68RS0№-69

РЕШЕНИЕ

по делу № 2-684/2025

Именем Российской Федерации

9 июля 2025 г.

Моршанский районный суд Тамбовской области в составе:

председательствующего судьи Старовойт Е.А.,

при помощнике судьи Миносуевой Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску ФИО6 к ФИО7 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования,

УСТАНОВИЛ:

ФИО3 обратился в суд с иском к ФИО4 о признании права собственности на земельный участок и жилой дом в порядке наследования.

В обоснование иска указано, что ДД.ММ.ГГГГ умер отец истца ФИО2 При жизни он принадлежащим ему имуществом не распорядился, завещания не составлял.

После смерти отца открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью <данные изъяты>

Указанный земельный участок принадлежал ФИО2 на праве постоянного бессрочного пользования, что подтверждается записью в книге похозяйственного учета № от ДД.ММ.ГГГГ администрации Веселовского сельского совета <адрес>.

При проведении кадастровых работ было установлено, что фактическая площадь земельного участка с кадастровым номером <данные изъяты>

Жилой дом принадлежал ФИО2 на основании записи в книге похозяйственного учета № лицевой счет № администрации Веселовского сельского совета <адрес>, что подтверждается выпиской из книги похозяйственного учета Куликовского территориального отдела от ДД.ММ.ГГГГ

Ранее дом не был инвентаризирован, сведения об объекте отсутствуют в ЕГРН, поэтому истцом был заказан технический план, и площадь домовладения с учетом приказа Росреестра п/0393 от ДД.ММ.ГГГГ составила <данные изъяты>

После смерти отца в фактическое пользование наследственным имуществом вступила мать истца ФИО1, которая приняла наследственное имущество, следила за жилым домом и земельным участком, пользовалась домом и землей с момента открытия наследства, содержала данное имущество, приняла меры по охране имущества от третьих лиц. Но в силу юридической неграмотности, после смерти супруга надлежащим образом документы ею не были оформлены, так как она полагала, что вступила в наследство автоматически.

Между тем, ДД.ММ.ГГГГ мать истца скончалась. Наследниками ее имущества по закону является истец и его брат ФИО4, который от наследства отказался в пользу истца и на наследственное имущество не претендует.

Истец фактически вступил в наследство после смерти матери, похоронил ее на свои средства, распорядился всем ее имуществом по своему усмотрению. Ввиду того, что мать истца по состоянию здоровья не смогла оформить наследство после смерти супруга надлежащим образом, истец может сейчас оформить наследство после ее смерти только в судебном порядке.

На основании изложенного, ФИО3 просил признать за ним право собственности на земельный участок с <данные изъяты>

Истец, извещенный надлежащим образом, в судебное заседание не явился.

В судебном заседании представитель истца ФИО12 исковые требования поддержала. Пояснила, что при жизни ни отец, ни мать истца не оформляли в собственность земельный участок и дом, не регистрировали право. В связи с вышеизложенным обстоятельством истец не имеет возможности оформить наследство в собственность через нотариуса. Истец проживает в спорном доме, желает провести газ, а сделать этого не может, так как дом не оформлен. После смерти родителей истец распорядился всем имуществом. Он ухаживает за домом и земельным участком, осуществляет текущий ремонт. У истца помимо ответчика было еще два брата – Петр и Владимир. Они оба умерли. Владимир умер в <адрес>, в связи с чем получить свидетельство о его смерти не представляется возможным.

Другие участники, извещенные надлежащим образом, в судебное заседание не явились. От ФИО4 поступило ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие. На наследство не претендует и отказывается в пользу брата ФИО3

Допрошенная ранее в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 пояснила, что семья ФИО13 живет с ней по соседству. <данные изъяты>

Суд, заслушав представителя истца, свидетеля, изучив материалы дела, приходит к следующим выводам.

Судом установлено, что ДД.ММ.ГГГГ умер ФИО2, что подтверждается свидетельством о смерти серии <данные изъяты>

После смерти ФИО2 открылось наследство, состоящее из земельного участка общей площадью <данные изъяты>

Факт принадлежности ФИО2 земельного участка площадью <данные изъяты>

При проведении кадастровых работ было установлено, что фактическая площадь данного земельного участка составила <данные изъяты>

Согласно выписке из ЕГРН от ДД.ММ.ГГГГ сведения о собственнике спорного земельного участка отсутствуют.

