РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

26 мая 2023 года. Чаплыгинский районный суд Липецкой области в составе председательствующего судьи Седолобова С.Д.

При секретаре Жусевой А.С.

Рассмотрев в открытом судебном заседании п.Лев Толстой материалы гражданского дела № 2-а179/2023 года по иску ФИО1 к ФИО2 о признании права собственности в порядке наследования по закону на долю в квартире.

УСТАНОВИЛ:

Истец ФИО1 обратился в суд с иском к ФИО2, о признании права собственности на долю в квартире.

В обоснование своих исковых требований истец указал, что он и его родной брат Л.С.Ю. являлись сособственниками квартиры расположенной <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ умер его брат Л.С.Ю.. После смерти брата, он продолжил проживать в квартире, оплачивал коммунальные платежи и содержал её.

В силу незнания закона, он в течение шести месяцев после смерти брата к нотариусу с заявлением о принятии наследства, не обратился.

Ссылаясь на положения ст.1152 ГК РФ истец просит суд признать за ним право собственности на спорное недвижимое имущество в порядке наследования по закону.

В судебном заседании истец ФИО1, исковые требования поддержал и изложил доводы, указанные в исковом заявлении.

Ответчик ФИО2, исковые требования признал и пояснил. что ФИО1 его пленник, который совместно со своим братом жили на <адрес>. После смерти С., А. продолжает проживать в принадлежащей ему квартире.

Суд, выслушав доводы участников судебного заседания и изучив письменные доказательства, приходит к следующему.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества. В случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

В ст. 1143 ГК РФ указано, что если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Из представленного свидетельства о смерти следует, что Л.С.Ю. умер ДД.ММ.ГГГГ

То обстоятельство, что Истец является наследником первой очереди подтверждается свидетельствами о рождении из которых следует, Л.С.Ю. был родным братом ФИО1.

Согласно реестра наследственных дел, после смерти Л.С.Ю., наследственных дел не заводилось.

Суд считает, что в наследственную массу входит 1\2 доля принадлежащая Л.С.Ю., в квартире <адрес> право собственности на которую в размере 1\2 доли подтверждается свидетельством о праве собственности.

В судебном заседании также установлено, что 1\2 доля в спорной квартире принадлежит истцу ФИО1

Согласно ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

Статьей 1153 ГК РФ признается, что принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В судебном заседании установлено, что ФИО1 после смерти брата, продолжал проживать в квартире <адрес> и оплачивать коммунальные платежи, что подтверждается справками из ЛЭСК, МУП « Лев Толстовский водоканал», из которых следует, что задолженности по оплате поставляемых коммунальных услуг отсутствуют, что свидетельствует о том, что истец после смерти брата содержал и заботился о сохранности наследственного имущества, приняв фактически наследственное имущество.

Таким образом, суд считает возможным признать за ФИО1 в порядке наследования по закону право собственности на 1\2 долю квартиры ранее принадлежавшей Л.С.Ю., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Руководствуясь ст. 194-198 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Признать за ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.рождения право собственности на 1\2 долю квартиры общей площадью 62,2 кв.м расположенной по адресу: <адрес> кадастровый номер №, в порядке наследования по закону после смерти Л.С.Ю., умершего ДД.ММ.ГГГГ.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в гражданскую коллегию Липецкого областного суда в течении месяца с момента его изготовления в окончательной форме.

С полностью изготовленным решением стороны могут ознакомиться 1 июня 2023 года.

Председательствующий С.Д. Седолобов

Решение изготовлено 1 июня 2023 года

Судья С.Д. Седолобов