РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
22 мая 2023 года Черемушкинский районный суд адрес в составе:
судьи Белянковой Е.А.,
при помощнике судьи фио,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-418/23 по иску фио Панах оглы к ФИО1 о возмещении ущерба, компенсации морального вреда, взыскании судебных расходов,
УСТАНОВИЛ:
Истец обратился в суд с иском к ФИО1 - виновнику дорожно-транспортного происшествия, который управлял автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС о возмещении материального ущерба в сумме сумма, компенсации морального вреда сумма, взыскании судебных расходов, при этом указал, что он имеет право на возмещение материального ущерба в сумме не покрытой страховым возмещением.
В судебном заседании представитель истца исковые требования поддержал.
Представитель ответчика в судебное заседание явился, возражал против удовлетворения требований.
Суд, выслушав лиц, участвующих в деле, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему
Судом установлено, что 02.04.2022 произошло дорожно-транспортного происшествие с участием автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС, под управлением фио и марка автомобиля, регистрационный знак ТС, принадлежащего фио.
ООО «Абсолют Страхование» произвело истцу выплату страхового возмещения в размере сумма
Согласно заключению судебной экспертизы стоимость восстановительного ремонта автомобиля марка автомобиля, регистрационный знак ТС по повреждениям, относящимся к ДТП, произошедшему 02.04.2022 без учета износа по средним ценам Московского региона составляет сумма
Разрешая спор и удовлетворяя исковые требования, суд, руководствуясь ст. ст. 15, 388, 1079, 1064, 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, установив, что сумма страхового возмещения недостаточна для полного возмещения ущерба, приходит к выводу о взыскании разницы между страховым возмещением и фактическим размером ущерба, установленным заключением эксперта АНО «ЦНИСЭ».
Законных оснований для взыскания компенсации морального вреда не имеется.
Поскольку расходы за составление экспертного заключения ООО «Респонс-Консалтинг» сумма понесены истцом в связи с рассмотрением настоящего дела, они подлежат взысканию с ответчика.
В соответствии со ст. 100 ГПК РФ стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает с другой стороны расходы на оплату услуг представителя в разумных пределах.
Суд полагает возможным взыскать расходы на оплату услуг представителя в размере сумма поскольку находит указанную сумму разумной, справедливой и соответствующей объему оказанных услуг.
В силу ст. 98 ГПК РФ, с ответчика в пользу истца подлежит взысканию государственная пошлина сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
Взыскать с ФИО1 в пользу фио Панах оглы в счет возмещения ущерба сумма, за составление экспертного заключения сумма, расходы на оплату услуг представителя сумма, расходы по оплате государственной пошлины сумма
В остальной части иска отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение одного месяца со дня принятия решения в окончательной форме через Черемушкинский районный суд адрес.
Судья фио
В окончательной форме решение изготовлено 22 мая 2023 года