< >
дело № 2а-4053/2025
35RS0001-01-2025-004604-53
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
20 октября 2025 года город Череповец
Череповецкий городской суд Вологодской области в составе:
председательствующего судьи Вавиловой С.А.
при секретаре Твориловой С.Н.
с участием административного истца ФИО1, его представителя Ц., заинтересованного лица врача, руководящего работой врачей –специалистов и медицинского освидетельствования, Й.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному иску ФИО1 к призывной комиссии городского округа города Череповец Вологодской области, федеральному казенному учреждению «Военный комиссариат Вологодской области», призывной комиссии Вологодской области, военному комиссариату г.Череповец и Череповецкого района Вологодской области о признании незаконными действий/ бездействий, возложении обязанности, возмещении судебных расходов,
установил:
ФИО1 обратился в суд с настоящим административным исковым заявлением, в обоснование своих требований административный истец указал, что он, как призывник, состоит на учете в военном комиссариате г.Череповец и Череповецкого района. 07.05.2025г. при явке в военкомат г.Череповец и Череповецкого района для уточнения документов, без проведения медицинского освидетельствования он был призван на военную службу и ему была вручена повестка на отправку в войска на 26.05.2025г. с указанием, что решение призывной комиссии Вологодской области от 05.12.2024г. действительно в течение года с даты освидетельствования.
На заявление о проведении медицинского освидетельствования получил ответ, что копии медицинских документов приобщены к личному делу призывника, возможность пройти медицинскую и призывную комиссию не предоставлена.
Однако, в период между осенним и весенним призывом 2025г. в его состоянии здоровья произошли изменения, был установлен новый диагноз: < > что соответствует пункту «в» ст.62 Расписания болезней. < >
Полагает, что с учетом этого, ему должна быть определена категория годности к военной службе- «В»-ограниченно годен к военной службе.
Таким образом, должностные лица административных ответчиков проявили бездействие, не провели в отношении административного истца призывные мероприятия, проигнорировали его жалобы на состояние здоровья.
Просил признать незаконным бездействие военного комиссариата г.Череповец и Череповецкого района, выразившееся в отказе в проведении в отношении ФИО1 медицинского освидетельствования, а также в непринятии нового решения призывной комиссии,в изучении и приобщении медицинских документов, подтверждающих заболевания на основании заявления о проведении медицинского освидетельствования от 18.04.2025г.; признать незаконным бездействие призывной комиссии городского округа города Череповец Вологодской области, выразившееся в отказе в проведении в отношении ФИО1 медицинского освидетельствования, а также в непринятии нового решения призывной комиссии, в изучении и приобщении медицинских документов, подтверждающих заболевания в отношении ФИО1. Обязать призывную комиссию городского округа города Череповец Вологодской области провести в отношении административного истца медицинское обследование для определения категории годности к военной службе.
При рассмотрении дела в суде административный истец также представил ходатайство об уточнении (изменении) административных исковых требований, где также просил в дополнение взыскать в пользу административного истца судебные издержки на оплату государственной пошлины в размере 3000 руб., на оплату экспертизы в размере 50000 руб..
В судебном заседании административный истец ФИО1 и его представитель Ц. административные исковые требования поддержали, с учетом дополнения о судебных издержках, считают их доказанными материалами дела. Полагают, что наличие непризывных заболеваний: < > доказано подтверждается выписным эпикризом Вологодского областного кожно-венерологического диспансера, заключением экспертизы, выкопировками из медицинской карты административного истца, где видно, что с 2014 года данный диагноз зафиксирован несколько раз. Считают, что материалами дела в совокупности доказан факт наличия у административного истца непризывных заболеваний,что препятствует призыву.
В судебное заседание представители административных ответчиков-призывной комиссии городского округа города Череповец Вологодской области, федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Вологодской области», призывной комиссии Вологодской области, военного комиссариата г.Череповец и Череповецкого района Вологодской области не явились, о дне слушания дела извещены.
В судебном заседании заинтересованное лицо врач, руководящий работой врачей-специалистов и медицинского освидетельствования, Й. с требованиями административного истца не согласился. Также пояснил, что в своей деятельности они руководствуются методическими указаниями, в них указан список заболеваний дерматовенерологического профиля, подпадающих под действие Расписания болезней, < >. Согласен с врачом, который в 2024 году вынес заключение.
Выслушав пояснения административного истца, его представителя, заинтересованного лица, исследовав материалы дела, суд приходит к следующему.
Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом (часть 1 и 2 статьи 59 Конституции Российской Федерации).
Правовое регулирование в области воинской обязанности и военной службы в целях реализации гражданами Российской Федерации конституционного долга и обязанности по защите Отечества осуществляет Федеральный закон от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе".
В силу статьи 22 Федерального закона от 28.03.1998г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе", призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 30 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. На военную службу не призываются граждане, которые освобождены от исполнения воинской обязанности, призыва на военную службу, граждане, которым предоставлена отсрочка от призыва на военную службу, а также граждане, не подлежащие призыву на военную службу.
