Дело № 2-49/2023
УИД 26RS0035-01-2022-004679-46
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Михайловск 09 января 2023 года
Шпаковский районный суд Ставропольского края в составе:
председательствующего судьи Степанова Б.Б.,
при секретаре Семыкиной В.Е.,
с участием:
прокурора, старшего помощника прокурора Шпаковского района СК Писаренко Т.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по исковому заявлению АО «Дом.РФ» к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета,
УСТАНОВИЛ:
АО «Дом.РФ» обратилось в Шпаковский районный суд с иском к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета.
В обоснование своих требований истец указал, что исполнителем функций сервисного агента АО «ДОМ.РФ» является АО «Банк ДОМ.РФ», осуществляющее судебную защиту интересов доверителя и действующее на основании нотариальной доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ. Решением Шпаковского районного суда Ставропольского края по гражданскому делу № о взыскании задолженности по кредитному договору и обращении взыскания на заложенное имущество, были удовлетворены требования АО «ДОМ.РФ» (ранее ОАО «АИЖК») о взыскании задолженности и об обращении взыскания на предмет залога - недвижимое имущество, расположенное по <адрес>. Решение суда вступило в законную силу. В последующем, в рамках принудительного исполнения постановленного решения через Федеральную службу судебных приставов России в порядке предусмотренных ст. 69, 89, 91, 92 ФЗ «Об исполнительном производстве» и ст. 56, 57, 58 ФЗ «Об ипотеке» процедур, Взыскатель воспользовался своим правом залогодержателя оставить за собой указанную квартиру и принял ее на баланс, что подтверждается выпиской из ЕГРН о проведенной государственной регистрации права собственности на указанный выше объект недвижимости. АО «ДОМ.РФ» является собственником Квартиры, что подтверждается Выпиской из Единого государственного реестра недвижимости. У истца отсутствует доступ в квартиру (ключи), в связи с этим истцом были предприняты неоднократные попытки выяснения незаконно проживающих лиц включая и/или бывших собственников, что подтверждается ответами из компетентных органов.
На основании изложенного, просит суд:
Признать ответчика гр. ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по <адрес>.
Снять с регистрационного учета ответчика гр. ФИО1 зарегистрированного в жилом помещении, расположенного по <адрес>.
Выселить ответчика гр. ФИО1 из незаконно занимаемого им жилого помещения, принадлежащего на праве собственности АО «ДОМ.РФ», расположенного по <адрес>.
Взыскать с ответчика гр. ФИО1 в пользу АО «ДОМ.РФ» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек.
Представитель истца АО «Дом.РФ», в судебное заседание не явился, о дате и времени рассмотрения был извещен надлежащим образом, представил ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя.
Прокурор, старший помощник прокурора Шпаковского района Ставропольского края Писаренко Т.Н., в судебном заседании просила суд в удовлетворении заявленных исковых требований отказать в связи с отсутствием доказательств. Истцу, как собственнику объекта недвижимости, ничего не препятствует получить необходимую информацию по лицам, зарегистрированным и проживающим в спорном помещении.
Ответчик ФИО1, в судебное заседание не явился, судом принимались меры по надлежащему извещению ответчика, сведений о причинах не явки суду не представлено, в суд возвращена заказная корреспонденция с отметкой «истек срок хранения». Согласно сведениям ОМВД «Шпаковский № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ответчик ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по <адрес>
Суд, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст. 167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть исковое заявление в отсутствие не явившихся участников процесса по имеющимся материалам дела.
Выслушав помощника прокурора, исследовав материалы дела, оценив представленные доказательства с точки зрения их допустимости, достоверности и достаточности, суд считает исковые требования не подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.
Статья 11 ГПК РФ предусматривает, что суд обязан разрешать гражданские дела на основании Конституции РФ, международных договоров РФ, федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства РФ, нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти, Конституций (уставов), законов, иных нормативных правовых актов органов государственной власти субъектов РФ, нормативных правовых актов органов местного самоуправления.
По смыслу ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется предусмотренными законом способами.
В соответствии со ст. 55 ГПК РФ доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основании которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.
В соответствии со ст. 56 ГПК РФ каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанному на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Согласно ст. 195 ГПК РФ решение суда должно быть законным и обоснованным. Суд обосновывает решение лишь на тех доказательствах, которые были исследованы в судебном заседании.
Как разъяснено в п. п. 2 и 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 19 декабря 2003 года N 23 "О судебном решении" решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению, или основано на применении в необходимых случаях аналогии закона или аналогии права (часть 1 статьи 1, часть 3 статьи 11 ГПК РФ).
Решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, или обстоятельствами, не нуждающимися в доказывании (статьи 55, 59 - 61, 67 ГПК РФ), а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.
Право на жилище относится к основным правам и свободам человека и гражданина и гарантируется статьей 40 Конституции Российской Федерации. При этом никто не может быть произвольно лишен жилища.
В соответствии с ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
В этой связи основания и порядок выселения граждан из жилого помещения должны определяться федеральным законом и только на их основании суд может лишить гражданина права на жилище.
