, 4.3, 23.1, 26.11, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать ФИО1, ****, гражданина Российской Федерации, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного штрафа в размере 550 (Пятьсот пятьдесят) рублей, с зачислением штрафа на счет:
****.
Наименование платежа: административный штраф.
В соответствии со ст. 32.2 КоАП РФ штраф следует внести или перевести в кредитную организацию, в том числе с привлечением банковского платежного агента или банковского платежного субагента, осуществляющих деятельность в соответствии с Федеральным законом "О национальной платежной системе", организацию федеральной почтовой связи либо платежному агенту, осуществляющему деятельность в соответствии с Федеральным законом от 3 июня 2009 года № 103-ФЗ "О деятельности по приему платежей физических лиц, осуществляемой платежными агентами", не позднее 60 дней со дня вступления постановления в законную силу, предупредить об административной ответственности по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ за неуплату штрафа в установленный срок.
Квитанцию об уплате штрафа представить в Индустриальный районный суд г. Барнаула Алтайского края (<...>, кабинет 26, время работы пон.- четв. с 8-00 до 17.00., (****)).
Постановление может быть обжаловано в Алтайский краевой суд в течение 10 суток со дня получения копии постановления.
Судья Д.А. Суворов
****
****
****
****в