Дело № 5-73/2025

42RS0019-01-2025-000620-12

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

г. Новокузнецк 31 января 2025 г.

Судья Центрального районного суда г. Новокузнецка Кемеровской области Федотова В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершила административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, при следующих обстоятельствах.

Так, 30.01.2025 в 15 час. 55 мин. в г. Новокузнецке, гр. ФИО1, находясь в общественном месте около дома №42 по ул. Ленина, шла шатаясь из стороны в сторону, спотыкалась, натыкалась на прохожих граждан, имела неопрятный вид, грязную одежду, при разговоре речь невнятная, из полости рта сходил резкий запах алкоголя, своим поведением и внешним видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Новокузнецкий наркологический диспансер по пр. Строителей, 52. На неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование ответила категорическим отказом, чем не выполнила законные требования сотрудников полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

ФИО1 в судебном заседании вину признала.

Заслушав ФИО1 исследовав письменные материалы дела об административном правонарушении, суд считает вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установленной.

Вина ФИО1 подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела об административном правонарушении, а именно: протоколом об административном правонарушении № 42 АП №1218870 от 30.01.2025 года, рапортами сотрудников полиции, актом медицинского освидетельствования на состояние опьянения №000195 от 30.01.2025, протоколом доставления лица за совершение административного правонарушения, протоколом об административном задержании, относимость, допустимость и достоверность которых оспорены не были.

Также вина ФИО1 подтверждается объяснениями свидетелей <данные изъяты>., которые при даче объяснений были предупреждены об административной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, не доверять их показаниям у суда не имеется оснований.

В соответствии с ч. ч. 3, 4 ст. 30 Федерального закона №3 "О полиции" законные требования сотрудника полиции обязательны для выполнения гражданами и должностными лицами. Воспрепятствование выполнению сотрудником полиции служебных обязанностей, оскорбление сотрудника полиции, оказание ему сопротивления, насилие или угроза применения насилия по отношению к сотруднику полиции в связи с выполнением им служебных обязанностей либо невыполнение законных требований сотрудника полиции влечет ответственность, предусмотренную законодательством Российской Федерации.

В силу ст. 13 Федерального закона №3 "О полиции" полиция для выполнения возложенных на нее обязанностей вправе требовать от граждан прекращения противоправных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются данные, дающие основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо если имеется повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об административном правонарушении, а равно, если имеются основания для их задержания в случаях, предусмотренных федеральным законом.

Лица, совершившие административные правонарушения (за исключением лиц, указанных в частях 1 и 1.1 статьи 27.12 настоящего Кодекса), в отношении которых имеются достаточные основания полагать, что они находятся в состоянии опьянения, подлежат направлению на медицинское освидетельствование на состояние опьянения -. 1 ст.27.12.1 КоАП РФ.

Как усматривается из материалов дела и установлено судом, 30.01.2025 в 15 час. 55 мин. в г. Новокузнецке, гр. ФИО1, находясь в общественном месте около дома №42 по ул. Ленина, шла шатаясь из стороны в сторону, спотыкалась, натыкалась на прохожих граждан, имела неопрятный вид, грязную одежду, при разговоре речь невнятная, из полости рта сходил резкий запах алкоголя, своим поведением и внешним видом оскорбляла человеческое достоинство и общественную нравственность. ФИО1 была направлена на медицинское освидетельствование на состояние опьянения в Новокузнецкий наркологический диспансер по пр. Строителей, 52. На неоднократные законные требования сотрудников полиции пройти медицинское освидетельствование ответила категорическим отказом, чем не выполнила законные требования сотрудников полиции, в связи с исполнением обязанностей по охране общественного порядка, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 КоАП РФ.

Как следует из материалов дела, а именно из содержания акта медицинского освидетельствования на состояние опьянения №000195 от 30.01.2025 в 16 час. 25 мин. 30.01.2025 ФИО1 отказалась от прохождения медицинского освидетельствования, по адресу: <...>.

Совокупность исследованных судом доказательств, которые согласуются между собой, не противоречат друг другу, дополняют друг друга, позволяют суду считать вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ установленной, действия ФИО1 правильно квалифицированными по ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, как неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением ей обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению им служебных обязанностей.

При назначении административного наказания суд учитывает данные о личности ФИО1, характер совершенного ей административного правонарушения, ее имущественное положение, смягчающие и отсутствие отягчающих административную ответственность обстоятельств.

Смягчающим административную ответственность обстоятельством является признание вины.

Отягчающих административную ответственность обстоятельств судом не установлено.

С учетом изложенных обстоятельств, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, поскольку иной, более мягкий вид наказания, в том числе в виде административного штрафа, не обеспечит достижения целей наказания.

Согласно части 4 статьи 27.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях срок административного задержания лица исчисляется с момента его доставления в соответствии со статьей 27.2 этого Кодекса.

В связи с тем, что ФИО1 была доставлена в ОП «Центральный» 30.01.2025 в 16 час. 50 мин., то срок административного ареста исчислять с 30.01.2025 г. 16 час. 50 мин.

Согласно пояснениям ФИО1 в судебном заседании ее сыну 15 лет, что соответствует требованиям ч.2 ст. 3.9 КоАП РФ.

Руководствуясь ч. 1 ст. 19.3, 23.1, 29.9, 29.10 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, признать виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 19.3 КоАП РФ, и назначить наказание в виде административного ареста на 1 (одни) сутки, исчисляя срок наказания с 16 час. 50 мин. 30.01.2025.

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано в Кемеровский областной суд в течение 10 дней, путем подачи жалобы судье, которым вынесено постановление по делу, или непосредственно в Кемеровский областной суд.

Судья: В.А. Федотова