В силу п. 1 ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (п. 2).
Судом установлено и следует из материалов дела, что заочным решением Шпаковского районного суда Ставропольского края от ДД.ММ.ГГГГ, удовлетворены исковые требования АО «ДОМ.РФ» к ФИО1 о взыскании задолженности по кредитному договору, обращено взыскание на заложенное имущество – квартиру с КН: №, площадью 44,2 кв.м., расположенную по <адрес>.
Решение суда вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно выписке из ЕГРН № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что объект недвижимости - квартира с КН: №, площадью 44,2 кв.м., расположенную по <адрес> принадлежит на праве собственности АО «Дом.РФ».
Согласно ответу МУП «ЖЭК» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что лицевой счет по <адрес> отсутствует.
Согласно ответу ГУП «ЖЭК» № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что по данным платежного агента АО «Ставропольский городской расчетный центр» информация о зарегистрированных лицах по <адрес> отсутствует.
Согласно ст. 288 ГК РФ собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Гражданин - собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии со ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет право пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, установленных Жилищным кодексом РФ.
Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, Жилищным кодексом РФ (п. 2).
Согласно пункту 1 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.
Переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом (пункт 2 статьи 292 Гражданского кодекса Российской Федерации).
В силу п. 1 ст. 78 Федерального закона Российской Федерации от 16 июля 1998 года 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)", обращение залогодержателем взыскания на заложенные жилой дом или квартиру и реализация этого имущества являются основанием для прекращения права пользования ими залогодателя и любых иных лиц, проживающих в таких жилом доме или квартире, при условии, что такие жилой дом или квартира были заложены по договору об ипотеке либо по ипотеке в силу закона в обеспечение возврата кредита или целевого займа, предоставленных банком или иной кредитной организацией либо другим юридическим лицом на приобретение или строительство таких или иных жилого дома или квартиры, их капитальный ремонт или иное неотделимое улучшение, а также на погашение ранее предоставленных кредита или займа на приобретение или строительство жилого дома или квартиры.
На основании ст. 304 ГК РФ, собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
Истцом в нарушение ст. 56 ГПК РФ не представлены доказательства, что ФИО1 зарегистрирован и проживает по <адрес>
Согласно информационному письму ОМВД России «Шпаковский» № от ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения с ДД.ММ.ГГГГ зарегистрирован по <адрес>
При таких обстоятельствах, исковые требования АО «Дом.РФ» о признании ответчика ФИО1 прекратившим право пользования квартирой с КН: №, площадью 44,2 кв.м., расположенную по <адрес> и снятии его с регистрационного учета, не подлежат удовлетворению.
Истцом были также заявлены исковые требования о выселении ФИО1 из квартиры с КН: №, площадью 44,2 кв.м., расположенную по <адрес>
В соответствии с ч. 1 ст. 35 ЖК РФ в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им).
В силу ч. 1 ст. 35 Жилищного кодекса Российской Федерации в случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, другими федеральными законами, договором, или на основании решения суда данный гражданин обязан освободить соответствующее жилое помещение (прекратить пользоваться им). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда.
Согласно ст. 56 ГПК РФ, содержание которой следует рассматривать во взаимосвязи с положениями п. 3 ст. 123 Конституции Российской Федерации и ст. 12 ГПК РФ, закрепляющих принцип состязательности гражданского судопроизводства и принцип равноправия сторон, каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В силу ст. 67 ГПК РФ суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению, основанном на беспристрастном, всестороннем и полном рассмотрении имеющихся доказательств в их совокупности.
Таким образом, требование к ответчику ФИО1 о выселении не подлежит удовлетворению, в связи с недоказанностью его проживания в спорном имуществе.
Истец просит взыскать с ответчика в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в размере 6000 рублей 00 копеек.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить понесенные по делу судебные расходы.
Поскольку в исковых требованиях отказано в полном объеме, то судебные расходы не подлежат взысканию.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-198 ГПК РФ,
РЕШИЛ:
исковые требования АО «Дом.РФ» к ФИО1 о признании утратившим право пользования жилым помещением, выселении и снятии с регистрационного учета, - оставить без удовлетворения.
В признании ответчика гр. ФИО1 утратившими право пользования жилым помещением, расположенного по <адрес>, - отказать.
В снятии с регистрационного учета ответчика гр. ФИО1 зарегистрированного в жилом помещении, расположенного по <адрес>, - отказать.
В выселении ответчика гр. ФИО1 из незаконно занимаемого им жилого помещения, принадлежащего на праве собственности АО «ДОМ.РФ», расположенного по <адрес>, - отказать.
Во взыскании с ответчика гр. ФИО1 в пользу АО «ДОМ.РФ» расходы по оплате государственной пошлины в размере 6 000 (шесть тысяч) рублей 00 копеек, - отказать.
Мотивированное решение изготовлено 16 января 2023 года.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Ставропольский краевой суд через Шпаковский районный суд в течение месяца с момента вынесения решения в окончательной форме.
Председательствующий судья Б.Б. Степанов