Дело № 2-987/2023 10 апреля 2023 года

УИД: 29RS0023-01-2022-006980-09

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Северодвинский городской суд Архангельской области в составе

председательствующего судьи Епифановой С.В.

при секретаре Фофановой В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в городе Северодвинске гражданское дело по иску ФИО1 ..... к Администрации муниципального образования «Северодвинск» об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования,

установил:

ФИО1 обратилась в суд с иском к Администрации муниципального образования «Северодвинск» (далее – Администрация Северодвинска) об установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования, просила установить факт принятия истцом наследства по закону после смерти ФИО2 ....., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 18.02.2014; признать за ФИО1 ..... право собственности на долю в размере 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру кадастровым номером ....., расположенную по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, улица ..... в порядке наследования по закону имущества ФИО2 ....., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 18.02.2014 (л.д. 3-6).

В обоснование требований указано, что ФИО1 является наследником первой очереди к имуществу сына ФИО2 ....., умершего 18.02.2014. После смерти сына осталось наследственное имущество в виде 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру кадастровым номером ....., расположенную по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, улица ..... В установленный законом срок для принятия наследства истец к нотариусу не обратилась. ФИО1 является собственником 1/2 доли в той же квартире, фактически приняла наследство, что подтверждается фактом проживания в указанной квартире и оплаты коммунальных платежей в полном объеме после смерти сына. Данные действия были совершены наследником в течение срока принятия наследства.

Истец ФИО1, представитель ответчика Администрации Северодвинска, третье лицо ФИО3, будучи извещенными, в судебное заседание не явились.

В соответствии со статьей 167, 233 ГПК РФ суд рассмотрел дело при имеющейся явке в порядке заочного судопроизводства.

Изучив материалы дела, оценив представленные сторонами доказательства, суд приходит к следующему.

Как следует из материалов дела, наследодатель ФИО4 умер 18.02.2014, что подтверждается свидетельством о смерти, выданным 20.02.2014 (л.д. 24).

Истец ФИО1 является матерью ФИО4 и наследником первой очереди к его имуществу (л.д. 70).

На основании договора мены от 19.08.1998, заключенного между ФИО5 и ФИО1, действующей от своего имени и от имени своего несовершеннолетнего сына ФИО4, в собственность истца и ее сына приобретено жилое помещение – однокомнатная квартира по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, улица ..... Данный договор удостоверен нотариусом и зарегистрирован в БТИ города Северодвинска (л.д. 16-18, 19, 20-21).

Сведения о регистрации права собственности ФИО4 в ЕГРН отсутствуют, что подтверждается уведомлением органа государственной регистрации и выпиской из ЕГРН от 14.11.2022 (л.д. 35, 36-37).

После смерти ФИО4 никто о принятии наследства не заявил, наследственное дело нотариусом не открывалось, что подтверждается имеющимися в открытом доступе сведениями реестра наследственных дел Федеральной нотариальной палаты.

24.11.2022 произведена государственная регистрация права собственности ФИО1 на полученную ею по договору мены 1/2 долю в праве общей долевой собственности на указанную квартиру (л.д. 46-49).

Указанные обстоятельства последовательно подтверждаются материалами дела, никем не оспариваются, поэтому суд считает их установленными.

В силу пункта 1 статьи 1151 ГК РФ имущество умершего считается выморочным в случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158).

В соответствии с пунктом 1 статьи 1152 Гражданского кодекса Российской Федерации для приобретения наследства наследник должен его принять.

Согласно пункту 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъяснил Пленум Верховного Суда Российской Федерации в пункте 36 постановления от 29 мая 2012 года № 9 «О судебной практике по делам о наследовании», под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу. В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежащее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных статьей 1174 Гражданского кодекса Российской Федерации, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного статьей 1154 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Согласно статье 1112 Гражданского кодекса Российской Федерации в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Истцом заявлены требования о признании права собственности на имущество: 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру кадастровым номером 29:28:101072:998, расположенную по адресу: <...>.

В судебном заседании установлено, что истец является наследником первой очереди к имуществу наследодателя ФИО4 на основании части 1 статьи 1142 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ).

После смерти ФИО4 истец в установленный законом шестимесячный срок к нотариусу с заявлением о принятии наследства не обратилась, и, как следует из искового заявления, уважительных причин для восстановления срока принятия наследства не имеет.

Между тем, оплата коммунальных услуг по жилому помещению наследодателя (1/2 доли в праве общей долевой собственности на указанную квартиру) в течение шести месяцев после открытия наследства производилась именно истцом, что подтверждается сведениями ресурсоснабжающих организаций и оборотно-сальдовой ведомостью управляющей компании АО «Открытие» (л.д. 74-78, 79-83, 84-88, 89-90).

Истец является собственником 1/2 доли в той же квартире, фактически проживает в данном жилом помещении, после открытия наследства несет расходы на содержание наследственного имущества ФИО4 (оплачивает коммунальные услуги и услуги управляющей организации), то есть совершила действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (л.д. 8).

Ответчиком и третьим лицом указанные обстоятельства не оспариваются, доказательств, их опровергающих, в ходе судебного разбирательства не получено.

Таким образом, в ходе судебного разбирательства нашли подтверждение доводы ФИО1 о фактическом принятии ею как наследником первой очереди по закону указанного наследственного имущества.

Учитывая изложенное, исковые требования ФИО1 к Администрации Северодвинска о признании права собственности на долю в праве общей долевой собственности на квартиру в порядке наследования по закону являются обоснованными и подлежащими удовлетворению.

Удовлетворение исковых требований в рассматриваемом случае не связано с нарушением прав и законных интересов истца со стороны Администрации Северодвинска, поэтому судебные расходы, понесенные стороной истца распределению (взысканию с ответчика) не подлежат.

Руководствуясь статьями 194 – 199, 233 ГПК РФ, суд

решил:

исковые требования ФИО1 ..... к Администрации муниципального образования «Северодвинск» установлении факта принятия наследства и признании права собственности на имущество в порядке наследования удовлетворить.

Установить факт принятия ФИО1 ..... (паспорт .....) наследства по закону после смерти ФИО2 ....., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 18.02.2014.

Признать за ФИО1 ..... (паспорт ..... право собственности на долю в размере 1/2 в праве общей долевой собственности на квартиру кадастровым номером ....., расположенную по адресу: Архангельская область, город Северодвинск, улица ....., в порядке наследования по закону имущества ФИО2 ....., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, умершего 18.02.2014.

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Председательствующий

С.В. Епифанова

Мотивированное решение изготовлено 17 апреля 2023 года.