Дело № 2-161/2025
УИД 36RS0022-01-2024-002174- 78
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2025 года Новоусманский районный суд Воронежской области в составе:
председательствующей судьи Чевычаловой Н.Г.,
при секретаре Старенковой Е.Д.,
с участием:
истца ФИО1, ее представителя по ордеру - адвоката Лактюшкиной О.В.,
ответчика ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области, ФИО6 о признании права собственности на долю в домовладении в силу приобретательной давности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с иском к администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области с требованием о признании права собственности на долю в домовладении в силу приобретательной давности.
В обоснование исковых требований указано, что истцу на праве собственности принадлежит 1/2 доли жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, п. св. Новоусманский 1 отделение, <адрес>.
ДД.ММ.ГГГГ умер муж истца ФИО4
При жизни он и его родная сестра, ФИО5, получили в наследство после смерти их отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по 1/2 доли указанного дома на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ право собственности каждый из них зарегистрировал в установленном законом порядке.
ФИО5 умерла ДД.ММ.ГГГГ. У нее была дочь Мария, адрес ее жительства истцу не известен. Общение с ней никогда не поддерживала, так как она злоупотребляла алкоголем и вела антиобщественный образ жизни. На себя она право собственности на 1/2 долю спорного жилого дома не оформила.
На сайте Федеральной нотариальной палаты в реестре наследственных дел имеется информация об открытии наследственного дела после смерти ФИО5, умершей ДД.ММ.ГГГГ.
После смерти мужа ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец зарегистрировала на себя право собственности на 1/2 долю указанного дома на основании свидетельства о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ.
Истец со своим мужем состояла в зарегистрированном браке с ДД.ММ.ГГГГ. После смерти отца мужа ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец постоянно пользовалась домом по адресу <адрес>, п. св. Новоусманский 1 отделение, <адрес>. Вместе с мужем, при его жизни, и после его смерти добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется всем домом, в том числе и спорной долей, осуществляет её содержание, оплачивает коммунальные услуги, налог на имущество, производит ремонтные работы во всем доме. За все это время никто не претендовал на спорную долю дома. Никто никогда после смерти ФИО5 с ДД.ММ.ГГГГ не появлялся в доме, не осуществлял уход и содержание.
В связи с изложенным истец просит признать за ней право собственности на 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, п. свх. Новоусманский 1 отделение, <адрес>, кадастровый № в силу приобретательной давности.
Истец ФИО1, ее представитель по ордеру - адвокат Лактюшкина О.В. заявленные требования поддержали в полном объеме, просили их удовлетворить.
Ответчик ФИО6 считает исковые требования необоснованными, в удовлетворении заявленных требований просила отказать, поскольку имеет интерес в использовании наследственного имущества.
Представитель ответчика администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области в суд не явился, о дне, времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом.
С учетом изложенного суд определил рассматривать дело в отсутствие не явившихся лиц.
Выслушав лиц, участвующих в деле, изучив и исследовав материалы дела, суд приходит к следующим выводам.
Согласно ч. 2 и ч. 3 ст. 218 ГК РФ право собственности на имущество, которое имеет собственника, может быть приобретено другим лицом на основании договора купли-продажи, мены, дарения или иной сделки об отчуждении этого имущества.
В случаях и в порядке, предусмотренных настоящим Кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
В силу ч. 1 ст. 234 ГК РФ лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом, если иные срок и условия приобретения не предусмотрены настоящей статьей, в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность).
В соответствии с разъяснениями, содержащимися в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 10, Пленума ВАС РФ N 22 от 29.04.2010 "О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав" при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности, судам необходимо учитывать следующее:
-давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности;
-давностное владение признается открытым, если лицо не скрывает факта нахождения имущества в его владении. Принятие обычных мер по обеспечению сохранности имущества не свидетельствует о сокрытии этого имущества;
-давностное владение признается непрерывным, если оно не прекращалось в течение всего срока приобретательной давности. В случае удовлетворения иска давностного владельца об истребовании имущества из чужого незаконного владения имевшая место ранее временная утрата им владения спорным имуществом перерывом давностного владения не считается. Передача давностным владельцем имущества во временное владение другого лица не прерывает давностного владения. Не наступает перерыв давностного владения также в том случае, если новый владелец имущества является сингулярным или универсальным правопреемником предыдущего владельца (пункт 3 статьи 234 ГК РФ);
- владение имуществом как своим собственным означает владение не по договору. По этой причине статья 234 ГК РФ не подлежит применению в случаях, когда владение имуществом осуществляется на основании договорных обязательств (аренды, хранения, безвозмездного пользования и т.п.).
Согласно п. 16 данного постановления по смыслу статей 225 и 234 ГК РФ право собственности в силу приобретательной давности может быть приобретено на имущество, принадлежащее на праве собственности другому лицу, а также на бесхозяйное имущество.
