УИД 61RS0007-01-2022-007292-91

Дело № 2-1070/2023

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

07 февраля 2023 года г. Ростов-на-Дону

Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в составе:

председательствующего судьи Роговой Ю.П.

при секретаре Толстикове С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по исковому заявлению ФИО1 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей: ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, третье лицо: Управление Росреестра по Ростовской области об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 обратились в суд с настоящим иском в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ссылаясь на то, что домовладение по <адрес>, расположено на земельном участке, кадастровый №, площадью 556 кв.м, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - индивидуальное жилищное строительство. На земельном участке расположен жилой дом лит. А, площадью 35,7 кв.м. Недвижимое имущество зарегистрировано за истцами в праве общедолевой собственности по ? доли за каждым.

ФИО1, в целях выноса точек координат земельного участка на местности проведены межевые работы, по результатам которых выяснилось, что фактическое расположение земельного участка не соответствует координатам зарегистрированных в ЕГРН. С целью установления причин выявленного не соответствия, кадастровым инженером подготовлен Межевой план, где в Заключении кадастрового инженера было установлено наличие реестровой ошибки.

С указанным заключением истцы обратились в администрацию Пролетарского района г.Ростова-на-Дону с заявлением, в рамках муниципальной услуги, за согласованием границ земельного участка в целях приведения в соответствие сведений ЕГРН с фактическим расположением границ земельного участка. Однако, получили от ответчика отказ, с указанием, что границы земельного участка зарегистрированы в ЕГРН, а причин для согласования новых границ не имеется.

На основании изложенного, истцы с учетом уточнения исковых требований в порядке ст. 39 ГПК РФ, просят суд Установить наличие реестровой ошибки,допущенной лицом, выполнившим кадастровые работы, содержащиеся в технической документации ГКН, выполненной в отношении земельного участка с кадастровым №, расположенный по адресу: <адрес>, и исправить реестровую ошибку в сведениях Единого государственного реестра недвижимости путем исключения из ЕГРН сведений о границах, координатах и площади земельного участка, признав границы данного земельного участка неустановленными в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, а площадь не уточненной (декларированной).

Установить границы земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, в следующих координатах:

X= ??????????

Y= 2213087,55

X= 423213,94

Y=2213096,99

X= 423193,37

Y=2213115,73

X= 423185,47

Y=2213123,90

X= 423183,10

Y=2213123,43

X= 423178,84

Y=2213118,47

X= 423176,77

Y=2213114,11

X= 423180,78

Y=2213111,07

X= 423178,91

Y=2213107,24

X= 423186,57

Y=2213101,47

X= 423191,51

Y=2213098,67

X= 423206,87

Y=2213087,90

X= 423194,15

Y=2213115,39

X= 423199,25

Y=2213120,10

X= 423187,74

Y=2213130,06

X= 423170,08

Y=2213113,24

X= 423178,70

Y=2213107,12

X= 423198,54

Y=2213092,68

X= 423206,77

Y=2213087,55

Истцы в судебное заседание не явились, о времени и месте судебного заседания извещены надлежащим образом судебной повесткой по адресу регистрации по месту жительства, о чем в деле имеется почтовое уведомление. В поступившем в суд письменном заявлении истцы просят рассмотреть настоящее гражданское дело в их отсутствие, просят исковое заявление удовлетворить. Явку в судебное заседание своего представителя с надлежащим образом оформленными полномочиями обеспечили.

Представитель истца ФИО1 – ФИО5, действующий на основании доверенности в судебное заседание явился, просил исковые требования удовлетворить, дал пояснение аналогичные изложенным в уточненном исковом заявлении.

Представитель Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменные возражения от ответчика в суд не поступили.

Представитель третьего лица – Управления Росреестра по Ростовской области в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, письменные возражения от ответчика в суд не поступили.

В отсутствие представителя ответчика и третьего лица, извещенных о времени и месте судебного заседания надлежащим образом, гражданское дело рассмотрено в порядке ст. 167 ГПК РФ.

