УИД: 50RS0010-01-2023-002096-97
Дело № 2-2729/2023
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
10 августа 2023 года г. Балашиха
Железнодорожный городской суд Московской области в составе судьи Васильевой М.В., при секретаре Бакаевой А.Ю., с участием представителя ООО «ЕРЦ г. Железнодорожного» ФИО2, рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО3 к ООО «Единый расчетный центр г. Железнодорожного» и МУ МВД России «Балашихинское» МП №2 ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» об обязании предоставить сведения о сроках снятия и восстановления регистрации по месту жительства, обязании произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги,
установил:
ФИО3 обратилась в суд с указанным иском, из содержания которого следует, что заочным решением Железнодорожного городского суда Московской области от 04.03.2021 года она вместе с дочерью ФИО7 были признаны утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> сняты с регистрационного учета по данному адресу. Не зная о принятом решении, истец продолжала производить оплату жилищно-коммунальных услуг вплоть по декабрь 2021 года. В январе ей не пришел платежный документ, в связи с чем, она обратилась в ЕРЦ, где ей сообщили о том, что в связи с вынесением решения, начисления ей производиться не будут. Узнав о решении, она обратилась в Железнодорожный городской суд Московской области с заявлением о его отмене. 13.04.2022 года заочное решение было отменено, производство по делу возобновлено. Решением Железнодорожного городского суда от 18.05.2022 года в иске о признании ее и дочь утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета было отказано. 16.08.2022 года она обратилась в ЕРЦ с заявлением о выделении ей отдельного личного кабинета для оплаты ЖКУ, осуществлении перерасчета с учетом излишне оплаченных денежных средств в период, когда она решением суда была признана утратившей право пользования жилым помещением. 28.12.2022 года истец получила ответ, в котором сообщалось, что все начисления будут приведены в соответствие, к ответу приложена выписка из домовой книги от 07.11.2022 года, из которой следует, что истец и ее дочь сняты с регистрационного учета 27.04.2021 года на основании решения суда. Несмотря на отсутствие в данной выписке сведений о восстановлении регистрации истца, ЕРЦ продолжило производить начисления. Ответом от 09.03.2023 года истцу было сообщено, что период с 27.04.2021 года по 02.02.2023 года не будет учтен для перерасчета, поскольку решением было оказано в признании истца утратившей право пользования жилым помещением.
Просит суд обязать МП №2 ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» предоставить истцу достоверную информацию о сроках снятия и восстановления регистрации истца; обязать ЕРЦ осуществить перерасчет начислений платы за коммунальные услуги за период с 27.04.2021 года по 02.02.2023 года, зачтя произведенные истцом в данный период выплаты в счет будущих платежей.
В судебное заседание истец не явилась, извещалась с удом о дне, месте и времени рассмотрения дела. Ранее в судебном заседании на иске настаивала.
Представитель МП №2 ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» в судебное заседание также не явился.
Представитель ООО «Единый расчетный центр г. Железнодорожного» в судебном заседании возражал против удовлетворения иска, представил письменные возражения и пояснил, что в виду вынесения судом решения об отказе в удовлетворении иска ФИО8 о признании ФИО9 утратившими право пользования жилым помещением и снятии с регистрационного учета, истец и ее дочь право на регистрацию в жилом помещении не утратили. Из чего следует, что начисления за жилищно-коммунальные услуги в отношении ФИО9 за период с 27.04.2021 года по 02.02.2023 года были произведены ООО «ЕРЦ г. Железнодорожный» в соответствии с требованиями ст. ст. 71, 153 ЖК РФ.
Суд, выслушав представителя ответчика, исследовав письменные материалы дела, приходит к следующему.
В соответствии со ст. ст. 67, 69, 155 ЖК РФ, наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан, в том числе, своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство.
Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности.
Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании платежных документов.
Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги. При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, рассчитываемой исходя из нормативов потребления, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия граждан в порядке и в случаях, которые утверждаются Правительством Российской Федерации.
Согласно ст. 7 Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета, в том числе, в случае выселение из занимаемого жилого помещения или признание утратившим право пользования жилым помещением - на основании вступившего в законную силу решения суда.
