№5-313/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

с. Кочубеевское 02 октября 2023 года

Судья Кочубеевского районного суда Ставропольского края Шереметьева И.А.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1

рассмотрев административный материал в отношении гражданина ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, имеющего гражданство РФ, работающего <данные изъяты>, холостого, имеющего на иждивении двоих несовершеннолетних детей, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,

об административном правонарушении по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

согласно протоколу об административном правонарушении 26 ВК № 492497 от ДД.ММ.ГГГГ, ФИО1 управляя транспортным средством 3АС шанс, регистрационный знак № воспрепятствовал исполнению служебных обязанностей инспектора ДПС ОСБ ДПС ГИБДД г. Ессентуки ГУМВД России по СК, а именно категорически отказался пройти в служебный автомобиль, демонстративно размахивал руками, на законные требования сотрудниками полиции прекратить свои противоправные действия не реагировал, а продолжил их совершать, чем оказал неповиновение законным требованиям сотрудников полиции, в связи с выполнением ими своих служебных обязанностей в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 13 ФЗ от 07.02.2011 «О полиции».

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал полностью, в содеянном раскаялся.

Суд, выслушав правонарушителя и изучив материалы дела, находит, что вина ФИО1, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, кроме признательных показаний, нашла свое объективное подтверждение и письменными материалами дела, в полном объеме исследованными в судебном заседании: протоколом об административном правонарушении, объяснениями, рапортами сотрудников полиции, сводкой на лицо, протоколом об административном задержании.

Суд квалифицирует действия ФИО1, по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ как неповиновение законному требованию сотрудника полиции в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности.

При назначении административного наказания суд в соответствии со ст. 4.1 КоАП РФ учитывает характер совершённого административного правонарушения, а также личность виновного, его имущественное положение и состояние здоровья.

Судом установлены обстоятельства, смягчающие административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.2 КоАП РФ - признание вины, раскаяние лица, совершившего административное правонарушение, наличие на иждивении несовершеннолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих административную ответственность ФИО1, предусмотренных ст. 4.3 КоАП РФ судом не установлено.

Согласно ч. 2 ст. 3.9 КоАП РФ административный арест не применяется к беременным женщинам, женщинам, имеющим детей в возрасте до четырнадцати лет, лицам, не достигшим возраста восемнадцати лет, инвалидам I и II групп, военнослужащим, гражданам, призванным на военные сборы, а также к имеющим специальные звания сотрудникам Следственного комитета Российской Федерации, органов внутренних дел, органов и учреждений уголовно - исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы и таможенных органов.

Определяя вид и размер административного наказания, суд учитывает характер совершенного правонарушения, обстоятельства совершения правонарушения, личность правонарушителя, наличие обстоятельств смягчающих административную ответственность, а так же наличие обстоятельств отягчающих ответственность, в связи с чем считает необходимым назначить ФИО1, наказание в виде административного ареста, при это не находя оснований для назначения наказания в виде административного штрафа.

На основании вышеизложенного, суд приходит к выводу, что наказание в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток сможет обеспечить достижение цели административного наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ч. 1 ст. 20.1, ст.ст. 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ,

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, родившегося ДД.ММ.ГГГГ, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и подвергнуть его административному наказанию в виде административного ареста сроком на 2 (двое) суток.

Срок административного ареста исчислять с 09 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Постановление может быть обжаловано в Ставропольский краевой суд через Кочубеевский районный суд Ставропольского края в течение 10 суток.

Судья И.А. Шереметьева