дело № 2-2703/2023

уид: 23RS0040-01-2023-001401-06

Решение

Именем Российской Федерации

16 мая 2023 года город Краснодар

Первомайский районный суд города Краснодара в составе:

председательствующего судьи Фойгеля К.М.,

секретаря судебного заседания Балачевцевой Е.А.,

с участием:

истца – старшего помощника прокурора ФИО4,

истца – ФИО1,

ответчика - министерства здравоохранения Краснодарского края в лице представителя ФИО5, действующей на основании доверенности № 13 от 09.01.2023 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело исковому заявлению прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара в интересах ФИО1 к министерству здравоохранения Краснодарского края о признании незаконным бездействия и понуждении обеспечить лекарственным препаратом,

установил:

Истец в интересах ФИО1 обратился в Первомайский районный суд города Краснодара с исковым заявлением к министерству здравоохранения Краснодарского края о признании незаконным бездействия и понуждении обеспечить лекарственным препаратом.

В иске указано, что ФИО1 обратился в прокуратуру в связи с не обеспечением лекарственным препаратом. В ходе проведенной проверки установлено, что ФИО1 является инвалидом 3 группы с 2008 года бессрочно и находится под наблюдением специалистов МБУ 3 «Городская поликлиника №15 г. Краснодара» и является льготником федерального и регионального уровней. На основании выписанного эпикриза из истории болезни № 187\96 Института иммунологии Минздрава РФ г. Москва, на основании заключения врача-иммунолога ГБУЗ «НИИ Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края (АКБ № 508429) ФИО1 нуждается в терапии (1 раз в 3-4 недели) препаратами «Иммуноглобулин человека нормальный» зарубежного производства по торговым наименованиям «Привиджен», «И.Г. Вена», «Октагам», «Гамунекс», Интратект», в дозе 0,4-0,6 г/кг массы тела (40 гр. Иммуноглобулина). Также установлено, что в ходе проверки прокуратурой установлено, лекарственные препараты по рецептам 03-22-06 № 2350222 от 11.01.2022г., № 03-22-06 № 2362242 от 14.06.2022. 03-22-06 № 2369043 от 13.09.2022, 03-22-06 № 2371198 от 06.10.2022 в день выписки были поставлены на отсроченное обслуживание МУП «КГАУ» № 16, и выданы с задержкой.

Истец указывает, что несвоевременное выполнение министерством здравоохранения Краснодарского края, возложенных на него обязанностей по обеспечению ФИО1 бесплатными необходимыми лекарственными препаратами, свидетельствует о существенном нарушении его прав на бесплатную медицинскую помощь.

На основании изложенного, согласно уточненных исковых требований истец просит суд признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на своевременное бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по жизненным показаниям в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями. Возложить на министерство здравоохранения Краснодарского края обязанность по организации своевременного обеспечения ФИО1 лекарственными препаратами, согласно врачебного заключения «Иммуноглобулин человека нормальный» зарубежного производства, решение суда обратить к немедленному исполнению.

Истец ФИО2 в судебном заседании поддержал заявленные требования. Пояснил суду, что обеспечение лекарственными препаратами несвоевременное.

Истец в лице старшего помощника прокурора ФИО4 в судебном заседании уточнила исковые требования. Настаивала на удовлетворении уточненных исковых требований.

Ответчик министерство здравоохранения Краснодарского края в лице представителя ФИО5 в судебном заседании возражала против удовлетворения исковых требований, представила письменные возражения на исковое заявление. Пояснила суду об обстоятельствах аналогичных изложенных в возражениях на исковое заявление.

Выслушав стороны, исследовав письменные материалы дела, оценив представленные в дело доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о том, что исковые требования обоснованы, и подлежат удовлетворению следующим основаниям.

В соответствии с ч. 1 ст. 45 ГПК РФ заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может обраться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

В данном случае исковое заявление подано прокуратурой Краснодарского края в интересах ФИО1, так как он обратился с заявлением в прокуратуру о нарушении его прав, в части лекарственного обеспечения.

На основании ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

В силу статьи 4 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ охрана здоровья в Российской Федерации основывается на ряде принципов, одним из которых является соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий.

