Судья Краснокутский Ю.В № 77 – 93/2023
РЕШЕНИЕ
г. Томск 19 июля 2023 года
Судья Томского областного суда Еремеев А.В., рассмотрев дело по жалобе ФИО1 на постановление судьи Кировского районного суда г. Томска от 23.06.2023 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении ФИО1,
УСТАНОВИЛ:
постановлением судьи Кировского районного суда г. Томска от 23.06.2023 ФИО2 к. признана виновной в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, и ей назначено наказание в виде административного штрафа в размере четырех тысяч рублей без административного выдворения за пределы Российской Федерации.
В жалобе ФИО2 к. судебное постановление отменить, а производство по делу прекратить, ссылаясь на положения ч. 1 ст. 30.7 КоАП РФ. Каких-либо доводов о незаконности и необоснованности судебного постановления жалобы не содержит.
ФИО2 к., будучи надлежащим образом, извещенной о времени и месте рассмотрения жалобы, в суд не явилась, об отложении судебного разбирательства не ходатайствовала, в связи с чем судья определил рассмотреть жалобу без ее участия.
Проверив материалы дела в полном объеме, изучив доводы жалобы, прихожу к следующему.
Частью 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ предусмотрена ответственность за нарушение иностранным гражданином или лицом без гражданства режима пребывания (проживания) в Российской Федерации, выразившееся в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, или в случае утраты таких документов в неподаче заявления об их утрате в соответствующий орган либо в уклонении от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния.
В соответствии с ч. 1 и 2 ст. 5 Федерального закона 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток суммарно в течение каждого периода в сто восемьдесят суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также в случае, если такой срок не продлен в соответствии с настоящим Федеральным законом. При этом непрерывный срок временного пребывания в Российской Федерации указанного иностранного гражданина не может превышать девяносто суток, временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин обязан выехать из Российской Федерации по истечении срока действия его визы или иного срока временного пребывания, установленного этим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину патента, при продлении срока действия патента или при переоформлении патента в соответствии со статьей 13.3 настоящего Федерального закона, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.
Согласно ч. 3 ст. 5 Федерального закона 25.07.2002 № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» срок временного пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации сокращается в случае принятия в отношении его в установленном порядке решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.
Из материалов дела следует и судом установлено, что гражданка Республики Узбекистан ФИО2 к. нарушила режим пребывания (проживания) иностранных граждан на территории Российской Федерации, что выразилось в отсутствии документов, подтверждающих право на пребывание (проживание) в Российской Федерации, а именно, прибыв на территорию Российской Федерации 30.08.2017, при пересечении границы получил миграционную карту с указанием цели визита «частная». С 04.09.2017 до 25.03.2023 ФИО2 к. стояла на миграционном учете в /__/ по различным адресам. В отношении гражданки Республики Узбекистан ФИО2 к. ОМВД России по Кировскому району г. Томска 15.03.2023 принято решение о неразрешении въезда в Российскую Федерацию на основании п. 11 ч. 1 ст. 27 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» сроком до 14.03.2028. С решением о неразрешении въезда в Российскую Федерацию ФИО2 к. ознакомлена под роспись 21.03.2023. В отношении гражданки Республики Узбекистан ФИО2 к было принято решение ОМВД России по Кировскому району г. Томска № 23/31 от 15.03.2023 о сокращении срока временного пребывания в Российской Федерации в соответствии с п. 3 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации» на основании решения о неразрешении въезда в Российскую Федерацию от 15.03.2023 № 57. Однако ФИО2 к. уклонилась от выезда из Российской Федерации по истечении определенного срока пребывания, который истек 21.03.2023. С указанного времени ФИО2 к. территорию Российской Федерации не покинула, чем нарушила п. 1, 2 ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ от 25.07.2002 «О правовом положении иностранных граждан Российской Федерации», то есть совершила правонарушение, предусмотренное ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ.
Правонарушение является длящимся и было выявлено 21.06.2023 сотрудником ОВМ ОМВД России по Кировскому району г. Томска по адресу: <...>.
Виновность ФИО2 к. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, подтверждается совокупностью следующих доказательств: протоколом об административном правонарушении № 598 от 22.06.2023 с письменными пояснениями ФИО2 к., в которых она признает факт совершения правонарушения; копией национального паспорта ФИО2 к.; копией миграционной карты на ее имя от 30.08.2017; досье иностранного гражданина; сведениями о привлечении ФИО2 к. к уголовной и административной ответственности; копией решения о неразрешении взъезда в Российскую Федерацию, вынесенного 15.03.2023 в отношении ФИО2 к.; копией уведомления иностранного гражданина о принятом в отношении него решения о неразрешении взъезда в Российскую Федерацию, с которым ФИО2 к. была ознакомлена 21.03.2023; копией уведомления о необходимости покинуть Российскую Федерации в течение трех дней, с которым ФИО2 к. также была ознакомлена 21.03.2023 и другими материалами дела.
Приведённые доказательства получили надлежащую правовую оценку в совокупности с другими материалами дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями, установленными ст. 26.11 КоАП РФ.
Должностное лицо полиции и судья районного суда обоснованно пришли к выводу о виновности ФИО2 к. в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 18.8 КоАП РФ.
При таких обстоятельствах судья обоснованно привлек ФИО2 к. к административной ответственности по ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, мера наказания ей определена в соответствии с санкцией указанной статьи и с учетом положений ст. 4.1 КоАП РФ.
Постановление о привлечении ФИО2 к. к административной ответственности вынесено с соблюдением срока давности привлечения к административной ответственности, установленного ст. 4.5 КоАП РФ для данной категории дел.
Каких-либо существенных процессуальных нарушений требований КоАП РФ при производстве по делу, влекущих за собой отмену постановления суда, допущено не было.
Обстоятельств, исключающих производство по делу об административном правонарушении, предусмотренных ст. 24.5 КоАП РФ, судом также не установлено.
При таких обстоятельствах оснований для отмены постановления суда не усматривается.
Вместе с тем необходимо отменить, что в постановлении по делу безосновательно указано, что дети ФИО2 к. являются гражданами Российской Федерации. Факт их рождения на территории Российской Федерации, сам по себе, не является основанием для признания их гражданами Российской Федерации.
Основания приобретения ребенком гражданства Российской Федерации по рождению перечислены в ст. 12 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации». Ни одно из перечисленных в этой статье оснований приобретения ребенком гражданства Российской Федерации к детям ФИО2 к. не относится. Так, сама ФИО2 к. является иностранным гражданином, в свидетельствах о рождении обоих детей отец не указан.
Сведений о приеме детей ФИО2 к. в гражданство Российской Федерации или приобретение ими гражданства Российской Федерации по иным основаниям, указанным в п. «в, г» ст. 11 Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в деле не содержится, ФИО2 к. суду не представлено.
В связи с чем, из описательно-мотивировочной части постановления необходимо исключить указание на то, что дети ФИО2 к. несовершеннолетние Б. родившийся /__/ и Б. родившаяся /__/ являются гражданами Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьями 30.7 и 30.9 КоАП РФ, судья
РЕШИЛ:
постановление судьи Кировского районного суда г. Томска по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1.1 ст. 18.8 КоАП РФ, вынесенное в отношении ФИО1 изменить.
Из описательно-мотивировочной части постановления исключить указание на то, что дети ФИО2 к. несовершеннолетние Б. родившийся /__/ и Б. родившаяся /__/ являются гражданами Российской Федерации.
В остальной части постановление оставить без изменения, а жалобу ФИО2 к. - без удовлетворения.
Судья А.В. Еремеев