Исследовав материалы дела, выслушав явившегося в судебное заседание представителя истцов, допросив в качестве специалиста кадастрового инженера ФИО6, суд приходит к выводу об удовлетворении исковых требований по следующим основаниям.

В соответствии с частью 3 статьи 6 Земельного кодекса Российской Федерации земельный участок как объект права собственности и иных предусмотренных данным кодексом прав на землю является недвижимой вещью, которая представляет собой часть земной поверхности и имеет характеристики, позволяющие определить ее в качестве индивидуально определенной вещи.

В соответствии с ч.2 ст.22 Федерального закона от13.07.2015 годаN 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости" местоположение границ земельного участка устанавливается посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части.

Границы являются главным индивидуализирующим признаком земельного участка и определяются при выполнении кадастровых работ по межеванию (ч. 4.2 ст. 1 Закона от24.07.2007г.N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности"; ч. 2 ст. 8 Закона N 218-ФЗ).

В силу статьи 60 ЗК РФ действия, нарушающие права на землю граждан и юридических лиц или создающие угрозу их нарушения, могут быть пресечены путем восстановления положения, существовавшего до нарушения права, и пресечения действий, нарушающих право или создающих угрозу его нарушения (подпункт 4 пункта 2).

Таким образом, при рассмотрении споров о границах участков следует учитывать наличие у истца субъективного права на земельный участок (права собственности, постоянного (бессрочного) пользования, пожизненного наследуемого владения, аренды земельного участка); наличие препятствий к осуществлению правомочий пользования и владения участком (в чем заключается нарушение или угроза нарушения права); факт противоправного создания именно ответчиком препятствий к осуществлению истцом правомочий по пользованию и (или) распоряжению земельным участком и другие обстоятельства.

Согласно ст. 39 Федерального закона от24.07.2007 годаN 221-ФЗ " О кадастровой деятельности" (в редакции, действующей на момент возникновения спорных правоотношений) местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию с заинтересованными лицами. В соответствии с ч. 9 ст. 38 данного закона при уточнении границ земельного участка их местоположение определяется исходя из сведений, содержащихся в документе, подтверждающем право на земельный участок, или при отсутствии такого документа из сведений, содержащихся в документах, определявших местоположение границ земельного участка при его образовании. В случае, если указанные в настоящей части документы отсутствуют, границами земельного участка являются границы, существующие на местности пятнадцать и более лет и закрепленные с использованием природных объектов или объектов искусственного происхождения, позволяющих определить местоположение границ земельного участка.

На основании ст. 209 Гражданского кодекса Российской Федерации собственнику принадлежит право владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Статьей 304 ГК РФ Гражданского кодекса Российской Федерации предусмотрено, что собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Судом установлено и подтверждается материалами гражданского дела, что домовладение по <адрес>, расположено на земельном участке, кадастровый №, площадью 556 кв.м, категория земель - земли населённых пунктов, вид разрешённого использования - индивидуальное жилищное строительство. На земельном участке расположен жилой дом лит. А, площадью 35,7 кв.м.

Земельный участок и жилой дом принадлежит на праве общей долевой собственности ФИО1, ФИО2, ФИО3, ФИО4 по ? доли за каждым, что подтверждается выписками из ЕГРН.

Согласно заключению кадастрового инженера установлено, что при натурном обследовании земельного участка с кадастровым номером 61:44:0030929:3, расположенный по адресу: <адрес>, было выявлено, что границы земельного участка 61:44:0030929:3, сведения о котором содержатся в ЕГРН, не совпадают с фактическими существующими на местности границами. Установлено, что несовпадение границ по сведениям ЕГРН с фактическими произошло в результате того, что сведения о границах земельного участка с кадастровым номером 61:44:0030929:3 были ранее внесены в ГКН (а затем воспроизведены в ЕГРН) по ошибочным данным земелеустроительных работ. Исходная граница земельного участка 1-1 проходит не в соответствии со своим фактическим местоположением. Фактическая (новая) граница земельного участка н1-н1 проходит согласно границам установленным на местности и приведены в межевом плане.

