В суде первой инстанции дело рассмотрел судья Демченков А.И.
АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу № 22-3180/2023
г. Хабаровск 05 сентября 2023 года
Хабаровский краевой суд в составе:
председательствующего Шишловой М.М.,
при секретаре Морякиной А.В.,
с участием
прокурора Масловой О.В.,
защитника-адвоката Корминой О.В.,
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по апелляционной жалобе осужденного ФИО1 на постановление Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27 июня 2023 года, которым отказано в удовлетворении ходатайства осужденного ФИО1 об изменении вида исправительного учреждения, в соответствии со ст. 78 УИК РФ.
Изучив материалы дела, выслушав выступления участников процесса, суд апелляционной инстанции
установил:
по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 22 сентября 2022 года
ФИО1,, <данные изъяты>,
осужден по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Начало срока – 14 октября 2022 года, конец срока – 24 января 2025 года.
Осужденный ФИО1 обратился в Советско-Гаванский городской суд Хабаровского края с ходатайством об изменении вида исправительного учреждения для дальнейшего отбывания наказания.
Постановлением суда от 27 июня 2023 года в удовлетворении ходатайства осужденного отказано.
В апелляционной жалобе осужденный ФИО1, не соглашаясь с постановлением, указывает, что за весь период отбывания наказания зарекомендовал себя положительно, взысканий не имеет, поощрялся администрацией за хорошее поведение и добросовестное отношение к труду, официально трудоустроен, принимает участие в работах по благоустройству отряда, колонии и прилегающей территории без оплаты труда, участвует в общественной жизни отряда и колонии, получил дополнительную профессию «пекарь». Просит пересмотреть его ходатайство, взять во внимание его характеристику Белогорского городского суда по приговору, перевести его для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение.
Проверив представленные материалы, изучив доводы апелляционной жалобы, суд апелляционной инстанции полагает, что постановление суда подлежит отмене.
В соответствии с ч. 1 ст. 78 УИК РФ в зависимости от поведения и отношения к труду осужденным к лишению свободы может быть изменен вид исправительного учреждения.
На основании п. «г» ч. 2 ст. 78 УИК РФ положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение – по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания.
Вывод о том, что осужденный положительно характеризуется, должен быть основан на всестороннем учете данных о его поведении за весь период отбывания наказания, и не только за время предшествующее рассмотрению представления и ходатайства. При этом необходимо учитывать соблюдение правил внутреннего распорядка, выполнение требований администрации исправительного учреждения, участие в мероприятиях воспитательного характера и в общественной жизни исправительного учреждения, поощрения и взыскания, поддержание отношений с родственниками, а также с осужденными, положительно или отрицательно характеризуемыми, перевод на облегченные условия содержания.
По смыслу п. 4 ст. 389.16 УПК РФ судебное решение признается не соответствующим фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции, в случае, если выводы суда, изложенные в решении, содержат существенные противоречия.
Как следует из обжалуемого постановления, выводы суда об отсутствии оснований для удовлетворения ходатайства осужденного об изменении вида исправительного учреждения мотивированы тем, что осужденный получил лишь два поощрения, одно из которых перед обращением в суд с ходатайством, что в облегченные условия не переводился, и перевод осужденного для дальнейшего отбывания наказания в колонию-поселение является правом суда.
Вместе с тем, сославшись на указанные обстоятельства, суд оставил без внимания, что осужденный ФИО1 отбыл положенную по закону часть наказания, дающую ему право ставить вопрос о переводе в колонию-поселение. Администрация ФКУ ИК-5 УФСИН России по Хабаровскому краю поддержала его ходатайство. Наказание в данном учреждении отбывает с 18 ноября 2022 года. За время отбытия наказания правила санитарии и гигиены соблюдает, взысканий не имеет, имеет 2 поощрений за добросовестное отношение к труду и хорошее поведение (за короткий период отбытия наказания), прошел обучение в ПУ при учреждении, получил рабочую специальность «пекарь», к учебе относился удовлетворительно, трудоустроен, на работе характеризуется положительно, привлекается к работам по благоустройству отряда и прилегающей к нему территории, мероприятия воспитательного характера, культурно – массовые и спортивные посещает, социально полезные связи поддерживает, иска не имеет. Администрацией характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства о поведении осужденного ФИО1 за весь период отбывания наказания, которое свидетельствует о том, что ФИО1 является положительно характеризующимся осужденным, суд апелляционной инстанции считает постановление суда первой инстанции необоснованным и подлежащим отмене, а ходатайство осужденного ФИО1 – удовлетворению.
Руководствуясь ст. 389. 13, 389.20, 389.28, 389.23 УПК РФ, суд апелляционной инстанции
постановил:
постановление Советско-Гаванского городского суда Хабаровского края от 27 июня 2023 года в отношении ФИО1 отменить, и вынести новое решение.
Ходатайство осужденного ФИО1 об изменении вида исправительного учреждения удовлетворить.
Перевести осужденного ФИО1,, <данные изъяты> для дальнейшего отбывания наказания, назначенного по приговору Белогорского городского суда Амурской области от 22 сентября 2022 года из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение на неотбытый срок 1 год 4 месяца 19 дней.
Апелляционную жалобу осужденного ФИО1 удовлетворить.
Апелляционное постановление может быть обжаловано в течение шести месяцев со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии постановления, в порядке, установленном главой 47.1 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы непосредственно в Девятый кассационный суд общей юрисдикции
При этом осужденный при подаче кассационной жалобы вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий