дело № 2-1241/2022

24RS0040-02-2022-000911-27

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

05 сентября 2022 год город Норильск район Талнах

Норильский городской суд Красноярского края в составе:

председательствующего судьи Шевелевой Е.В.,

при секретаре судебного заседания Пустохиной В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ПАО «ГМК «Норильский никель» к ФИО1 о взыскании задолженности,

УСТАНОВИЛ:

ПАО «ГМК «Норильский никель» обратилось в суд с иском к ФИО1 о взыскании дебиторской задолженности в размере 105000 рублей и возмещении судебных расходов, связанных с оплатой государственной пошлины 3300 рублей, ссылаясь на те обстоятельства, что ФИО1 состоял с истцом в трудовых отношениях, в связи с предоставлением очередного оплачиваемого отпуска на основании личного заявления работника от ДД.ММ.ГГГГг., ДД.ММ.ГГГГг. ФИО1 был предоставлен аванс для проезда к месту использования отпуска и обратно работнику и членам семьи в сумме 105000 рублей. На основании приказа от ДД.ММ.ГГГГг. №ЗФ-139/6484-п-к трудовые отношения с ответчиком прекращены с ДД.ММ.ГГГГг. в соответствии с п. «д» пункта 6 части первой ст.81 ТК РФ, при этом образовавшаяся дебиторская задолженность ни за счет причитающейся при увольнении заработной платы, ни в добровольном порядке погашена не была. После окончательного расчета с ответчиком, сумма задолженности составила 105000 рублей. Требованием от ДД.ММ.ГГГГг. ответчику предлагалось погасить дебиторскую задолженность в добровольном порядке, однако оно оставлено без внимания.

Представитель истца ПАО «ГМК «Норильский никель» ФИО2, действующая на основании доверенности №ГМК-ЗФ-88/71 от ДД.ММ.ГГГГг., в судебном заседании не участвовала, письменно ходатайствовала о рассмотрении дела в свое отсутствие.

Ответчик ФИО1 в судебное заседание не явился. О времени и месте рассмотрения дела извещен заблаговременно по адресу регистрации: <адрес>, <адрес>, <адрес>, почтовая корреспонденция возвращена в адрес суда без вручения за истечением сроков хранения. Причинами неявки ответчика суд не располагает, в связи с чем, на основании чст.233 ГПК РФ считает возможным рассмотреть дело по существу без участия ответчика в судебном заседании в заочном порядке.

Исследовав представленные материалы гражданского дела, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме по следующим основаниям.

Как установлено судом и следует из материалов дела, ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р. на основании приказа о приеме работника на работу №ЗФ-36/2503-п-к от ДД.ММ.ГГГГг. и трудового договора №ЗФ-30/2503 от ДД.ММ.ГГГГг. состоял с ПАО «ГМК «Норильский никель» в трудовых отношениях по должности (профессии) горнорабочего подземного на подземном участке внутришахтного транспорта рудника «Маяк» рудоуправления «Талнахское».

В соответствии с приказом №ЗФ-139/6484-п-к от ДД.ММ.ГГГГг. трудовые отношения с ФИО1 прекращены ДД.ММ.ГГГГг. на основании подпункта «д» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ.

В период трудовых отношений, на основании личного заявления ФИО1 от ДД.ММ.ГГГГг.,ДД.ММ.ГГГГг. произведено авансирование оплаты проезда к месту использования отпуска работнику и членам его семьи в размере 105000 рублей.

Выплата авансовых средств подтверждается материалами дела: поручением на оплату № от ДД.ММ.ГГГГг., списочным реестром сотрудников по платежному поручению № от ДД.ММ.ГГГГг. (ФИО1 – 105000 рублей), расчетным листом за июль 2019г., позиция 3344,3345,3345 о выплате аванса в размере 105000 рублей (по 35000 рублей); выплата перечислена работнику в межрасчетные выплаты (позиция 8019) путем перечисления на счет в ПАО Сбербанк.

В соответствии с ч.8 ст.325 ТК РФ порядок оплаты работникам ПАО «ГМК «Норильский никель» и членам их семей расходов на проезд к месту проведения отпуска и обратно определен локальным актом - Положением «О компенсации работникам и членам их семей расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно», утвержденным приказом Генерального директора ОАО «ГМК «Норильский никель» ДД.ММ.ГГГГ №ГМК/104-п.

Пунктами 5.2-5.4 Положения определено, что компенсация расходов на оплату стоимости проезда работника и членов его семьи является целевыми выплатами; производится по заявлению работника…путем авансирования и последующего окончательного расчета; работнику и членам его семьи выдается аванс на оплату проезда в размере 35000 рублей на каждого.

В соответствии с п.5.10 Положения документы, необходимые для осуществления окончательного расчета, работник обязан предоставить (либо поставить в известность работодателя об их отсутствии) в течение 7 рабочих дней после даты окончания отпуска и отдыха членов семьи работника.

В силу пункта 5.15 Положения, при непредставлении проездных документов, подтверждающих расходы по проезду к месту отдыха и обратно, оплата стоимости проезда не производится, выданный аванс удерживается из заработной платы работника в полном объеме.

Как следует из содержания иска, ФИО1 не представил документов, подтверждающих расходы на проезд к месту использования отпуска и обратно за себя и членов семьи.

Тем самым у ответчика перед работодателем образовалась задолженность, равная сумме авансирования оплаты проезда 105000 рублей.

Сумма дебиторской задолженности не была погашена за счет заработной платы ответчика при окончательном расчете, урегулировать спор в досудебном порядке не представилось возможным, о чем свидетельствует оставленное без удовлетворения требование от ДД.ММ.ГГГГ.

При подаче искового заявления истец понес судебные расходы, выраженные в оплате государственной пошлины в размере 3300 рублей, что подтверждается платежным поручением №31036 от 08 августа 2022г. В соответствии со ст.98 ГПК РФ данные расходы подлежат взысканию с ответчика.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 194-198, 233-235 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования Публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» - удовлетворить.

Взыскать с ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. в пользу Публичного акционерного общества «Горно-металлургическая компания «Норильский никель» сумму дебиторской задолженности в размере 105000 рублей, расходы по оплате государственной пошлины в размере 3300 рублей, а всего взыскать 108300 рублей.

Ответчик, не присутствовавший в судебном заседании, вправе подать суду, вынесшему заочное решение, заявление об отмене решения, в случае уважительности неявки в судебное заседание и наличии обстоятельств, влияющих на содержание решения, в течение 7 дней со дня вручения ему копии этого решения.

Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Красноярского краевого суда через Норильский городской суд в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Мотивированное решение составлено 05 сентября 2022г.

Председательствующий: судья Е.В. Шевелева