К числу таких прав относится право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования (части 1, 2 статьи 9 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

Статьей 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ определены виды и способы обеспечения охраны здоровья граждан. В частности, организация охраны здоровья осуществляется путем обеспечения определенных категорий граждан Российской Федерации лекарственными препаратами, медицинскими изделиями и специализированными продуктами лечебного питания в соответствии с законодательством Российской Федерации (пункт 5 части 1 статьи 29 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ).

На основании ч. 2 ст. 19 Федерального закона от 21.11.2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на медицинскую помощь гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Правовые и организационные основы предоставления государственной социальной помощи отдельным категориям граждан установлены Федеральным законом от 17.07.1999 № 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".

Статьей 6.1 Федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ определены категории граждан, имеющих право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг.

Право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы, в соответствии с Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи предусмотрено частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 № 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации".

Судом установлено, что ФИО1 является инвалидом 3 группы с 2008 года бессрочно, что подтверждается справкой серии МСЭ-2007 № 1023345.

Согласно врачебного заключении № 508429 ГБУЗ «НИИ Краевая клиническая больница №1 им. профессора С.В. Очаповского» Министерства здравоохранения Краснодарского края ФИО1 нуждается в терапии (1 раз в 3-4 недели) препаратами «Иммуноглобулин человека нормальный» зарубежного производства по торговым наименованиям «Привиджен», «И.Г. Вена», «Октагам», «Гамунекс», Интратект», в дозе 0,4-0,6 г/кг массы тела (40 гр. Иммуноглобулина).

Согласно информации ГБУЗ «Городская поликлиника № 15» МЗ КК ФИО1 находится под наблюдением специалистов ОАПП ГБУЗ «ГП №15», является льготником федерального уровня ответственности. На 05.12.2022 льготных рецептов на получение лекарственного препарата «Иммуноглобулин человека нормальный»№, находящихся на отсроченном обслуживании в аптечной сети не зарегистрировано.

Материалами дела также подтверждается, что рецепты на лекарственный препарат Иммуноглобулин человека нормальный 03-22-06 № 2350222 от 11.01.2022г., № 03-22-06 № 2362242 от 14.06.2022. 03-22-06 № 2369043 от 13.09.2022, 03-22-06 № 2371198 от 06.10.2022 в день выписки были поставлены на отсроченное обслуживание МУП «КГАУ» № 16, и выданы ФИО1 с задержкой.

Таким образом, несвоевременное выполнение министерством здравоохранения Краснодарского края, возложенных на него обязанностей по обеспечению ФИО1 бесплатными необходимыми лекарственными препаратами, свидетельствует о существенном нарушении его прав на бесплатную медицинскую помощь.

Таким образом, лекарственный препарат назначенный врачебным заключением является жизненно необходимыми для ФИО1 отказ в бесплатном обеспечении препаратом нарушает его право на жизнь и охрану здоровья, гарантированное государством.

Также суд учитывает, что ответчик должен обеспечивать истца необходимым препаратом вне зависимости от его наименования, в соответствии с рекомендациями врачей.

Часть 1 статьи 212 ГПК РФ предусматривает, что суд может по просьбе истца обратить решение суда к немедленному исполнению, если вследствие особых обстоятельств замедление его исполнения может привести к значительному ущербу для взыскателя или исполнение может оказаться невозможным.

Учитывая, что медицинские изделия являются жизненно необходимыми, суд приходит к выводу о необходимости обращения решения суда в части обеспечения медицинскими препаратами к немедленному исполнению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-198 ГПК РФ, суд

решил:

Исковые требования прокуратуры Карасунского округа г. Краснодара в интересах ФИО1 к министерству здравоохранения Краснодарского края о признании незаконным бездействия и понуждении обеспечить лекарственным препаратом – удовлетворить.

Признать за ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, право на своевременное бесплатное обеспечение лекарственными препаратами по жизненным показаниям в объеме, установленном в соответствии с медицинскими показаниями.

Возложить на министерство здравоохранения Краснодарского края обязанность по организации своевременного обеспечения ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, лекарственными препаратами, согласно врачебного заключения «Иммуноглобулин человека нормальный» зарубежного производства.

Решение суда обратить к немедленному исполнению.

Решение может быть обжаловано путем подачи апелляционной жалобы в Краснодарский краевой суд через Первомайский районный суд г. Краснодара в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Судья К.М. Фойгель

Мотивированное решение изготовлено 23.05.2023г.