11RS0009-01-2023-001322-52

Дело № 5-99/2023

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Емва Республика Коми 11 августа 2023 года

Судья Княжпогостского районного суда Республики Коми Мишина О.Н., при секретаре судебного заседания Гариповой И.А., рассмотрев дело об административном правонарушении, в отношении ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, документированного паспортом <данные изъяты> уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <данные изъяты>, и проживающего по адресу: <данные изъяты> неработающего, холостого, имеющего на иждивении 2 несовершеннолетних детей, инвалидности не имеющего, обвиняемого в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ, которому разъяснены права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, отводов и ходатайств не заявлено,

УСТАНОВИЛ:

Согласно протоколу об административном правонарушении КН № 009453 от 04 августа 2023 года, составленному УУП ОМВД России по Княжпогостскому району, ФИО1 04 августа 2023 года в 06 час. 15 минут находясь в общественном месте – в подъезде №1 дома №142 по ул. Дзержиснкого г. Емва нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, безадресно, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 вину признал, раскаивается в содеянном

Заслушав лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, исследовав материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Из материалов дела следует, что согласно протоколу КН № 009453 от 04 августа 2023 года, ФИО1 04 августа 2023 года в 06 час. 15 минут находясь в общественном месте – в подъезде №1 дома №142 по ул. Дзержиснкого г. Емва нарушил общественный порядок, выражая явное неуважение к обществу, безадресно, в присутствии граждан выражался нецензурной бранью, на замечания не реагировал, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ.

Данный факт подтверждается материалами дела: протоколом об административном правонарушении КН № 009453 от 04 августа 2023 года, рапортом, объяснением ФИО6, которая явилась очевидцами данного правонарушения. Объяснениями правонарушителя ФИО1

Все доказательства по делу, не противоречат друг другу и согласуются между собой, оценены в совокупности и в соответствии с требованиями статьи 26.11 КоАП РФ.С учетом вышеизложенного, прихожу к выводу, что действия следует квалифицировать по ст. 20.1. ч. 1 КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность ФИО1 является признание вины правонарушителем.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность, повторное совершение однородного административного правонарушения.

Оснований для прекращения дела по статье 2.9 Кодекса РФ об административных правонарушениях в связи с малозначительностью судья не усматривает.

С учетом изложенного, принимая во внимание характер совершенного правонарушения, конкретные обстоятельства дела, личность правонарушителя, считаю необходимым назначить административное наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.7, 29.9, 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, судья

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1, <ДД.ММ.ГГГГ> года рождения, признать виновным в совершении правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 ч. 1 Кодекса РФ «Об административных правонарушениях», и назначить наказание в виде административного штрафа в размере 600 рублей.

Реквизиты для уплаты штрафа:

Получатель платежа: ОМВД России по Княжпогостскому району Республики Коми;

ИНН <***>; КПП 110101001;

р/с № <***>;

банк получателя: Отделение НБ Республики Коми Банка России //УФК по Республики Коми г. Сыктывкар,

КБК 18811601201010001140; БИК 018702501;

ОКТМО 87608000; УИН 188 804 112 300 900 945 36.

Квитанцию об уплате штрафа необходимо направить по адресу: 169200, <...> а, кабинет 104.

Разъяснить лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, что административный штраф должен быть уплачен в полном размере лицом, привлеченным к административной ответственности, не позднее шестидесяти дней со дня вступления постановления о наложении административного штрафа в законную силу, за исключением случаев, предусмотренных частями 1.1, 1.3, 1.3-1 и 1.4 настоящей статьи, либо со дня истечения срока отсрочки или срока рассрочки, предусмотренных статьей 31.5 настоящего Кодекса

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд Республики Коми в течение 10 суток с момента получении копии постановления путем подачи жалобы в Княжпогостский районный суд Республики Коми.

Судья - О.Н. Мишина