Дело №2-421/2025

91RS0020-01-2025-000670-39

ЗАОЧНОЕ РЕШЕНИЕ

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2025г. Советский районный суд Республики Крым в составе:

председательствующего - судьи Ратушной Л.А.,

при секретаре - Трифоновой С.А.,

заочно рассмотрев в открытом судебном заседании в пгт.Советский Республики Крым гражданское дело по иску ФИО1 к администрации Советского сельского поселения Советского района Республики Крым о признании права собственности в порядке наследования по закону,

установил:

ФИО1 ДД.ММ.ГГГГг. обратилась в суд с иском к ответчику о признании за ней права собственности в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГг. в пгт.<адрес> Республики Крым на земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, пгт.Советский, <адрес>, кадастровый №. Исковые требования мотивированы тем, что решением Советского поселкового совета АР Крым № от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4 передан спорный земельный участок. ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4 умер. Нотариус в устной форме разъяснила истице, что выдать свидетельство о праве на наследство по закону на земельный участок не представляется возможным, поскольку право ФИО4 не было зарегистрировано в надлежащем порядке. В настоящее время у истца возникла необходимость в регистрации права собственности на спорный земельный участок, в связи с чем, она обратилась в суд с настоящим иском.

Участники процесса в судебное заседание не явились, о времени и месте его проведения извещены надлежащим образом, истец – направил в адрес суда заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, представитель ответчика – причины неявки суду не сообщил.

Суд, учитывая положения п.3, п.5 ст.167 ГПК РФ, считает возможным рассмотреть дело в отсутствие неявившихся лиц.

На основании определения суда от ДД.ММ.ГГГГг. дело рассматривается в порядке заочного производства.

Исследовав материалы дела, суд установил следующее.

Согласно свидетельству о заключении брака II-АП № ФИО4 ДД.ММ.ГГГГг. заключил брак с ФИО8 После заключения брака ФИО8 присвоена фамилия: «ФИО10» (л.д.6).

В соответствии со свидетельством о смерти I-АЯ № ФИО4 умер ДД.ММ.ГГГГг. в пгт.Советский, <адрес> (л.д.7).

Согласно выписке из решения 24 сессии V созыва Советского поселкового совета АР Крым № от ДД.ММ.ГГГГг. ФИО4 передан бесплатно в собственность земельный участок, расположенный по адресу: <адрес>, площадью 891 кв.м., для обслуживания жилого дома (л.д.8).

В соответствии с выпиской из ЕГРН №КУВИ-001/2025-116212890 от ДД.ММ.ГГГГг. в ЕГРН сведения о собственнике спорного земельного участка отсутствуют (л.д.10-12).

Согласно информационному письму нотариуса <адрес> нотариального округа № от ДД.ММ.ГГГГг. в производстве нотариуса зарегистрировано наследственное дело № к имуществу ФИО4, умершего ДД.ММ.ГГГГг. С заявлением о принятии наследства по закону обратились: его брат – ФИО9, его супруга – ФИО1 (л.д.27-31).

Абзацем 2 части 2 статьи 218 ГК РФ предусмотрено, что в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

В соответствии со ст.1181 ГК РФ, принадлежавший наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях.

Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.

Из п.1 ст.1142 ГК РФ следует, что наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно п.1 ст.1143 ГК РФ если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

В соответствии со ст.1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент.

Согласно ст.1111 ГК РФ наследование осуществляется по завещанию, по наследственному договору и по закону.

Частью 1 статьи 1112 ГК РФ предусмотрено, что в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Согласно ч.2 ст.1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Как разъясняется в п.14 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012г. №9 «О судебной практике по делам о наследовании в состав наследства входит принадлежавшее наследодателю на день открытия наследства имущество, в частности: имущественные права (в том числе права, вытекающие из договоров, заключенных наследодателем, если иное не предусмотрено законом или договором).

Согласно ст.12 ГК РФ одним из способов защиты гражданских прав является признание права собственности.

Таким образом, право ФИО1 на спорный земельный участок подлежит защите путем признания права собственности истца на него.

Учитывая изложенное, то обстоятельство, что принадлежность земельного участка ФИО1, которая приняла наследство после смерти ФИО4 подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, суд приходит к выводу, что иск подлежит удовлетворению.

На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст.194-199, 209, 233-238, 244, ГПК РФ, суд

решил:

иск ФИО1 – удовлетворить.

Признать за Хорошавцевой Валентной Геннадьевной, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженкой <адрес> (паспорт №) в порядке наследования по закону после смерти ФИО4, умершего № в <адрес> право собственности на земельный участок площадью 912 кв.м., расположенный по адресу: <адрес>, кадастровый №.

Разъяснить ответчику, что заявление об отмене заочного решения может быть подано ими в Советский районный суд Республики Крым в течение семи дней со дня вручения им копии этого решения.

Разъяснить ответчику, что заочное решение суда может быть обжаловано ими в Верховный Суд Республики Крым в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Заочное решение суда может быть обжаловано в Верховный Суд Республики Крым иными лицами, участвующими в деле, а также лицами, которые не были привлечены к участию в деле и вопрос о правах и об обязанностях которых был разрешен судом, в течение одного месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, - в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Решение суда вступает в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если оно не было обжаловано. В случае подачи ответчиком заявления об отмене заочного решения суда и отказа в удовлетворении этого заявления заочное решение, если оно не было обжаловано в апелляционном порядке, вступает в законную силу по истечении срока на его апелляционное обжалование, а в случае обжалования в апелляционном порядке заочное решение суда вступает в законную силу после рассмотрения жалобы Верховным Судом Республики Крым, если оно не было отменено.

Судья Л.А. Ратушная