УИД: 63RS0№-74

Дело №

РЕШЕНИЕ

ИФИО1

ДД.ММ.ГГГГ Исаклинский районный суд <адрес> в составе председательствующего судьи районного суда Семёнова М.П.,

при секретаре судебного заседания ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело № по иску Страхового акционерного общества «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о возмещении ущерба в результате ДТП,

УСТАНОВИЛ:

Истец САО «РЕСО-Гарантия» обратилось в суд с иском к ответчику ФИО2 о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием от ДД.ММ.ГГГГ.

В обоснование заявленных требований указывает, что ДД.ММ.ГГГГ по вине Ответчика произошло дорожно-транспортное происшествие по адресу: <адрес>.

В результате ДТП был поврежден автомобиль HYUNDAI CRETA, государственный регистрационный знак №, владелец ФИО4

Согласно представленному административному материалу, водитель ФИО2, управляя автомобилем ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак №, нарушил п. 10.1 ПДД РФ, что послужило причиной причинения повреждения застрахованного автомобиля.

Поврежденный автомобиль HYUNDAI CRETA, государственный регистрационный знак № на момент ДТП был застрахован в САО "РЕСО-Гарантия" по страховому полису № №

На основании представленных документов и во исполнение вышеуказанного договора страхования за ремонт поврежденного автомобиля было выплачено страховое возмещение в размере 169 330 рублей 40 копеек (Поручение от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №).

В соответствии со ст.15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

В силу ст. 965 ГК РФ к САО «РЕСО-Гарантия» переходит в пределах выплаченной суммы право требования возмещения причиненного ущерба к лицу, виновному в его причинении.

В соответствии с и. 4 ст. 931 ГК РФ в случаях, когда ответственность за причинение вреда застрахована в силу того, что ее страхование обязательно, а также в других случаях, предусмотренных законом или договором страхования такой ответственности, лицо, в пользу которого считается заключенным договор страхования, вправе предъявить непосредственно к страховщику требование о возмещении вреда в пределах страховой суммы.

В момент ДТП договор ОСАГО при управлении автомобилем ГАЗ 3302, регистрационный номер № у виновника ДТП отсутствовал.

В соответствии с п. 6, статьи 4 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" владельцы транспортных средств, риск ответственности которых не застрахован в форме обязательного и (или) добровольного страхования, возмещают вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потерпевших, в соответствии с гражданским законодательством.

В силу ст. 1079 ГК РФ юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности.

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также - вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред (ст. 1064 ГК РФ).

Таким образом, в соответствии со ст. ст. 387, 965 ГК РФ к истцу перешло право требования к Ответчику в размере 169 330 рулей. 40 копеек.

Просит суд взыскать с ФИО2 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» сумму ущерба в размере 169 330 рублей 00 копеек, а также расходы по оплате государственной пошлины в размере 4 080 рублей 00 копеек.

Представитель истца по доверенности от ДД.ММ.ГГГГ № № ФИО5 в судебное заседание не явилась. Просила о рассмотрении искового заявления в отсутствие представителя истца.

Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился. Просил о рассмотрении дела без его участия.

В соответствии со ст. 167 ГПК РФ суд полагает возможным рассмотреть дело без присутствия лиц участвующих в деле, но не явившихся в судебное заседание.Суд, приняв во внимание доводы представителя истца, изучив материалы дела, считает иск обоснованным и подлежащим удовлетворению по следующим основаниям.

ДД.ММ.ГГГГ между страховщиком - САО «РЕСО-Гарантия» и страхователем - ФИО4 заключен договор страхования автотранспорта, что подтверждается страховым полисом № №. Объектом страхования по договору являются имущественные интересы страхователя ФИО4, по рискам «Ущерб», «Хищение» связанные с владением, пользованием и распоряжением транспортным средством. Лицом, допущенным к управлению ТС, является ФИО4

ФИО2, управляя автомобилем ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак №, при заведомом отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности ДД.ММ.ГГГГ в 13.50 часов при движении по адресу: <адрес>, около <адрес> совершил наезд на стоящее на светофоре транспортное средство HYUNDAI CRETA, государственный регистрационный знак № под управлением водителя ФИО4 Факт ДТП подтверждается материалами проверки ДПС ОГИБДД УМВД России по городскому округу <адрес>, из которых следует, что в действиях ФИО2 имеются нарушения п. 10.1 ПДД РФ.

В результате дорожно-транспортного происшествия был поврежден автомобиль HYUNDAI CRETA, государственный регистрационный знак №, владелец ФИО4

Указанное дорожно-транспортное происшествие САО «РЕСО-Гарантия» признано страховым случаем и произведена выплата восстановительного ремонта автомобиля HYUNDAI CRETA - ФИО4, в размере 169 330 рублей 40 копеек, что подтверждается страховым актом № от ДД.ММ.ГГГГ и платежными поручениями от ДД.ММ.ГГГГ № и от ДД.ММ.ГГГГ №.

В соответствие ч. 5 ст. 387 ГК РФ права кредитора по обязательству переходят к другому лицу на основании закона и наступления, указанных в нем обязательств.

Согласно п. 1 ст. 965 ГК РФ, если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования.

Согласно ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Анализируя и оценивая исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит иск САО «РЕСО-Гарантия» к ФИО2 о взыскании суммы причиненного ущерба обоснованным на допустимых доказательствах.

Поскольку ущерб имуществу Страхователя - ФИО4 причинен по вине ФИО2 управлявшего автомобилем ГАЗ-3302, государственный регистрационный знак №, при заведомом отсутствии полиса обязательного страхования гражданской ответственности, то в соответствии с вышеуказанными нормами действующего законодательства САО «РЕСО-Гарантия» имеет право требования с Ответчика возмещения выплаченной Истцу суммы страхового возмещения.

Суд считает возможным иск удовлетворить в размере заявленных требований и расходов по уплате государственной пошлины.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 194-199, 320, 321 УПК РФ, суд

РЕШИЛ:

Иск САО «РЕСО-Гарантия», ИНН: № к ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, паспорт № № о взыскании суммы причиненного ущерба - удовлетворить.

Взыскать с ФИО2 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения ущерба, причиненного в результате дорожно-транспортного происшествия в сумму в размере 169 330 (сто шестьдесят девять тысяч триста тридцать) рублей 00 копеек.

Взыскать с ФИО2 в пользу САО «РЕСО-Гарантия» в счет возмещения расходов по уплате государственной пошлины сумму в размере 6 080 (шесть тысяч восемьдесят) рублей 00 копеек.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в судебную коллегию по гражданским делам Самарского областного суда, в месячный срок со дня его изготовления в окончательной форме путем подачи жалобы через Исаклинский районный суд <адрес>.

Решение изготовлено в окончательной форме ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: М.П. Семёнов