К делу №2-1692/2022г.
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Каневская, Краснодарского края 18 октября 2022 года
Каневской районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего судьи: Дауровой Т.Г.,
при секретаре: Авдеенко М.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО3 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета и выселении,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1, обратилась в суд с иском к ответчику о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета и выселении. Свои требования мотивирует тем, что ей ДД.ММ.ГГГГ на основании договора купли-продажи жилого дома общей площадью 68,55 кв.м. с пристройкой, строениями, сооружениями и приусадебного земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, №. Согласно домовой книги помимо истицы в жилом доме прописан: ФИО3 Ответчик — бывший муж её дочери ФИО4, был зарегистрирован в её жилом помещении как член семьи, так как дочь проживает с ней в доме. Брак ответчика с её дочерью был расторгнут ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается свидетельством о расторжении брака серии III-АГ №, выданным Отделом записи актов гражданского состояния <адрес> управления записи актов гражданского состояния <адрес> ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик обещал сняться с регистрационного учета, но уже скоро год, как расторгнут брак, он уехал, но никаких действий с его стороны не последовало. Просит суд признать ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>. Снять с регистрационного учета ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес>, №.
Истец ФИО1., в судебное заседание не явилась, просила удовлетворить исковые требования в полном объеме, о чем представила письменное заявление.
Ответчик ФИО3, в судебное заседание не явился, за повесткой также не явились, о чем имеется соответствующая отметка, на почтовых уведомлениях истек срок хранения. В соответствии со ст. 117 ГПК РФ адресат, отказавшийся принять судебную повестку или иное судебное извещение, считается извещенным о времени и месте судебного разбирательства или совершения отдельного процессуального срока.
В соответствии с ч.4 ст.167 ГПК РФ, суд определил рассмотреть в отсутствие не явившихся лиц.
Изучив письменные материалы дела, суд приходит к выводу, что данный иск подлежит удовлетворению на основании ст. 30 ЖК РФ, в соответствии с которой собственнику принадлежат право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ей на праве собственности жилым помещением. Собственник вправе требовать устранения нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения (304 ГК РФ).
Как установлено в судебном заседании, истец ФИО1, является собственником жилого дома общей площадью 68,55 кв.м. с пристройкой, строениями, сооружениями и приусадебного земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, №.
С 28.10.2008 года по адресу: <адрес>, зарегистрирован: ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что подтверждается домовой книгой, адресной справкой
Ответчик, фактически не проживает, по вышеуказанному адресу длительное время. Регистрация ответчика носит формальный характер, бремени по уплате коммунальных услуг он не несет, создавая тем истице, дополнительные трудности в осуществлении её права собственности.
Согласно ст.209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В соответствии с ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим кодексом.
В соответствии с ч.1 ст.31 ЖК РФ, к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом доме его супруг, а также дети и родители данного собственника.
Согласно ст.304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его прав, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В соответствии с п. «е» ст.31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 г. № 713 с последующими изменениями снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае признания утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
В данном случае, ответчик долгое время не проживают в домовладении истца, они не являются собственником жилого дома и поэтому пользование им жилой площадью, расположенной по адресу: <адрес>, не может быть сохранено, в связи с чем, исковые требования подлежат удовлетворению в полном объеме.
Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковое заявление ФИО1 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятия с регистрационного учета и выселении - удовлетворить в полном объеме.
Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, утратившим право пользования жилым домом, расположенным по адресу: <адрес> №.
Настоящее решение суда является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, по адресу: <адрес> №.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Каневской районный суд в течение одного месяца со дня вынесения решения.
Судья: