УИД 77RS0021-02-2024-016814-47

Дело № 2-13170/2024

РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 декабря 2024 года адрес

Судья Пресненского районного суда адрес фио, при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-13170/2024 по исковому заявлению Департамента городского имущества адрес к ФИО1 и ФИО2 о снятии с регистрационного учета,

УСТАНОВИЛ:

Истец Департамент городского имущества адрес обратился в суд с иском к ответчикам ФИО1 и ФИО2, в котором просит прекратить право пользования ФИО1, фио жилым помещением по адресу: адрес, общ. (архивный адрес: адрес, Средний Трехгорный пер., д. 9), указать, что решение является основанием для снятия ответчиков с регистрационного учета по адресу: адрес, общ. (архивный адрес: адрес, Средний Трехгорный пер., д. 9).

Требования мотивированы тем, что на основании распоряжения Правительства Москвы от 12.12.2023 № 906-ПР многоквартирный дом по адресу: адрес, Большой ФИО3 пер-к, д. 17/9, стр. 1, признан аварийным и подлежащим сносу. Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 16.02.2009 № 451-рзп ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., предоставлена субсидия для приобретения или строительства помещения с освобождением ранее занимаемого ею жилого помещения по адресу: адрес, Средний Трехгорный пер., д. 9, стр. 1 (адрес, общ.). Согласно сведениям ГБУ «Центр имущественных платежей», предоставленная распоряжением от 16.02.2009 № 451-рзп субсидия была использована ФИО1 для приобретения квартиры по адресу: адрес, что подтверждается предварительным договором-субсидии от 20.05.2009 и соглашением к нему. Таким образом, жилищные правоотношения между сторонами в настоящее время прекращены. Однако в настоящее время ФИО2, ФИО1 продолжают быть зарегистрированной по месту жительства по адресу: адрес, общ., что подтверждается выпиской из домовой книги от 30.05.2024. Следовательно, взятые обязательства по снятию с регистрационного учета ответчиком не исполнены.

Представитель истца Департамент городского имущества адрес в судебное заседание не явился, извещался судом надлежащим образом.

Ответчики ФИО1 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о месте и времени рассмотрения дела извещались надлежащим образом, о причинах неявки суду не сообщили, с ходатайством об отложении дела не обращались, возражений по существу иска не представили.

Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд счел возможным рассмотреть дело при данной явке.

Исследовав материалы дела, суд приходит к выводу о том, что иск подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ч. 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации каждый имеет право на жилище, никто не может быть произвольно лишен жилища.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены Жилищным кодексом Российской Федерации и другими федеральными законами.

В соответствии с п. 1 и п. 2 ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.

В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч. 2 ст. 30 ЖК РФ, собственник жилого помещения вправе предоставить во владение или пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом Российской Федерации.

В силу ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить им пользоваться). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.

Суд установил, что постановлением Арбитражного суда адрес от 13.08.2014 по делу № А40-74210/12 признано право собственности адрес на общежитие, расположенное по адресу: адрес (альтернативный адрес: Средний Трехгорный пер., д. 9, стр. 1).

На основании распоряжения Правительства Москвы от 12.12.2023 № 906-ПР многоквартирный дом по адресу: адрес, Большой ФИО3 пер-к, д. 17/9, стр. 1, признан аварийным и подлежащим сносу.

Семья фио из двух человек состояла на жилищном учете в адрес по месту жительства по адресу: адрес, общ. (архивный адрес: адрес), учетное дело № 1997-013.

ФИО1 обратилась с просьбой о предоставлении субсидии на строительство или приобретение жилья на семью из 2-х человек с освобождением занимаемой площади, со снятием с учета нуждающихся в улучшении жилищных условий.

Распоряжением Департамента городского имущества адрес от 16.02.2009 № 451-рзп ФИО1 предоставлена субсидия для приобретения или строительства помещения с освобождением ранее занимаемого ею жилого помещения по адресу: адрес, Средний Трехгорный пер., д. 9, стр. 1 (адрес, общ.).

Свидетельство № 27907 подтверждает, что в соответствии с распоряжением от 16.02.2009 № 451-рзп ФИО1 на семью в составе двух человек: она, сын ФИО2 была предоставлена субсидия.

Согласно сведениям ГБУ «Центр имущественных платежей», предоставленная распоряжением от 16.02.2009 № 451-рзп субсидия была использована ФИО1 для приобретения квартиры по адресу: адрес, что подтверждается предварительным договором-субсидии от 20.05.2009 соглашением к нему.

07.03.2014 переход права на квартиру по адресу: адрес зарегистрирован в ЕГРН.

Таким образом, жилищные правоотношения между истцом и ФИО1, ФИО2 в настоящее время прекращены.

Однако в настоящее время ФИО2, ФИО1 продолжают быть зарегистрированной по месту жительства по адресу: адрес, общ., что подтверждается выпиской из домовой книги от 30.05.2024.

Согласно ст. 7 ФЗ от 25.06.1993 № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в переделах Российской Федерации», снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

В силу п. «е» ст. 31 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 № 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.

При вышеизложенных обстоятельствах суд приходит к выводу, что требования истца о прекращении ответчиками права пользования жилым помещением, со снятием с регистрационного учета, являются обоснованными и подлежат удовлетворению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194–198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Департамент городского имущества адрес к ФИО1 и ФИО2 о снятии с регистрационного учета - удовлетворить.

Признать ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) утратившими право пользования помещением, расположенным по адресу: адрес, общ. (архивный адрес: адрес, Средний Трехгорный пер., д. 9).

Решение суда является основанием для снятия ФИО1 (паспортные данные), ФИО2 (паспортные данные) с регистрационного учёта по адресу: адрес, общ. (архивный адрес: адрес, Средний Трехгорный пер., д. 9).

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Пресненский районный суд адрес в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

фио Семенченок

Решение суда в окончательной форме изготовлено 15.01.2025