Дело № 2а-5376/2025

УИД 35RS0010-01-2025-006116-84

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Вологда 21 мая 2025 года

Вологодский городской суд Вологодской области в составе судьи Улитиной О.А.,

при секретаре Бароновой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО3 у. к УМВД России по Вологодской области о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство,

установил:

ФИО3 является гражданином <адрес>.

Решением специалиста - эксперта группы по оформлению документов на временное и постоянное проживание отдела разрешительно-визовой работы УВМ УВМД России по Вологодской области ФИО4 от 20.03.2025 года № ФИО3 аннулирован вид на жительство иностранного гражданина в Российской Федерации. Решение принятый на основании п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

О принятии данного решения ФИО3 уведомлен 11.04.2025 года, что подтверждается распиской, имеющейся в материалах дела.

Не согласившись с вынесенным решением, ФИО3 обратился в суд с административным иском, в котором просил признать незаконными и отменить решение об аннулировании вида на жительство в Российской Федерации, принятое в отношении него.

В процессе рассмотрения дела к участию в качестве заинтересованного лица привлечена специалист - эксперт группы по оформлению документов на временное и постоянное проживание отдела разрешительно-визовой работы УВМ УВМД России по Вологодской области ФИО4

В судебном заседании административный истец ФИО3 и его представить по устному ходатайству ФИО5 административные исковые требования поддержали. Просили удовлетворить.

В судебном заседании представитель административного ответчика УМВД России по Вологодской области по доверенности ФИО6 возражал против удовлетворения заявленных требований. Дополнительно пояснила, что вид на жительство был аннулирован, <данные изъяты>

В судебном заседании заинтересованное лицо специалист - эксперт группы по оформлению документов на временное и постоянное проживание отдела разрешительно-визовой работы УВМ УВМД России по Вологодской области ФИО4 поддержала позицию представителя административного ответчика.

Суд, заслушав участников процесса, исследовав материалы дела, приходит к следующему.

Согласно части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации (далее - КАС РФ) гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

В силу части 3 статьи 62 Конституции Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, кроме случаев, установленных федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Правовое положение иностранных граждан в Российской Федерации, а также отношения с их участием определяет и регулирует Федеральный закон от 25 июля 2002 года N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (далее также - Федеральный закон N 115-ФЗ), а также Федеральный закон от 15 августа 1996 года N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию" (далее также - Федеральный закон N 114-ФЗ).

Иностранные граждане и лица без гражданства в Российской Федерации несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации, в том числе и по соблюдению законов Российской Федерации (статья 4 Федерального закона N 115-ФЗ).

Согласно статье 2 названного Федерального закона, законно находящийся в Российской Федерации иностранный гражданин - это лицо, имеющее действительные вид на жительство, либо разрешение на временное проживание, либо визу и (или) миграционную карту, либо иные предусмотренные федеральным законом или международным договором Российской Федерации документы, подтверждающие право иностранного гражданина на пребывание (проживание) в Российской Федерации.

Согласно п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 115-ФЗ вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если ранее заключил брак с гражданином Российской Федерации, послуживший основанием для получения разрешения на временное проживание, являющегося основанием для выдачи вида на жительство, и такой брак расторгнут либо признан судом недействительным.

09.07.2018 был зарегистрирован брак между ФИО3 и гражданкой <адрес> ФИО1

На основании заключения старшего инспектора по ОП ОРВР УМВД России по Вологодской области ФИО4 № от 13.09.2018 ФИО3 выдано разрешение на временное проживание на территории РФ. Основанием для принятия такого решения явился факт заключения брака с гражданкой <адрес> ФИО1

Вид на жительство был выдан ФИО3 на основании заключения инспектора по особым поручениям отдела разрешительно – визовой работы Управления по вопросам миграции УМВД России по Вологодской области ФИО2 № от 06.08.2021. Основанием для выдачи вида на жительство явилось разрешение на временное проживание.

Брак между ФИО3 и ФИО1 был расторгнут 30.03.2021.

На основании вышесказанного следует, что административный орган правомерно на основании п. 12 ч. 1 ст. 9 Федерального закона N 115-ФЗ аннулировал ФИО3 вид на жительство.

Одновременно, суд считает необходимым разъяснить ФИО3, что он может легализовать свое проживание на территории Российской Федерации в соответствии с Указом Президента РФ от 30.12.2024 № 1126 "О временных мерах по урегулированию правового положения отдельных категорий иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации в связи с применением режима высылки". Для этого ему необходимо обратиться с соответствующим заявлением в территориальный орган МВД России в установленный пунктом 1 срок.

Руководствуясь статьями 175-180 КАС РФ, суд

решил:

в удовлетворении административных исковых требований ФИО3 у. к УМВД России по Вологодской области о признании незаконным решения об аннулировании вида на жительство отказать.

Решение суда может быть обжаловано в Вологодский областной суд через Вологодский городской суд в течение месяца с момента его принятия судом в окончательной форме.

Судья О.А. Улитина

Мотивированное решение изготовлено 30.05.2025.