Дело № 1-1134/2023
УИД 78RS0006-01-2023-009384-55
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Санкт-Петербург 20 декабря 2023 года
Кировский районный суд Санкт-Петербурга в составе:
Председательствующего судьи Глызиной О.А.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района Санкт-Петербурга ФИО1,
представителя потерпевшего ФИО2,
подсудимого ФИО3,
защитника – адвоката Пастушенко А.Н.,
при секретаре Шомаховой К.Н.,
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-1134/2023 в отношении ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не женатого, детей не имеющего, работающего не официально монтажником в компании «Петропрофиль», зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного чст.ст.30 ч.3, 158.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Вину ФИО3 в совершении покушения на мелкое хищение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, а именно в том, что ФИО3, будучи подвергнутым 10 февраля 2022 года по решению мирового судьи судебного участка № 97 Санкт-Петербурга, вступившему в законную силу 22 марта 2022 года, административному наказанию в виде административного штрафа в размере двукратной стоимости похищенного имущества в сумме 4854 рубля 04 копейки, за совершение мелкого хищения чужого имущества, то есть административного правонарушения, предусмотренного ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, должных выводов для себя не сделал и, 29 июля 2023 года, около 18 часов 40 минут, находясь в помещении гипермаркета «Лента ТК-272», по адресу: Санкт-Петербург, ФИО4 переулок д.7, умышленно, с корыстной целью, путем свободного доступа, с открытой выкладки товара, тайно похитил: бутылку водки «Хорта Серебряная прохлада» 40 %, особая, объемом 0,7 л., закупочной стоимостью, без учета НДС, 289 рублей 73 копейки; шоколад «KINDER» (Киндер) по 8 порций в каждой упаковке, массой 100 грамм каждая, в количестве 4-х упаковок, закупочной стоимостью, без учета НДС, 75 рублей 85 копеек за упаковку (закупочная стоимость 4-х упаковок, без учета НДС, составляет 302 рубля 32 копейки), а всего, на общую сумму, без учета НДС, 592 рубля 05 копеек, принадлежащие ООО «Лента» гипермаркету «Лента ТК-272», после чего спрятал похищенное под надетую на нем одежду и, минуя расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, прошел «вход-выход» в торговый зал гипермаркета и направился к выходу из гипермаркета, намереваясь причинить своими действиями гипермаркету «Лента ТК-272» ООО «Лента» материальный ущерб на общую сумму, без учета НДС, 592 рубля 05 копеек, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, так как он был задержан сотрудниками магазина.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый ФИО3 согласился с предъявленным обвинением, признав свою вину, подтвердив вышеизложенные обстоятельства, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство подсудимого поддержано адвокатом.
Представитель потерпевшего не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого.
Государственный обвинитель полагал, что ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
Суд квалифицирует действия ФИО3 по ст.ст.30 ч.3, 158.1 УК РФ, как покушение на мелкое хищение, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на тайное хищение чужого имущества, совершенные лицом, подвергнутым административному наказанию за мелкое хищение, предусмотренное ч.2 ст.7.27 КоАП РФ, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, и считает, что имеются основания для применения особого порядка рассмотрения данного уголовного дела, поскольку подсудимый ходатайствует об этом, а другие участники процесса не возражают против его применения, с обвинением ФИО3 согласился, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, заявил его добровольно и после проведения консультаций с защитником, совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести. При этом, обвинение, с которым согласился подсудимый в судебном заседании, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
ФИО3 не судим, совершил преступление небольшой тяжести, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, имеет регистрацию и постоянное место жительства, на учетах нигде не состоит, работает. Также суд учитывает состояние здоровья подсудимого и членов его семьи. Перечисленные обстоятельства, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает смягчающими и учитывает их при назначении ФИО3 наказания.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом установленных обстоятельств, необходимости соответствия меры наказания характеру и степени общественной опасности содеянного, целей наказания, личности подсудимого, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости при назначении наказания, суд полагает, что ФИО3 может быть назначено наказание обязательных работ. Препятствий для назначения ФИО3 данного вида наказания суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.3 ст.66, ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Суд полагает, что не имеется оснований для изменения категории преступления, совершенного ФИО3, на менее тяжкую в соответствии со статьей 15 ч.6 УК РФ, так как подсудимым совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ФИО3 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 80 (восемьдесят) часов.
Меру процессуального принуждения ФИО3 в виде обязательства о явке отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства – бутылку водки «Хорта Серебряная прохлада» и 4 упаковки шоколада «KINDER» - оставить у законного владельца ООО «Лента», освободив его от обязанности ответственного хранения.
Процессуальные издержки в виде сумм, выплачиваемых адвокату за оказание им юридической помощи подсудимому в ходе судебного разбирательства, возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение 15 суток со дня его провозглашения, за исключением основания, предусмотренного ст. 389-15 УПК РФ.
Судья О.А. Глызина