УИД 77RS0023-02-2025-004180-29
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 сентября 2025 года адрес
Савеловский районный суд адрес в составе председательствующего судьи Дроздовой С.А., при секретаре фио, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № 2-5293/2025 по иску ООО СК «Сбербанк страхование» к фио фио о возмещении ущерба в порядке суброгации,
УСТАНОВИЛ:
Истец ООО «СК Сбербанк Страхование» обратился к фио о возмещении ущерба в порядке суброгации, мотивируя свои требования тем, 14.02.2024 г. вследствие нарушения Кристин А.П. правил дорожного движения при управлении автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, произошло ДТП, в результате которого была повреждена автомашина марка автомобиля, регистрационный знак ТС. На момент аварии автомашина марка автомобиля, регистрационный знак ТС была застрахована в ООО СК «Сбербанк страхование» по договору КАСКО 077ВП3671054875. В связи с наступившим страховым событием ООО СК «Сбербанк страхование» на основании поступивших от страхователя документов осуществило выплату страхового возмещения в пользу страхователя в размере сумма Обязательная гражданская ответственность при эксплуатации транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС на день ДТП была застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование», лимит ответственности страховой компании составляет сумма Таким образом, невозмещенная часть ущерба составляет сумма По изложенным основаниям, истец просит взыскать с ответчика сумму в порядке суброгации в размере сумма, а также уплаченную госпошлину в размере сумма
Представитель истца ООО «СК Сбербанк Страхование» в судебное заседание не явился, о слушании дела извещен, просил дело рассмотреть в его отсутствие.
Ответчик Кристин А.П. в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещался надлежащим образом.
Руководствуясь положениями ст. 167 ГПК РФ, суд полагает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся участников процесса.
Исследовав письменные материалы дела, дав оценку собранным по делу доказательствам, суд приходит к следующему.
Судом установлено и следует из материалов дела, 14.02.2024 г. вследствие нарушения Кристин А.П. правил дорожного движения при управлении автомобилем марка автомобиля, регистрационный знак ТС, произошло ДТП, в результате которого был поврежден автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС.
На момент аварии автомобиль марка автомобиля, регистрационный знак ТС, была застрахована в ООО СК «Сбербанк страхование» по договору КАСКО 077ВП3671054875.
В связи с наступившим страховым событием ООО СК «Сбербанк страхование» на основании поступивших от страхователя документов осуществило выплату страхового возмещения в пользу страхователя в размере сумма
Обязательная гражданская ответственность при эксплуатации транспортного средства марка автомобиля, регистрационный знак ТС на день ДТП была застрахована в ПАО «Группа Ренессанс Страхование», лимит ответственности страховой компании составляет сумма
Таким образом, выплата страхового возмещения в связи с наступлением страхового случая, является основанием для перехода к страховщику права требования возмещения с виновника ДТП в порядке статьи 965 ГК РФ в части суммы, не покрытой договором ОСАГО.
Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
В соответствии со ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии и др.) обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.). Владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц.
Согласно ст. 965 ГК РФ, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Перешедшее к страховщику право требования осуществляется им с соблюдением правил, регулирующих отношения между страхователем и лицом, ответственным за убытки.
Судом установлено, что вред застрахованному имуществу – марка автомобиля, регистрационный знак ТС, причинен по вине ответчика. в связи с чем, причиненный им ущерб в размере оплаченной ООО «СК Сбербанк страхование» стоимости восстановительного ремонта ТС в размере сумма (сумма - сумма) подлежит взысканию с ответчика в пользу истца.
В соответствии со ст. 98 ГПК РФ, стороне, в пользу которой состоялось решение, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы.
Таким образом, государственная пошлина, оплаченная истцом при подаче искового заявления, должна быть взыскана с ответчика в размере сумма
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования удовлетворить.
Взыскать с фио фио (паспортные данные) в пользу ООО СК «Сбербанк Страхование» (ИНН <***>) сумму ущерба в порядке суброгации в размере сумма, расходы по оплате государственной пошлины в размере сумма
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Московский городской суд через Савеловский районный суд адрес в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Решение суда принято в окончательной форме 09.02.2026 г.
Судья С.А. Дроздова