Согласно ст.5.1 данного Закона, граждане при постановке на воинский учет, призыве на военную службу проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами, которые дают заключение о годности гражданина к военной службе по следующим категориям: А - годен к военной службе; Б - годен к военной службе с незначительными ограничениями; В - ограниченно годен к военной службе; Г - временно не годен к военной службе; Д - не годен к военной службе. В случае невозможности вынесения медицинского заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе медицинского освидетельствования гражданин направляется на амбулаторное или стационарное медицинское обследование в медицинскую организацию.
Порядок организации и проведения медицинского освидетельствования граждан, подлежащих призыву на военную службу, определяется Положением о военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 04 июля 2013 года г. № 565.
Как установлено в ходе настоящего судебного разбирательства, решением призывной комиссии городского округа города Череповец Вологодской области от 28 октября 2024г. по результатам медицинского освидетельствования ФИО1 признан годным к военной службе с незначительными ограничениями (категория годности – Б-3 ), выставлен диагноз: «< >», ст.47-б Расписания болезней.
Решением Череповецкого городского суда от 29.01.2025 по административному делу 2а-1431 /2025 административное исковое заявление ФИО1 к Военному комиссариату Вологодской области, призывной комиссии городского округа города Череповец Вологодской области, призывной комиссии Вологодской области о признании незаконным решения о призыве оставлено без удовлетворения. Решение вступило в законную силу 13. 03.2025г..
07 мая 2025г. военным комиссариатом г.Череповец и Череповецкого района была вручена ФИО1 повестка серии № о явке 26 мая 2023г. к 7. 00 час. в военный комиссариат г.Череповец и Череповецкого района Вологодской области для отправки к месту прохождения военной службы во исполнение нереализованного решения призывной комиссии от 28 октября 2024г..
Ранее 18 апреля 2025г. ФИО1 обратился с заявлением в военный комиссариат г.Череповец и Череповецкого района Вологодской области, где указывал на изменения у него в состоянии здоровья в период между осенним и весенним призывами, наличие у него на сегодня заболевания :истинная экзема кистей, предплечий, обострение,острая стадия,атопический хейлит.Просил приобщить медицинские документы к личному делу призывника, провести в отношении него призывные мероприятия и медицинское освидетельствование ;в случае невозможности вынесения категории годности направить его на дополнительное обследование.
Ответом врио военного комиссара г.Череповец и Череповецкого района Вологодской области от 07 мая 2025 г. административному истцу сообщалось, что копия медицинского заключения приобщена к личному делу.Окончательное решение о его годности к военной службе будет принято после прохождения им медицинского освидетельствования в призывной комиссии Вологодской области.
Согласно п.8 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 04.07.2013 года, заключение военно-врачебной комиссии о категории годности к военной службе (приравненной службе), о годности к обучению (военной службе) по конкретной военно-учетной специальности, обучению (службе) по специальности в соответствии с занимаемой должностью действительно в течение года с даты освидетельствования, если иное не определено в этом заключении. Повторное либо очередное заключение военно-врачебной комиссии отменяет предыдущее (за исключением заключения военно-врачебной комиссии о временной негодности к военной службе (приравненной службе) и причинной связи увечий, заболеваний).
Контрольное обследование и повторное освидетельствование гражданина ранее установленного срока могут проводиться по его заявлению (заявлению его законного представителя) или по решению военно-врачебной комиссии, если в состоянии его здоровья произошли изменения, дающие основания для пересмотра заключения военно-врачебной комиссии, либо по решению военно-врачебной комиссии в случае выявления нарушений порядка освидетельствования, повлиявших на заключение военно-врачебной комиссии, а также для проверки обоснованности заключения подчиненной военно-врачебной комиссии. При этом вышестоящая военно-врачебная комиссия, принявшая решение о контрольном обследовании и повторном освидетельствовании гражданина, отменяет ранее вынесенное в отношении гражданина заключение военно-врачебной комиссии.
При несогласии гражданина с заключением военно-врачебной комиссии, а также с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы в порядке, установленном Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574.
При рассмотрении настоящего административного дела по ходатайству административного истца определением суда от 18 июня 2025г. была назначена военно-врачебная экспертиза, производство которой поручено обществу с ограниченной ответственностью «Медицинский центр «А-1».
< >
По заключению указанной экспертизы, в отношении ФИО1, на основании статьи 62, пункта статьи «в»,графы 1 Расписания болезней и Требований к состоянию здоровья отдельных категорий граждан «В» -ограниченно годен к военной службе.
Заключение эксперта выполнено в соответствии с требованиями действующего законодательства, лицами, компетентными в указанной сфере деятельности, выводы экспертизы мотивированы в исследовательской части заключения, имеющаяся медицинская документация, характеризующая состояние здоровья ФИО1 исследована экспертами, в данных изложенных в экспертном заключении противоречий не установлено, в связи с чем оснований не доверять экспертному заключению, у суда не имеется.
Кроме того, содержащиеся в названном заключении выводы, соответствуют представленным доказательствам, а также нормам материального права.
