Дело № 2а-5440/2022

УИД 23RS0006-01-2022-009947-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

г.Армавир 05 декабря 2022 года

Армавирский городской суд Краснодарского края в составе:

председательствующего судьи Нечепуренко А.В.,

при секретаре Пташкиной Л.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю к Межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» о признании юридического лица прекратившим деятельность и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц,

установил:

Управление Министерства юстиции РФ по Краснодарскому краю обратилось в суд с административным иском к Межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителей «Правозащитник», в котором просит признать административного ответчика прекратившим деятельность в качестве юридического лица и исключить из Единого государственного реестра юридических лиц. Свои требования мотивирует тем, что административный ответчик не представлял в орган, принявший решение о государственной регистрации, сведения, предусмотренные абз. 8 ч.1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» в части информирования об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п.6 ст. 2 ФЗ «О некоммерческих организациях», о целях их расходования и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти за 2018, 2019, 2020, 2021 годы. В адрес административного ответчика неоднократно направлялись письменные предупреждения, обязывающие руководящий орган общественной организации устранить допущенные нарушения требований, которые остались без исполнения и ответа.

В судебное заседание представитель истца Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю не явился, в административном исковом заявлении просил рассмотреть дело в отсутствие представителя в порядке упрощенного (письменного) производства.

Представитель административного ответчика - Межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителей «Правозащитник», надлежащим образом извещенный о времени и месте проведения судебного заседания, в заседание не явился, заявление о рассмотрении дела в его отсутствие в суд не представил.

Явка участников процесса не является по данному делу обязательной и не признана судом обязательной, в связи с чем, в соответствии с 263 КАС РФ, суд считает возможным рассмотреть дело в отсутствие сторон.

Исследовав материалы дела, суд находит административные исковые требования обоснованными и подлежащими удовлетворению по следующим основаниям.

Как установлено в судебном заседании, Межрегиональная общественная организация Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» зарегистрировано в качестве юридического лица 29.04.2013 за учетным <...> Сведения о государственной регистрации некоммерческой организации внесены в Единый государственный реестр юридических лиц 29.04.2013 за основным государственным регистрационным номером (ОГРН) <...>.

В соответствии с представленными на государственную регистрацию документами, местонахождением постоянно действующего руководящего органа юридического лица является адрес: <...>.

Согласно абз. 8 ч.1 ст.29 ФЗ «Об общественных объединениях» общественное объединение обязано информировать федеральный орган государственной регистрации об объеме денежных средств и иного имущества, полученных от иностранных источников, которые указаны в п. 6 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях», о целях расходования этих денежных средств и использования иного имущества и об их фактическом расходовании и использовании по форме и в сроки, которые установлены уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Согласно требованиям п.2 Приказа Минюста России от 30.09.2021 №185 «О формах и сроках предоставления в Министерство юстиции Российской Федерации отчетности некоммерческих организаций» предусмотрен срок для ежегодного предоставления названных сведений, а именно не позднее 15 апреля, следующего за отчетным.

В нарушение вышеуказанной нормы закона Межрегиональная общественная организация Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» за 2018-2021 годы вышеуказанную информацию в орган, принявший решение о государственной регистрации, не представляла, что подтверждается предупреждениями от 03.06.2019, 27.07.2020, направленными в адрес некоммерческой организации с требованием устранить допущенные нарушения законодательства. Указанные предупреждения некоммерческой организацией не исполнены, в судебном порядке не обжаловались.

Характер допущенных нарушений является существенным, так как юридическое лицо воспрепятствует уполномоченному государственному органу в ознакомлении со своей деятельностью.

Согласно ст.29 ФЗ «Об общественных объединениях» неоднократное непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных ч.5 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях», а также непредставление общественным объединением в установленный срок сведений, предусмотренных абз.8 ч.1 вышеуказанной статьи закона, является основанием для обращения органа, принявшего решение о государственной регистрации общественного объединения, в суд с заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из Единого государственного реестра юридических лиц.

Таким образом, факт неоднократного непредставления административным ответчиком отчетности является основанием для обращения Управления в суд с административным исковым заявлением о признании данного объединения прекратившим свою деятельность в качестве юридического лица и об исключении его из единого государственного реестра юридических лиц, на основании статьи 29 Федерального закона «Об общественных объединениях».

В соответствии с п.п. 74 п. 6 приказа Министерства юстиции Российской Федерации от 03.03.2014 № 26 «Об утверждении Положения об Управлении Министерства юстиции Российской Федерации по субъекту (субъектам) Российской Федерации и Перечня управлений Министерства юстиции Российской Федерации по субъектам Российской Федерации», Управление Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю уполномочено обращаться в суд с заявлением о признании общественных объединений прекратившими свою деятельность в качестве юридического лица.

Учитывая, что Межрегиональная общественная организация Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» неоднократно не представляет в установленный срок сведения, предусмотренные абз. 8 ч.1 ст. 29 ФЗ «Об общественных объединениях» в орган, принявший решение о государственной регистрации, суд находит административные исковые требования о признании Межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» прекратившей деятельность в качестве юридического лица и исключении ее из Единого государственного реестра юридических лиц обоснованными и полагает возможным их удовлетворить.

Поскольку административный истец при подаче иска от уплаты госпошлины был освобожден, суд считает необходимым согласно ч.1 ст. 114 КАС РФ взыскать с административного ответчика государственную пошлину в доход федерального бюджета в размере 6 000 рублей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175-180 КАС РФ, суд-

решил:

Административное исковое заявление Управления Министерства юстиции Российской Федерации по Краснодарскому краю к Межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» о признании юридического лица прекратившим деятельность и исключении из Единого государственного реестра юридических лиц – удовлетворить.

Признать Межрегиональную общественную организацию Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» прекратившей свою деятельность в качестве юридического лица.

Исключить Межрегиональную общественную организацию Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» из Единого государственного реестра юридических лиц.

Взыскать с Межрегиональной общественной организации Общество защиты прав потребителей «Правозащитник» в доход федерального бюджета государственную пошлину в сумме 6 000 (шесть тысяч) рублей.

Решение в окончательной форме составлено 09 декабря 2022 года.

Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в срок, не превышающий пятнадцати дней со дня получения лицами, участвующими в деле, копии решения.

Судья подпись Нечепуренко А.В. Решение вступило в законную силу