№ 5-3136/22

61RS0022-01-2022-008389-79

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

05 октября 2022 г. г.Таганрог

резолютивная часть постановления оглашена 4 октября 2022 года.

мотивированное постановление изготовлено 5 октября 2022 года.

Судья Таганрогского городского суда Ростовской области Верещагина В.В.,

с участием привлекаемого лица ФИО1, представителя потерпевшего – адвоката Скоробогатова Д.А., действующего на основании ордера от 29.09.2022г. №133820,

рассмотрев в открытом судебном заседании дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, в отношении ФИО1, , ранее привлекался к административной ответственности за совершение однородных административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ,

УСТАНОВИЛ:

на – в водитель ФИО1, управляя транспортным средством , при движении через перекресток выехал на запрещающий сигнал светофора, чем создал опасность и помеху для движения транспортного средства , под управлением Потерпевший №1, завершающему проезд перекрестка в соответствии с п.13.7 ПДД РФ, чем нарушил п.п. 1.5, 6.2, 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации. Произошло столкновение, в результате которого Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, которые согласно заключению судебно-медицинского эксперта № повлекли за собой причинение вреда здоровью потерпевшему средней тяжести. По данному факту в отношении ФИО1 составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ.

В судебном заседании привлекаемое лицо ФИО1 вину признал, обстоятельств, указанных в протоколе об административном правонарушении не оспаривал.

В судебном заседании представитель потерпевшего – адвокат ФИО8, действующий на основании ордера от 29.09.2022г. №, пояснил, что привлекаемый извинился перед потерпевшим Потерпевший №1, но не предпринял мер, направленных на возмещение вреда, причиненного здоровью Потерпевший №1

В судебное заседание потерпевший Потерпевший №1 не явился, о времени, дате и месте его проведения извещен надлежащим образом, направил в суд заявление о рассмотрении дела в свое отсутствие, против назначения административного наказание в виде административного штрафа не возражал. Дело в отсутствие потерпевшего рассмотрено в порядке ст. 25.2 КоАП РФ.

Выслушав привлекаемое лицо, представителя потерпевшего, изучив материалы дела, судья приходит к следующему.

В соответствии со ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств дела, его разрешение в соответствии с законом.

В силу ст. 26.1 КоАП РФ обстоятельствами, подлежащими выяснению по делу об административном правонарушении, являются наличие события административного правонарушения; лицо, совершившее противоправные действия; виновность лица в совершении административного правонарушения; обстоятельства, смягчающие либо отягчающие административную ответственность, а также иные обстоятельства, имеющие значение для правильного разрешения дела.

Согласно ч. 1 ст. 2.1 КоАП РФ административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое данным Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность.

В соответствии с ч.2 ст.12.24 КоАП РФ нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего, влечет наложение административного штрафа в размере от десяти тысяч до двадцати пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Объективная сторона ч.2 ст. 12.24 КоАП РФ включает в себя нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортных средств, причинение вреда здоровью потерпевшего средней тяжести.

Судом достоверно установлено, что 26.04.2022г. в 16 часов 40 минут на – в водитель ФИО10, управляя транспортным средством при движении через перекресток, выехал на запрещающий сигнал светофора, чем создал опасность и помеху для движения транспортного средства , под управлением Потерпевший №1, завершающему проезд перекрестка в соответствии с п.13.7 ПДД РФ, чем нарушил п.п. 1.5, 6.2, 6.13 Правил дорожного движения Российской Федерации. Произошло столкновение, в результате которого Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, согласно заключению судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ ) ФИО4 № от 18.05.2022г., повлекшие за собой причинение потерпевшему вреда здоровью средней тяжести.

Согласно п. 1.5 Правил дорожного движения, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 23.10.1993г. №1090 (далее - Правила дорожного движения), участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда. Лицо, создавшее помеху, обязано принять все возможные меры для ее устранения, а если это невозможно, то доступными средствами обеспечить информирование участников движения об опасности и сообщить в полицию.