В результате исправления границ земельного участка фактическая площадь земельного участка составляет 754 кв.м., на 198 кв.м. больше сведений ЕГРН. Граница земельного участка соответствует своему фактическому местоположению, границы земельного участка, представленные в межевом плане существуют на местности более 15 лет.

По сведениям, содержащимся в ЕГРН, значение координат характерных точек углов поворота границ земельного участка с кадастровым номером 61:44:0030929:3 не соответствует фактическому их местоположению. На основании проведенного анализа информации, методом сопоставления исходных данных с данными геодезического обследования, кадастровым инженером было установлено, что ранее, при уточнении была допущена ошибка в определении координат точек тахеометрического хода. Вследствие чего была нарушена точность определения положения межевых знаков на местности, неверно определены координаты характерных точек границ земельного участка с кадастровым номером 61:44:0030929:3. А именно, ранее границы земельного участка при постановке на кадастровый учет были определены с недостаточной точностью. В ходе повторного измерения границ земельного участка, точность определения координат составила 0,1 м. Интересы смежных землепользователей затронуты не были. При внесении координат уточняемого земельного участка с кадастровым номером 61:44:0030929:3 наличие пересечений границ земельного участка с ОКС и границами смежных земельных участков не выявлено. Было принято решение исправить границы земельного участка с кадастровым номером 61:44:0030929:3 согласно фактическим горницам (капитальному забору).

Местоположение границ земельного участка установлено посредством определения координат характерных точек таких границ, то есть точек изменения описания границ земельного участка и деления их на части. Фактическое местоположение границы земельного участка определено по существующим на местности ограждениям искусственного происхождения, объектов капитально строительства, с учетом фактически существующих пределов использования границ земельного участка и прилегающих к зданию коммуникаций, сведений ЕГРН о смежных земельных участках, позволяющим однозначно определить местоположение границы данного земельного участка.

Анализ данных обстоятельств позволяет утверждать, что при выполнении кадастровых работ была допущена реестровая ошибка.

Исходя из вышеизложенного, считаю необходимыми провести мероприятия по проведению государственного кадастрового учета изменений земельного участка, в связи с допущенной ранее ошибкой при уточнении местоположения границ земельного участка с 61:44:0030929:3. После проведения государственного кадастрового учета изменений, ранее учтенного земельного участка с 61:44:0030929:3, границы земельного участка будут приведены в соответствии с их фактическим местоположением..

Допрошенная в качестве свидетеля кадастровый инженер ФИО6, предупреждённая об уголовной ответственности об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, дала пояснения аналогичные, изложенным в Заключении.

Согласно ответу Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону от 30.08.2021г. №, подтверждено, что в соответствии с Правилами землепользования и застройки города Ростова-на-Дону, утвержденной решением Ростовской-на-Дону городской Думы от 21.12.2018 №, часть земельного участка расположена в зоне рекреационного назначения первого типа (Р-1), что также указывает на реестровую ошибку в сведениях ЕРГН.

В связи с изложенным, суд приходит к выводу, что в данном случае способом восстановления нарушенного права истцов, будет признание площади земельного участка - не уточненной, а границы – неустановленной, а также исключение из ГКН сведений о координатах характерных точек границ данного земельного участка. И установление координат границ земельного участка, которые соответствуют его фактическому расположению на местности более 15 лет:

