№
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
15 августа 2022 года
Суд в составе председательствующего единолично судьи Октябрьского районного суда Ростова-на-Дону Мартынова Г.А., с участием ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ... г. года рождения, уроженца Республики Армения, гражданина Республики Армения, зарегистрированного и проживающего по адресу: , пер. , не работающего, по признакам состава административного правонарушения предусмотренного ч.2 ст. 6.9 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КРФ об АП),
УСТАНОВИЛ:
Гражданин Республики Армения ФИО1 ... г. в 09 часов 28 минут, обратился по адресу: , за получением документа о прохождении дактилоскопической регистрации, однако, ранее в адрес УВМ ГУ МВД России по РО в отношении ФИО1 поступило медицинское освидетельствование № РМ-250979 от ... г., в котором указано, что при проведении химико-токсикологических исследований обнаружено наркотическое вещество-каннабиоиды.
... г. оперативным дежурным ДЧ ОП № Управления МВД по ФИО2 в отношении иностранного гражданина ФИО1 составлен протокол серия 61 № об административном правонарушении по ч.2 ст.6.9 КРФ об АП, который передан для рассмотрения по подведомственности в Октябрьский районный суд .
Судебное заседание проведено без переводчика, поскольку иностранный гражданин пояснил, что русским языком владеет и в услугах переводчика не нуждается, ходатайств об участии защитника не заявил. В ходе судебного заседания ФИО1 пояснил, что близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации, не имеет, вину признал, пояснив, что денежных средств на оплату штрафа не имеет.
Виновность ФИО1 в совершении административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами:
- протоколом об административном правонарушении по ч.2 ст.6.9 КРФ об АП в отношении ФИО1, с указанием обстоятельств совершенного правонарушения;
- протоколом о доставлении ФИО1 в отдел полиции, согласно которому, он был задержан ... г. в 09 часов 50 минут;
- рапортом сотрудника полиции ФИО3;
- рапортом сотрудника ОВТМ УВМ ГУ МВД России по РО ФИО4;
- заключением об установлении личности иностранного гражданина ФИО1;
- медицинским заключением № РМ-250979 ... г.;
Оценив исследованные доказательства в совокупности, судья приходит к выводу, что вина ФИО1 установлена и доказана, а его действия подлежат квалификации по ч.2 ст.6.9 КРФ об АП, как потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 20.20, статьей 20.22 КРФ об АП, совершенное иностранным гражданином.
При рассмотрении вопроса о назначении наказания, судья учитывает личность правонарушителя и его имущественное положение. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих ответственность, не установлено.
Санкция ч.2 ст.6.9 КРФ об АП предусматривает наложение административного штрафа в размере от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с административным выдворением за пределы Российской Федерации либо административный арест на срок до пятнадцати суток с административным выдворением за пределы Российской Федерации.
С учетом конкретных обстоятельств настоящего дела судья считает, что ФИО1 следует назначить административное наказание в виде административного ареста в пределах, установленных санкцией ч.2 ст.6.9 КРФ об АП, с назначением дополнительного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации, что не будет противоречить требованиям ст.8 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, так как иностранный гражданин не имеет близких родственников, являющихся гражданами Российской Федерации.
Поскольку ФИО1 располагает средствами на самостоятельный выезд за пределы Российской Федерации, с учетом положений ст. 32.10 КРФ об АП, суд считает возможным применить к нему наказание в виде административного выдворения, путем контролируемого самостоятельного выезда
Руководствуясь ст.ст. 29.7, 29.9, 29.10 КоАП, судья
ПОСТАНОВИЛ:
Признать гражданина Республики Армения ФИО1, ... г. года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.6.9 КРФ об АП, и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на десять суток, с административным выдворением за пределы Российской Федерации путем контролируемого самостоятельного выезда.
Срок административного наказания исчислять с 09 часов 50 минут ... г..
Копии постановления вручить лицу, привлеченному к административной ответственности и должностному лицу, составившему протокол об административном правонарушении, в течении 03 (трех) дней со дня его вынесения.
Постановление об административном аресте исполнить немедленно, а доставление ФИО1 в специальное учреждение для содержания лиц, арестованных в административном порядке, поручить сотрудникам ОП № УМВД России по .
Исполнение постановления об административном выдворении за пределы Российской Федерации осуществлять путем контролируемого самостоятельного выезда лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации.
Разъяснить ФИО1 положения ч. 6 ст. 32.10 КоАП, согласно которой, иностранный гражданин или лицо без гражданства, которым назначено административное наказание в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации в форме контролируемого самостоятельного выезда из Российской Федерации, обязаны выехать из Российской Федерации в течение пяти дней после дня вступления в силу постановления судьи о назначении соответствующего административного наказания.
Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения или получения копии постановления через Октябрьский районный суд Ростова-на-Дону.
Судья подпись. Г.А. Мартынов
Копия верна: Судья: