Дело № 5-597/2025 ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Томская область, ЗАТО Северск, 13 октября 2025 года

г. Северск

Судья Северского городского суда Томской области Панкова С.В.,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, – ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в отношении

ФИО1,

УСТАНОВИЛ:

11.10.2025 в 14 часов 01 минуту ФИО1, находясь в общественном месте – возле дома № 2А по ул. Северная в г. Северск Томской области, выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

При рассмотрении дела об административном правонарушении лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, - ФИО1, виновным себя признал, раскаялся в содеянном и пояснил, что 11.10.2025 в 14 часов 01 минуту он находился возле дома № 2А по ул. Северная в г. Северск Томской области, выражался нецензурной бранью.

Помимо признания ФИО1 своей вины, факт совершения им административного правонарушения подтверждается совокупностью следующих доказательств:

сообщением КУСП № 18296, поступившим в дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области 11.10.2025 в 13 часов 33 минуты от Ш. том, что по адресу: Томская область, ЗАТО Северск, <...>, дворник в алкогольном состоянии машет лопатой,

сообщением КУСП № 182998, поступившим в дежурную часть УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области 11.10.2025 в 13 часов 42 минуты от Н. том, что по [адрес] задержал неадекватного мужчину,

рапортом капитана полиции А. об обнаружении признаков состава административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, в действиях ФИО1, согласно которому 11.10.2025 в 14 часов 00 минут находясь на охране общественного порядка в составе а/п 680, совместно со старшим сержантом полиции М., при отработке КУСП № 18296 и № 182998, около дома по ул. Северная 2А в г. Северск Томской области выявлен мужчина, который представился как ФИО1, зарегистрированный и проживающей по [адрес]. 11.10.2025 в 14 часов 01 минуты ФИО1, находясь в общественном месте, а именно около по ул. Северная 2А в г. Северск Томской области, начал выражаться нецензурной бранью. Своими действиями нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу. ФИО1 доставлен в УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области, где его личность подтверждена с помощью ГИСМУ. В отношении него составлен протокол об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ,

письменными объяснениями свидетеля Н., из которых следует, что 11.10.2025 в 14 часов 00 минут он находился около [адрес] в г. Северск Томской области и слышал как ранее известный ему ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте,

письменными объяснениями свидетеля Ш., из которых следует, что 11.10.2025 в 14 часов 00 минут она находилась около [адрес] в г. Северск Томской области и слышала как ранее известный ей ФИО1 выражался нецензурной бранью в общественном месте,

протоколом о доставлении от 11.10.2025 года и протоколом об административном задержании № 294, согласно которым ФИО1 11.10.2025 года в 15 часов 20 минут доставлен в УМВД России по ЗАТО г. Северск Томской области в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и задержан,

протоколом об административном правонарушении 70081 <...> от 11.10.2025, согласно которому 11.10.2025 в 14 часов 01 минуту ФИО1, находясь в общественном месте – возле дома № [адрес], выражался нецензурной бранью, чем нарушил общественный порядок, выразив явное неуважение к обществу.

Оценив приведенные доказательства в соответствии с положениями ст. 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья пришел к выводу о том, что они относимы, допустимы, достоверны, получены с соблюдением требований закона, согласуются между собой, достаточны для разрешения дела, в своей совокупности подтверждают виновность ФИО1, в совершении административного правонарушения.

Оснований не доверять показаниям свидетеля, сведениям, изложенным в рапорте сотрудника полиции, не имеется.

Действия ФИО1, судья квалифицирует по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественном месте.

При назначении административного наказания судья учитывает характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, состояние здоровья, обстоятельства, смягчающие и отягчающее административную ответственность.

Так, ФИО1 полностью признал вину, раскаялся в содеянном, что судья в соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 4.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельствами, смягчающими административную ответственность.

Вместе с тем ФИО1, будучи подвергнутым административному наказанию за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, повторно совершил однородное административное правонарушение, что судья в соответствии с п. 2 ч. 1 ст. 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях признает обстоятельством, отягчающим административную ответственность.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения и то, что ФИО1 не сделал положительных выводов для себя, будучи подвергнутым административному наказанию за административные правонарушения, посягающие на общественный порядок и общественную безопасность, его склонность к совершению именно таких административных правонарушений, для достижения целей административного наказания и обеспечения реализации задач административной ответственности судья считает необходимым назначить ему административное наказание в виде административного ареста, при этом обстоятельств, препятствующих применению административного ареста, в том числе с учетом отсутствия у него жалоб на состояние здоровья, что зафиксировано в протоколе об административном задержании, не установлено.

Руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок административного ареста исчислять с 15 часов 20 минут 11 октября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Томский областной суд в течение десяти дней со дня вручения или получения его копии.

Судья С.В. Панкова

УИД 70RS0009-01-2025-004351-95