Гражданское дело № 2-9/2023
УИД 55RS0018-01-2022-000882-70
ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
18 января 2023 г. р.п. Марьяновка
Марьяновский районный суд Омской области в составе:
председательствующего судьи Гальковой Т.Р.
при секретаре судебного заседания Тыриной И.П., помощнике судьи Фроловой Л.П.,
с участием старшего помощника прокурора Марьяновского района Омской области Жумабаевой К.Д.,
истца ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к ФИО2 о признании утратившим право пользования жилым помещением указав, что на основании договора купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ ей принадлежит по праву собственности квартира расположенная по адресу: <адрес>. В указанном жилом помещении ответчик зарегистрирован, но фактически не проживает, вещей своих не хранит. Наличие регистрации предполагает формальное сохранение за ним право пользования её жилым помещением. Данное обстоятельство нарушает её имущественные права. Расходов по содержанию жилого помещения ответчик не несёт, коммунальные платежи не оплачивает, договор найма жилого помещения с ним не заключался, членом её семьи ответчик не является. Добровольно прекратить регистрацию ответчик не желает.
Просит признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
В судебном заседании истец ФИО1 исковые требования поддержала в полном объеме по основаниям, изложенным в иске, суду пояснила, что спорную квартиру приобрела в ДД.ММ.ГГГГ, брак зарегистрировала в ДД.ММ.ГГГГ. Ответчик ФИО2 членом её семьи не является, коммунальные платежи не оплачивает, добровольно прекратить регистрацию не желает. Не возражала против рассмотрения дела в порядке заочного производства.
Ответчик ФИО1 извещался надлежащим образом по месту регистрации по адресу: <адрес> (л.д.16). Судебная корреспонденция возращена с отметкой «истек срок хранения» (л.д.35).
В соответствии с ч. 1 ст. 113 ГПК РФ лица, участвующие в деле, извещаются или вызываются в суд заказным письмом с уведомлением о вручении, судебной повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой.
Отсутствие надлежащего контроля за поступающей по месту его регистрации корреспонденции, является риском самого гражданина, и он несет все неблагоприятные последствия такого бездействия. В силу положений статьи 14 Международного пакта о гражданских и политических правах, гарантирующих равенство всех перед судом, при возвращении почтовым отделением связи судебных повесток и извещений с отметкой «за истечением срока хранения», неявка лица в суд по указанным основаниям признается его волеизъявлением, свидетельствующим об отказе от реализации своего права на непосредственное участие в разбирательстве, а потому не является преградой для рассмотрения дела.
При указанных обстоятельствах суд полагает, что ответчик был надлежащим образом извещен о времени и месте судебного заседания, в связи с чем считает возможным продолжить судебное разбирательство в отсутствие ответчика, реализовавшую таким образом свое право на участие в судебном заседании.
Третьи лица, отделение по вопросам миграции ОМВД России по Марьяновскому району Омской области, администрация муниципального образования Марьяновского городского поселения Марьяновского района Омской области в судебном заседании участие не принимали, извещены надлежащим образом, заявлений, ходатайств не представлено.
Старший помощник прокурора Марьяновского района Омской области Жумабаева К.Д. в заключении полагала, что исковые требования подлежат удовлетворению.
Выслушав истца, заключение помощника прокурора, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
В силу ч. 4 ст. 3 ЖК РФ никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены данным Кодексом и другими федеральными законами.
В соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 11 ЖК РФ защита жилищных прав осуществляется путем восстановления положения, существовавшего до нарушения жилищного права и пресечения действий, нарушающих это право или создающих угрозу его нарушения.
Статьей 288 Гражданского кодекса РФ установлено, что собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением. Жилые помещения предназначены для проживания граждан. Собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.
Судом установлено, что на основании договора купли-продажи квартиры от ДД.ММ.ГГГГ Х Светлане Петровне принадлежит на праве собственности квартира общей площадью № расположенная по адресу: <адрес> (л.д.9).
Право собственности истца на указанное жилое помещение подтверждается справкой, выданной БУ Омской области «Омский центр кадастровой оценки и технической документации от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.39).
