РЕШЕНИЕ
именем Российской Федерации
12 декабря 2022 года Отрадненский городской суд Самарской области, в составе:
председательствующего Кощеевой И.А.
при секретаре Набока В.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело
№ 2-800/2022 по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета.
В обоснование исковых требований истица ФИО1 указала следующее.
ФИО1 является собственником квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, г Отрадный уд, Отрадная <адрес> на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ.
В указанной квартире зарегистрированы, но не проживают ответчики ФИО2, <данные изъяты>, ФИО2, <данные изъяты>. Ответчика в квартире не проживают, вещей в квартире не имеют, бремя содержания имущества не несут.
Регистрация ответчиков в принадлежащем истице жилом помещении ограничивает ее права владения, пользования и распоряжения жилым помещением.
На основании изложенного, истица ФИО1 просит суд:
1. Признать ФИО2 и ФИО2 утратившими права пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
2. Отдел МВД России по <адрес> снять ФИО2 и ФИО2 с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Истица ФИО1. в судебное заседание не явилась, заявленные требования поддерживает, просит суд их удовлетворить и просит суд рассмотреть дело в ее отсутствие, о чем сообщила суду письменно.
Ответчики – ФИО2 и ФИО2 в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания извещены надлежащим образом, не возражают против удовлетворения заявленных требований, постоянно проживают на территории Израиля, просят суд рассмотреть дело в их отсутствие, о чем сообщили суду письменно.
Третье лицо –О МВД России по <адрес> в судебное заседание не явился, о дате судебного заседания извещен надлежащим образом, просит суд рассмотреть дело в его отсутствие.
Суд, изучив материалы дела, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Договором купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ и Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости подтверждается, что квартира по адресу: <адрес> , кадастровый № принадлежит на праве собственности ФИО1 на основании договора купли-продажи недвижимого имущества от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно п. 2.2. договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ, покупателю ФИО4 было известно, что по данному адресу зарегистрированы ФИО2,ФИО2, которых продавец обязался снять с регистрационного учета в течение 14 календарных дней.
Справкой ООО «КСК <адрес>» отДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что в квартире по адресу: <адрес> зарегистрировано 3 человека: ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
В силу ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
В силу ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранение всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
В судебном заседании установлено, что регистрация ФИО2 и ФИО3 по адресу: <адрес>, носит формальный характер, они в указанной квартире не проживают, вещей их нет. Членом семьи истца ФИО1 – ответчики ФИО2 и ФИО3 не являются, постоянно проживают на территории Израиля.
Таким образом, исковые требования ФИО1 подлежат удовлетворению.
Истица является собственником спорного жилого помещения, регистрация ответчика в указанном помещении, нарушает ее права на владение, пользование и распоряжение этим имуществом.
На основании п.2 ст.35 Конституции РФ каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами.
Данные обстоятельства являются основанием для снятия ответчика с регистрационного учета применительно к требованиям п.31 Правил регистрации и снятии граждан РФ с регистрационного учета по месту жительства в пределах РФ органами Управления федеральной миграционной службы.
При этом суд отмечает, что за ответчиками ФИО2, ФИО2 не предусмотрено сохранение права проживания в спорном жилом помещении, соглашения о порядке пользования жилым помещением между ними не имеется, к лицам, за которыми законом предусмотрено сохранение права пользования жилым помещением они не относятся, права владеть и пользоваться указанным жилым помещением не имеют.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.194-197 ГПК РФ, ст.30 ЖК РФ, ст.304 ГК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО2 о признании утратившим права пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета удовлетворить. Признать ФИО2, <данные изъяты> г. рождения (<данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
О МВД России по г. Отрадному снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (<данные изъяты>) с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Признать ФИО2, <данные изъяты> г. рождения (<данные изъяты>) утратившей право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
О МВД России по г. Отрадному снять ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ рождения (<данные изъяты>)с регистрационного учета по адресу: <адрес>.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Самарский областной суд через Отрадненский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Судья :
Решение в окончательной форме принято ДД.ММ.ГГГГ.