Согласно пункту 6.2 Правил дорожного движения круглые сигналы светофора имеют следующие значения: зеленый сигнал разрешает движение; зеленый мигающий сигнал разрешает движение и информирует, что время его действия истекает и вскоре будет включен запрещающий сигнал (как информирования водителей о времени в секундах, остающемся до конца горения зеленого сигнала, могут применяться цифровые табло); желтый сигнал запрещает движение, кроме случаев, предусмотренных пунктом 6.14 Правил, и предупреждает о предстоящей смене сигналов; желтый мигающий сигнал разрешает движение и информирует о наличии нерегулируемого перекрестка или пешеходного перехода, предупреждает об опасности; красный сигнал, в том числе мигающий, запрещает движение. Сочетание красного и желтого сигналов запрещает движение и информирует о предстоящем включении зеленого сигнала.

В силу пункта 6.13 Правил при запрещающем сигнале светофора (кроме реверсивного) или регулировщика водители должны остановиться перед стоп-линией (знаком 6.16), а при ее отсутствии: на перекрестке - перед пересекаемой проезжей частью (с учетом пункта 13.7 Правил), не создавая помех пешеходам; перед железнодорожным переездом - в соответствии с пунктом 15.4 Правил; в других местах - перед светофором или регулировщиком, не создавая помех транспортным средствам и пешеходам, движение которых разрешено.

Водитель ФИО1 этих требований не выполнил, допустив дорожно-транспортное происшествие и причинив вред здоровью потерпевшему средней тяжести.

Действия ФИО1 следует квалифицировать, как административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, – нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение средней тяжести вреда здоровью потерпевшего.

Вина ФИО1 подтверждается материалами дела, а именно, протоколом об административном правонарушении от (л.д.3), схемой места совершения дорожно-транспортного происшествия (л.д.8), заключением судебно-медицинского эксперта Бюро СМЭ ) ФИО5 № от 18.05.2022г. (л.д.56-58), согласно которому потерпевшему Потерпевший №1 причинены телесные повреждения, квалифицируемые как вред здоровью средней тяжести, заключением специалиста ФИО6 № от 26.06.2022г. (л.д.79-92), объяснениями привлекаемого лица ФИО1, потерпевшего Потерпевший №1, иными материалами дела.

При назначении наказания судья исходит из того, что назначение наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах санкции соответствующей статьи КоАП РФ, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей восстановления социальной справедливости, исправления правонарушителя и предупреждения совершения новых противоправных деяний, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Доказательств того, что лицом, совершившим административное правонарушение, потерпевшему добровольно возмещен ущерб или добровольно устранен причиненный вред, материалы дела не содержат, суду не представлено.

С учетом изложенного, принимая во внимание все обстоятельства дела, характер совершенного правонарушения, объектом которого является безопасность дорожного движения, степень его общественной опасности, сведения о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, отсутствие смягчающих обстоятельств, наличие отягчающих обстоятельств – ФИО1 ранее привлекался к административной ответственности по главе 12 КоАП РФ, принцип приоритета защиты жизни и здоровья человека, судья считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев, поскольку в ином случае цели административного наказания, предусмотренные ст.3.1 КоАП РФ, не будут достигнуты.

Руководствуясь ст.ст. 29.9, 29.10 КоАП РФ, судья

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1, года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.24 КоАП РФ, и назначить ему административное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами на срок один год и шесть месяцев.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего специального права. Лицо, лишенное специального права, должно сдать водительское удостоверение в ОГИБДД по месту жительства в течение трех рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении в виде лишения соответствующего специального права, а в случае утраты заявить об этом в указанный орган в тот же срок.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального удостоверения (специального разрешения) или иных документов прерывается. Течение срока лишения специального права начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов.

На постановление может быть подана жалоба в Ростовский областной суд через Таганрогский городской суд Ростовской области в течение 10 суток со дня вручения или получения его копии.

Судья В.В.Верещагина