В п. 19 вышеназванного постановления указано, что возможность обращения в суд с иском о признании права собственности в силу приобретательной давности вытекает из статей 11 и 12 ГК РФ, согласно которым защита гражданских прав осуществляется судами путем признания права. Поэтому лицо, считающее, что стало собственником имущества в силу приобретательной давности, вправе обратиться в суд с иском о признании за ним права собственности.
Из указанных норм закона и разъяснений пленумов следует, что приобретательная давность является самостоятельным законным основанием возникновения права собственности на вещь при условии добросовестности, открытости, непрерывности и установленной законом длительности такого владения.
Давностное владение является добросовестным, если, приобретая вещь, лицо не знало и не должно было знать о неправомерности завладения ею, то есть в тех случаях, когда вещь приобретается внешне правомерными действиями, однако, право собственности в силу тех или иных обстоятельств возникнуть не может. При этом, лицо владеет вещью открыто как своей собственной, то есть вместо собственника, без какого-либо правового основания (титула).
Таким образом, закон допускает признание права собственности в силу приобретательной давности на бесхозяйное имущество.
Судом установлено и из материалов дела следует, ДД.ММ.ГГГГ умер супруг истицы ФИО4, что подтверждается свидетельством о смерти.
ФИО4 и его сестра ФИО5, приняли наследство после смерти их отца ФИО3, умершего ДД.ММ.ГГГГ, по 1/2 доли дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый №, на основании свидетельства о праве на наследство по завещанию от ДД.ММ.ГГГГ.
Право собственности на вышеуказанный объект недвижимости ФИО4 и ФИО5 зарегистрировали в установленном законом порядке.
После смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГ, истец зарегистрировала право собственности на 1/2 долю спорного дома, что подтверждается свидетельством о праве на наследство по закону от ДД.ММ.ГГГГ, выданным ФИО10, временно исполняющей обязанности нотариуса ФИО11 нотариального округа г.о.<адрес>, реестровый №-№ (наследственное №).
ДД.ММ.ГГГГ умерла ФИО5.
Согласно ст. 1152 ГК РФ, для приобретения наследства наследник должен его принять.
В силу п. 1 ст. 1153 ГК РФ, принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Согласно свидетельства о праве на наследство по закону, выданного нотариусом ФИО12, ФИО6 приняла наследство после смерти умершей ДД.ММ.ГГГГ ФИО5 в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на жилой дом, находящийся по адресу: <адрес>, п. св. Новоусманский 1 отделение, <адрес>, кадастровый №, зарегистрировав свои права на данное недвижимое имущество в Управлении Росреестра, что подтверждается выпиской из ЕГРН.
В своем исковом заявлении истец ФИО3 указывает, что добросовестно, открыто и непрерывно владеет и пользуется домом, расположенным по адресу: <адрес>, п. св. Новоусманский 1 отделение, <адрес>.
В соответствии с пунктом 3 статьи 218 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях и в порядке, предусмотренных названным кодексом, лицо может приобрести право собственности на имущество, не имеющее собственника, на имущество, собственник которого неизвестен, либо на имущество, от которого собственник отказался или на которое он утратил право собственности по иным основаниям, предусмотренным законом.
Судом установлено и следует из материалов дела, позиции стороны ответчика, что фактически ответчик ФИО6 приняла наследство после смерти своей матери ФИО5, от спорного недвижимого имущества ответчик не отказывалась, претендует на него, в связи с чем ДД.ММ.ГГГГ зарегистрировала право собственности на спорную 1/2 долю жилого дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, кадастровый № в Управлении Росреестра по <адрес>, о чем свидетельствует Выписка из ЕГРН.
Кроме того, следует отметить, что спорной долей в домовладении владел ФИО3 (отец супруга истца), у ФИО5 право собственности на спорную долю также было зарегистрировано в установленном законом порядке, в связи с чем владение истца не является добросовестным, поскольку она знала о принадлежности другой 1/2 доли в праве на домовладение ответчику, которая каких-либо действий, направленных на отказ от права собственности на спорное имущество, не совершала.
При таких обстоятельствах оснований для признания за ФИО2 права собственности на 1/2 долю спорного недвижимого имущества в силу приобретательной давности не имеется.
На основании изложенного, исковые требования ФИО2 о признании права собственности на долю в домовладении в силу приобретательной давности удовлетворению не подлежат.
Руководствуясь ст. ст. 12, 56, 67, 194-199 ГПК РФ, суд
РЕШИЛ:
В удовлетворении исковых требований ФИО1 к администрации Новоусманского муниципального района Воронежской области, ФИО6 о признании права собственности на долю в домовладении в силу приобретательной давности, отказать.
Решение может быть обжаловано в Воронежский областной суд через районный суд в течение 1 месяца с момента его изготовления в окончательной форме.
Судья: Н.Г. Чевычалова
Мотивированное решение изготовлено 01 апреля 2025 года.