X= 423206,77

Y= 2213087,55

X= 423213,94

Y=2213096,99

X= 423193,37

Y=2213115,73

X= 423185,47

Y=2213123,90

X= 423183,10

Y=2213123,43

X= 423178,84

Y=2213118,47

X= 423176,77

Y=2213114,11

X= 423180,78

Y=2213111,07

X= 423178,91

Y=2213107,24

X= 423186,57

Y=2213101,47

X= 423191,51

Y=2213098,67

X= 423206,87

Y=2213087,90

X= 423194,15

Y=2213115,39

X= 423199,25

Y=2213120,10

X= 423187,74

Y=2213130,06

X= 423170,08

Y=2213113,24

X= 423178,70

Y=2213107,12

X= 423198,54

Y=2213092,68

X= 423206,77

Y=2213087,55

В связи в уточнением новых границ, площадь земельного участка будет увеличена, что будет соответствовать требованиям ч.3 ст.42.8 Федерального закона от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О кадастровой деятельности". При уточнении местоположения границ земельного участка, определенного в пункте 1 части 1 статьи 42.1 настоящего Федерального закона, его площадь, определенная с учетом установленных в соответствии с Федеральным законом от 13 июля 2015 года N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" требований, не должна быть: больше площади земельного участка, сведения о которой относительно этого земельного участка содержатся в Едином государственном реестре недвижимости, более чем на десять процентов.

Таким образом, в судебном заседании выявлен факт наличия реестровой ошибки в сведениях Единого государственного реестра недвижимости в отношении спорного земельного участка №, а, поскольку наличие реестровой ошибки нарушает права и законные интересы истцов, которые лишены возможности уточнить границы и площади земельного участка расположенного по адресу: <адрес>, то суд приходит к выводу о наличии оснований для удовлетворения заявленных исковых требований.

Оценивая все полученные судом доказательства, суд полагает, что в совокупности они достоверны, соответствуют признакам относимости и допустимости доказательств, установленным ст.ст. 59, 60 ГПК РФ, и, вследствие изложенного, содержат доказательства, которые имеют значение для рассмотрения и разрешения настоящего дела, а также устанавливает обстоятельства, которые могут быть подтверждены только данными средствами доказывания. Помимо изложенного, все собранные по настоящему делу доказательства обеспечивают достаточность и взаимную связь в их совокупности.

Руководствуясь ст. ст. 194-199 ГПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО1 в своих интересах и в интересах несовершеннолетних детей: ФИО2, ФИО3, ФИО4 к Администрации Пролетарского района г.Ростова-на-Дону, третье лицо: Управление Росреестра по Ростовской области об исправлении реестровой ошибки и установлении границ земельного участка, - удовлетворить.

Установить факт наличие реестровой ошибки в сведениях государственного кадастра недвижимости в отношении земельного участка с кадастровым номером № расположенного по адресу: <адрес>.

Исключить из ЕГРН сведения о границах, координатах и площади земельного участка с кадастровым номером №, расположенного по адресу: <адрес>, признав границы данного земельного участка неустановленными в соответствии с требованиями действующего земельного законодательства, а площадь не уточненной (декларированной).

Установить границы земельного участка по адресу: <адрес>, кадастровый №, в следующих координатах:

X= 423206,77

Y= 2213087,55

X= 423213,94

Y=2213096,99

X= 423193,37

Y=2213115,73

X= 423185,47

Y=2213123,90

X= 423183,10

Y=2213123,43

X= 423178,84

Y=2213118,47

X= 423176,77

Y=2213114,11

X= 423180,78

Y=2213111,07

X= 423178,91

Y=2213107,24

X= 423186,57

Y=2213101,47

X= 423191,51

Y=2213098,67

X= 423206,87

Y=2213087,90

X= 423194,15

Y=2213115,39

X= 423199,25

Y=2213120,10

X= 423187,74

Y=2213130,06

X= 423170,08

Y=2213113,24

X= 423178,70

Y=2213107,12

X= 423198,54

Y=2213092,68

X= 423206,77

Y=2213087,55

Решение суда может быть обжаловано в Ростовский областной суд через Пролетарский районный суд г. Ростова-на-Дону в течение месяца со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

Мотивированное решение суда изготовлено 10 февраля 2023 года.

Судья Роговая Ю.П.