Х С.П. сменила фамилию на ФИО3, что подтверждается свидетельством о заключении брака № (л.д.12).
Из выписки домовой книги от ДД.ММ.ГГГГ усматривается, что по адресу: <адрес> зарегистрирован: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д.32).
Из акта от ДД.ММ.ГГГГ, составленного комиссией специалистов администрации МО Марьяновского городского поселения Марьяновского муниципального района Омской области, следует, что ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения по адресу: <адрес> не проживает, личных вещей, признаков пребывания не обнаружено (л.д.8).
В Едином государственном реестре недвижимости информация о правах ФИО2 на имевшиеся (имеющиеся) у него объекты недвижимости в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на территории Российской Федерации отсутствует (л.д.36).
В судебном заседании истец ФИО1 пояснила, что ответчик ФИО2 приходится <данные изъяты> её <данные изъяты> Д.Ю.Ж., ДД.ММ.ГГГГ г.р., совместно с ними не проживает пять лет, приезжает в гости к отцу. Факт родственных отношений подтверждается свидетельством о рождении (л.д.51).
В соответствии с ч.ч. 1, 2 ст. 31 ЖК РФ к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Согласно ч. 4 ст. 31 ЖК РФ в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда.
В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.
По смыслу ч. 1 ст. 31 ЖК РФ ответчик членом семьи собственника жилого помещения не является. Совместно с собственником жилого помещения не проживает, общее хозяйство не ведет, какие-либо соглашения о пользовании спорным жилым помещением между собственником и ответчиком не заключались. Доказательств обратного в материалы дела представлено не было.
Доказательств того, что отсутствие ответчика в спорном помещении носит вынужденный, временный характер, в материалы дела представлено не было.
Наличие в спорном жилом помещении регистрации по месту жительства ответчика ФИО2 само по себе не может служить основанием для сохранения за ним права пользования жилым помещением, так как регистрация (прописка) граждан относится к административным действиям и права на жилую площадь не порождает, не может служить основанием для ограничения или условием для реализации прав и свобод граждан, предусмотренных Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и законодательными актами субъектов Российской Федерации, о чем указано в постановлении Конституционного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № 4-П, поэтому суд считает, что наличие регистрации ответчика в спорном жилом помещении не порождает для него никаких прав на жилое помещение и ограничивает право истца на владение, пользование и распоряжение собственностью.
Кроме того, суд считает необходимым разъяснить следующее.
Порядок снятия граждан с регистрационного учета регулируется Законом Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №, из анализа, которых следует, что не может быть самостоятельным требованием требование о снятии гражданина с регистрационного учета, поскольку в силу подп. «е» п. 31 указанных Правил снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета в случае выселения из занимаемого жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением на основании вступившего в законную силу решения суда.
Таким образом, одним из оснований для снятия гражданина с регистрационного учета является решение суда, вступившее в законную силу, о выселении его из жилого помещения или признания утратившим права пользования жилым помещением.
В соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 14 «О некоторых вопросах, возникших в судебной практике при применении Жилищного кодекса РФ», при разрешении споров, связанных с защитой жилищных прав, судам необходимо иметь в виду, что принцип неприкосновенности жилища и недопустимости произвольного лишения жилища является одним из основных принципов не только конституционного, но и жилищного законодательства (статья 25 Конституции РФ, статьи 1,3 ЖК РФ).
Принимая во внимание, что регистрация ответчика в спорном жилом помещении в настоящее время носит формальный характер, суд пришел к выводу, о наличии достаточных правовых и фактических оснований для удовлетворения исковых требований ФИО1 к ФИО2 о признании утратившими право пользования жилым помещением.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194-199, 233-237 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования ФИО1 (паспорт гражданина <данные изъяты>) удовлетворить.
Признать ответчика ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина <данные изъяты>) утратившим право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: <адрес>.
Решение является основанием для снятия с регистрационного учета ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> (паспорт гражданина <данные изъяты>) по адресу: <адрес>.
Разъяснить ответчику, что он вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.
Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Марьяновский районный суд Омской области в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.
Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в Омский областной суд через Марьяновский районный суд Омской области в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.
Судья Т.Р. Галькова
Мотивированное заочное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