Из материалов дела следует, что решением Железнодорожного городского суда Московской области от 06.03.2014 года на ООО «ЖЭС-С» была возложена обязанность производить начисления и предъявлять квитанции по оплате жилищно-коммунальных услуг по адресу: <адрес> отдельно на ФИО4 и члена его семьи малолетнего ФИО5 и отдельно на ФИО1 и члена ее семьи несовершеннолетнюю ФИО6, исключив из оплаты последних статьи расходов по водоснабжению и электроэнергии.
Из указанного решения следует, что ФИО1 и несовершеннолетняя ФИО6 были зарегистрированы в вышеуказанном жилом помещении в качестве членов семьи нанимателя, которому данное жилое помещение было предоставлено по ордеру 02.11.1982 года.
Заочным решением Железнодорожного городского суда Московской области от 04.03.2021 года был удовлетворен иск ФИО4 о признании ФИО1, К.А. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> (ранее: <адрес>) и снятии их с регистрационного учета по данному адресу.
13.04.2022 года определением суда по заявлению ФИО3, заочное решение было отменено, производство по делу возобновлено.
18.05.2022 года решением Железнодорожного городского суда Московской области в удовлетворении иска ФИО4 о признании ФИО1, К.А. утратившими право пользования жилым помещением по адресу: <адрес> снятии их с регистрационного учета по данному адресу, было отказано. Решение вступило в законную силу 26.07.2022 года.
Из представленных истцом выписок из домовых книг за разные периоды времени следует, что ФИО9, снимались с регистрационного учета по вышеуказанному адресу на основании решения суда от 27.04.2021 года, а затем восстанавливались в регистрации. В настоящее время, ФИО9 зарегистрированы в жилом помещении.
Из представленных истцом платежных документов следует, что в период, когда она и ее дочь по решению суда были признаны утратившими право пользования жилым помещением со снятием с регистрационного учета и до вступления в законную силу решения, которым ФИО8 было отказано в удовлетворении иска, начисления жилищно-коммунальных услуг по лицевому счету, открытому отдельно на истца и ее дочь, продолжали производиться, за исключением водоснабжения и электроэнергии.
Оценивая представленные суду доказательства в их совокупности, суд не находит оснований для удовлетворения иска, поскольку приходит к выводу, что с учетом отмены заочного решения суда и вынесения решения об отказе в иске, право пользования жилым помещением ФИО3 и ее дочь не лишались. Регистрация является техническим действием, подтверждающим право физического лица на пользование жилым помещением с реализацией всех прав и обязанностей, связанных с правом пользования жилым помещением.
Поскольку истец не была лишена права пользования жилым помещением, действия ООО «ЕРЦ г. Железнодорожного» по начислению платы за жилищно-коммунальные услуги (за исключением водоснабжения и электроэнергии) за весь период времени с момента первоначальной подачи ФИО8 иска в суд и до момента вступления решения в законную силу являются обоснованными и законными.
Оснований для удовлетворения иска к миграционному пункту №2 ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» суд и вовсе не усматривает, поскольку данный орган не является юридическим лицом, в связи с чем, не может самостоятельно отвечать перед физическими лицами за совершаемые действия. В МУ МВД России «Балашихинское» истец с требованием о предоставлении документов и сведений, подтверждающих ее регистрацию по месту жительства не обращалась, отказа в предоставлении таких сведений и документов не получала, доказательств иного истцом суду не представлено, в связи с чем, суд приходит к выводу, что права и законные интересы истца ни действиями МП №2 ОВМ МУ МВД России «Балашихинское», ни МУ МВД России «Балашихинское» нарушены не были.
Принимая во внимание изложенное, и руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд
решил:
в иске ФИО3 (паспорт серии №) к ООО «Единый расчетный центр г. Железнодорожного» (ИНН <***>) и МУ МВД России «Балашихинское» МП №2 ОВМ МУ МВД России «Балашихинское» (ИНН <***>) об обязании предоставить сведения о сроках снятия и восстановления регистрации по месту жительства, обязании произвести перерасчет платы за жилищно-коммунальные услуги – отказать.
Решение может быть обжаловано в Московский областной суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме через Железнодорожный городской суд Московской области.
Судья: М.В. Васильева
решение в окончательной форме изготовлено 25 августа 2023 года