< >
< >
Пункт «в» данной статьи по графе 1 устанавливает категорию годности к военной службе –«В»
< >
Доказательств, опровергающих правильность выводов экспертов, диагноза установленного лечебным учреждением, административными ответчиками, представлено не было, об исследовании дополнительных доказательств, а также ходатайств о назначении дополнительных экспертиз, не заявлялось.
В соответствии с пунктом 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ № 565 от 04 июля 2013 года, в случае невозможности вынесения заключения о годности гражданина к военной службе по состоянию здоровья в ходе освидетельствования гражданин на основании решения комиссии по постановке граждан на воинский учет, призывной комиссии, принятого по заключению врачей-специалистов, принимавших участие в освидетельствовании, направляется в медицинскую организацию государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинскую организацию муниципальной системы здравоохранения, включенную в перечень медицинских организаций, указанный в пункте 4 статьи 5.1 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" (далее - перечень медицинских организаций), на амбулаторное или стационарное обследование для уточнения диагноза увечья, заболевания.
При возможности завершения обследования гражданина до окончания работы комиссии по постановке граждан на воинский учет или призывной комиссии врач-специалист выносит заключение о том, что гражданин нуждается в обследовании с указанием срока явки на повторное освидетельствование.
Гражданину, нуждающемуся по заключению врача-специалиста в обследовании в медицинской организации государственной системы здравоохранения (за исключением медицинской организации, подведомственной федеральному органу исполнительной власти) или медицинской организации муниципальной системы здравоохранения, включенной в перечень медицинских организаций, на руки выдается направление, заполненное врачом-специалистом, вынесшим соответствующее заключение, подписанное военным комиссаром муниципального образования (муниципальных образований) и заверенное печатью военного комиссариата муниципального образования (муниципальных образований), а также 2 экземпляра бланка медицинского заключения о состоянии здоровья гражданина.
Согласно Положению о военно-врачебной экспертизе, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 4 июля 2013 года N 565, после принятия решения о призыве на военную службу организуется медицинский осмотр граждан, призванных на военную службу, который проводится призывной комиссией субъекта Российской Федерации, по результатам которого может быть принято решение о повторном освидетельствовании (п. 22). При несогласии гражданина с результатом освидетельствования, проведенного в рамках работы призывной комиссии, гражданин имеет право на производство независимой военно-врачебной экспертизы (абз. 8 п. 8).
Из приведенных правовых норм в их взаимосвязи следует, что решение о годности к военной службе принимается призывной комиссией на основании результатов медицинского освидетельствования и заключения врача, руководящего работой по медицинскому освидетельствованию граждан. Законодательством предусмотрена многоступенчатая проверка выводов врачей о категории годности призывника к военной службе, которая, помимо медицинского освидетельствования, включает контрольное освидетельствование, независимую военно-врачебную экспертизу, а также медицинский осмотр после призыва на военную службу.
Таким образом, суд приходит к выводу о частичном удовлетворении требований административного истца и признания незаконными действия/бездействие военного комиссариата <адрес> и <адрес>, выразившиеся во вручении 07.05.2025г. ФИО1 повестки о явке ДД.ММ.ГГГГг. в военный комиссариат <адрес> и <адрес> для отправки к месту прохождения военной службы в отсутствие результатов медицинского освидетельствования по его заявлению от ДД.ММ.ГГГГ о наличии изменений в состоянии здоровья.
В остальной части основных требований, оснований для их удовлетворения не усматривается, вопросы организации призывных мероприятий, как в целом, так и в отношении конкретного призывника, включая внесение его в списки призывников по данному призыву и т.д., не относятся к компетенции суда.
В силу ст.111 КАС РФ заявленные требования административным истцом о возмещении судебных расходов подлежат удовлетворению, исходя из их обоснованности по настоящему делу, и взысканию с федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Вологодской области» в виде расходов по оплате госпошлины 3000 руб., расходов по военно-врачебной экспертизе в размере 50000 руб..
Руководствуясь ст.ст. 175-180, 227 КАС РФ, суд
решил :
Требования ФИО1 удовлетворить частично.
Признать незаконными действия/бездействие военного комиссариата г.Череповец и Череповецкого района, выразившиеся во вручении 07.05.2025г. ФИО1 повестки о явке 26 мая 2025г. в военный комиссариат г.Череповец и Череповецкого района Вологодской области для отправки к месту прохождения военной службы в отсутствие результатов медицинского освидетельствования по его заявлению от 18 апреля 2025 года о наличии изменений в состоянии здоровья.
Взыскать с федерального казенного учреждения «Военный комиссариат Вологодской области» в пользу ФИО1 расходы по оплате госпошлины 3000 руб., расходы по военно-врачебной экспертизе в размере 50000 руб..
В остальной части требования оставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Вологодский областной суд через Череповецкий городской суд в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме.
Мотивированное решение составлено 30 октября 2025 года.
Судья < > С.А. Вавилова
Подлинный документ
подшит в дело
УИД 35RS0001-01-2025-004604-53
производство № 2а-4053/2025
Череповецкого городского суда
Вологодской области