Дело № 2-4014/2025

УИД: 42RS0005-01-2025-006546-48

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

город Кемерово 08 декабря 2025 года Заводский районный суд города Кемерово

в составе председательствующего судьи Александровой Ю.Г.

при секретаре Щегловой Д.И.,

с участием помощника прокурора Заводского района города Кемерово Сухих А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратилась в суд с исковым заявлением к ФИО2, ФИО3, в котором просит признать ответчиков утратившими право пользование жилым помещением, расположенным по адресу: адрес

Требования мотивированы тем, что она является собственником жилого помещения по адресу: адрес, кадастровый № на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ. Право собственности зарегистрировано в Управлении Федеральной службы государственной регистрации кадастра и картографии по Кемеровской области, о чем в ЕГРН сделана запись о регистрации: собственность, №, ДД.ММ.ГГГГ.

Данная квартира была приобретена родителями истца по договору купли-продажи от ДД.ММ.ГГГГ. О наличии зарегистрированных в квартире третьих лиц сведения в договоре купли-продажи отсутствовали.

Истец планировала продать вышеуказанное жилое помещение и заказала адресную справку, из которой получила сведения, что в жилом помещении зарегистрированы третьи лица, не являющиеся членами семьи истца и незнакомые истцу, а именно - ФИО2, дата рождения: ДД.ММ.ГГГГ г.р., и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р.

Данные третьи лица с ДД.ММ.ГГГГ не проживают по адресу регистрации, обязательств по оплате жилья и коммунальных услуг не выполняют.

Истец ФИО1 в судебное заседание не явилась, о рассмотрении дела была извещена надлежащим образом, в лице представителя представила заявление о рассмотрении дела в ее отсутствии, против вынесения заочного решения не возражает.

Ответчики ФИО2, ФИО3 в судебное заседание не явились, о дате судебного заседания уведомлены надлежащим образом направлением заказной почты. Следовательно, ответчики от явки в суд уклоняются, в судебное заседание не явились без уважительных причин, не просили рассмотреть дело в свое отсутствие.

При указанных обстоятельствах, руководствуясь ч. 1 ст. 233 ГПК РФ, с учетом мнения истца, суд считает возможным рассмотреть дело в порядке заочного производства, о чем судом вынесено протокольное определение.

Исследовав письменные материалы дела, заслушав заключение прокурора, полагавшего исковые требования подлежащими удовлетворению, суд приходит к следующим выводам.

На основании ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

В соответствии со ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Согласно ч.ч. 1, 2 ст. 30 ЖК РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

Как следует из материалов дела и установлено в судебном заседании, истец ФИО1 на основании договора дарения квартиры от ДД.ММ.ГГГГ является собственником жилого помещения, расположенного по адресу: адрес (л.д. 6-8), переход права собственности зарегистрирован в установленном законом порядке ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 13-18).

Истец ФИО1 значится зарегистрированной по адресу: адрес с ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается копией ее паспорта (л.д.5).

Из приложенных документов и обстоятельств, изложенных в исковом заявлении, следует, что указанная квартира была приобретена родителями истца ДД.ММ.ГГГГ, впоследствии передана ими по договору дарения истцу ФИО1(л.д. 9).

Как следует из адресной справки от ДД.ММ.ГГГГ, по адресуадрес значатся зарегистрированными, в том числе, ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ, ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ г.р., с ДД.ММ.ГГГГ (л.д.12).

Как указывает истец, ответчики членами ее семьи не являются, в спорном жилом помещении не проживают, вещей их в квартире не имеется, расходы по содержанию жилого помещения не несут, в пользовании жилое помещение не имеют.

Указанные обстоятельства стороной ответчиков не оспариваются, доказательств обратного суду не представлено.

Часть 1 ст. 40 Конституции Российской Федерации провозглашает, что каждый имеет право на жилище. Никто не может быть произвольно лишен жилища. В ст. 25 Конституции Российской Федерации закреплен принцип неприкосновенности жилища.

В ч. 1 ст. 1 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что основами жилищного законодательства являются: признание права граждан на неприкосновенность жилища, недопустимость произвольного лишения жилища, необходимость беспрепятственного осуществления жилищных прав; признание равенства участников жилищных отношений по владению, пользованию и распоряжению жилыми помещениями, если иное не вытекает из настоящего Кодекса, другого федерального закона или существа соответствующих отношений; необходимость обеспечения восстановления нарушенных жилищных прав, их судебной защиты.

В соответствии с ч. 4 ст. 3 Жилищного кодекса Российской Федерации никто не может быть выселен из жилища или ограничен в праве пользования жилищем, в том числе в праве получения коммунальных услуг, иначе как по основаниям и в порядке, которые предусмотрены настоящим Кодексом, другими федеральными законами.

Частью 1 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации предусмотрено, что к членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.

Согласно разъяснениям, данным в пункте 13 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 31 октября 1995 года № 8 «О некоторых вопросах применения судами Конституции Российской Федерации при осуществлении правосудия», при рассмотрении дел, вытекающих из жилищных правоотношений, судам необходимо учитывать, что Конституция Российской Федерации предоставила каждому, кто законно находится на территории Российской Федерации, право свободно передвигаться, выбирать место жительства, а также гарантировала право на жилище.

Согласно правовой позиции Конституционного Суда Российской Федерации регулирование прав на жилое помещение должно осуществляться на основе баланса прав и охраняемых законом интересов всех участников соответствующих правоотношений; в тех случаях, когда имущественные права на спорную вещь имеют другие, помимо собственника, лица, этим лицам также должна быть гарантирована государственная защита их прав; признание приоритета прав собственника жилого помещения либо проживающих в этом помещении иных лиц, как и обеспечение взаимного учета их интересов, зависит от установления и исследования фактических обстоятельств конкретного спора, то есть не исключается необходимость учета особенностей конкретных жизненных ситуаций при разрешении соответствующих гражданских дел (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 21 апреля 2003 г. N 6-П, от 8 июня 2010 г. N 13-П и определение этого же суда от 3 ноября 2006 г. N 455-О).

Статьей 10 Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что жилищные права и обязанности возникают из оснований, предусмотренных этим кодексом, другими федеральными законами и иными правовыми актами, а также из действий участников жилищных отношений, которые хотя и не предусмотрены такими актами, но в силу общих начал и смысла жилищного законодательства порождают жилищные права и обязанности.

Учитывая, что в ходе рассмотрения спора нашел подтверждение факт того, что ответчики ФИО2, ФИО3 членами семьи собственника не являются, договорных обязательств между сторонами, предоставляющих ответчикам право пользования данным жилым помещением не установлено, при этом ответчики зарегистрированы по указанному адресу, суд приходит к выводу об обоснованности требований истца о признании утратившими ответчиков ФИО2, ФИО3 права пользования жилым помещением, расположенным в адрес.

Согласно п. 31 Правил регистрации и снятия граждан РФ с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 17.07.1995 N 713, снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета на основании вступившего в законную силу решения суда о выселении из занимаемого жилого помещения или признании утратившим право пользования жилым помещением.

Учитывая указанные обстоятельства, требования ФИО1 о признании ответчиков утратившими право пользования домом по адресу: адрес, подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 194 – 198, 223, 235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 к ФИО2, ФИО3 о признании утратившими право пользования жилым помещением удовлетворить.

Признать ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (паспорт №), утратившими право пользования жилым помещением, расположенным по адресу: адрес

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Заочное решение в окончательной форме составлено 22.12.2025.

Председательствующий: Александрова Ю.Г.

Копия верна:

Судья:

Подлинный документ подшит в гражданском деле № 2-4014/2025 Заводского районного суда г. Кемерово.