Факт принадлежности ФИО2 жилого дома общей площадью <данные изъяты>

Из технического плана здания, составленного кадастровым инженером ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ, следует, что общая площадь спорного жилого дома составляет <данные изъяты>

Согласно уведомлению об отсутствии в ЕГРН запрашиваемых сведений от ДД.ММ.ГГГГ, сведения об объекте недвижимости: здание, расположенное по адресу: <адрес>, д. Новоалександровка, <адрес>, отсутствуют.

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО2 являлись: его супруга ФИО1 (запись акта о заключении брака № от ДД.ММ.ГГГГ) и дети: ФИО13 Владимир (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО4 (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ), ФИО3 (запись акта о рождении № от ДД.ММ.ГГГГ).

Из пояснений представителя истца и свидетеля следует, что у истца также был брат Петр, который в настоящее время умер.

По сведениям официального сайта notariat.ru, наследственных дел, открытых к имуществу ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершего ДД.ММ.ГГГГ, в Реестре наследственных дел не имеется.

Из пояснений представителя истца и свидетеля также следует, что после смерти ФИО2, в наследство фактически вступила его супруга ФИО1, которая осталась проживать в спорном доме и следить за ним и за земельным участком.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 умерла, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ

Наследниками первой очереди по закону после смерти ФИО1 являлись ее дети: ФИО4 (ФИО5), ФИО4 (Владимир), ФИО3, ФИО11

ФИО11 умер ДД.ММ.ГГГГ, что подтверждается записью акта о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ.

Из ответа Отдела ЗАГС от ДД.ММ.ГГГГ следует, что актовая запись о смерти в отношении ФИО4 (Владимира) не найдена.

Из пояснений представителя истца следует, что ФИО4 (Владимир) скончался в <адрес>, в связи с чем получить свидетельство о его смерти не представляется возможным.

По сведениям официального сайта notariat.ru, наследственных дел, открытых к имуществу ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р., умершей ДД.ММ.ГГГГ в Реестре наследственных дел не имеется.

Данные обстоятельства подтверждаются материалами дела и показаниями представителя истца, свидетеля.

В соответствии с п. 2 ст. 218 ГК РФ в случае смерти гражданина право собственности на принадлежавшее ему имущество переходит по наследству к другим лицам в соответствии с завещанием или законом.

Согласно п. 1 ст. 1110 ГК РФ при наследовании имущество умершего (наследство, наследственное имущество) переходит к другим лицам в порядке универсального правопреемства, то есть в неизменном виде как единое целое и в один и тот же момент, если из правил настоящего Кодекса не следует иное.

На основании ст. 1112 ГК РФ в состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается названным Кодексом или другими законами. Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

В силу ст. 1152 ГК РФ для приобретения наследства наследник должен его принять.

Пунктом 2 ст. 1152 ГК РФ установлено, что принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно не заключалось, и где бы оно не находилось.

В соответствии со ст. 1153 ГК РФ существует два способа принятия наследства: фактическое вступление во владение наследственным имуществом и путем подачи нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления по месту открытия наследства. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности, если наследник: вступил во владение или в управление наследственным имуществом; принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц; произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества; оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

В соответствии с п. 36 постановления Пленума Верховного суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О судебной практике по делам о наследовании» под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных п. 2 ст. 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.

В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), обработка наследником земельного участка, подача в суд заявления о защите своих наследственных прав, обращение с требованием о проведении описи имущества наследодателя, осуществление оплаты коммунальных услуг, страховых платежей, возмещение за счет наследственного имущества расходов, предусмотренных ст. 1174 ГК РФ, иные действия по владению, пользованию и распоряжению наследственным имуществом. При этом такие действия могут быть совершены как самим наследником, так и по его поручению другими лицами. Указанные действия должны быть совершены в течение срока принятия наследства, установленного ст. 1154 ГК РФ.

В силу п. 1 ст. 1154 ГК РФ наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

В силу ст. 55 ГПК РФ показания свидетелей являются одним из доказательств, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 подтвердила факт того, что ФИО1 фактически вступила в наследство после смерти супруга, поскольку осталась проживать в спорном доме и приняла меры к сохранности наследственного имущества. В свою очередь истец фактически вступил в наследство на данное имущество после смерти матери ФИО1, поскольку осуществил действия, связанные с поддержанием имущества в надлежащем состоянии и принятии мер к его сохранности.

Суд находит показания свидетеля последовательными и непротиворечивыми, и соотносящимися с иными доказательствами по делу.

Таким образом, судом установлено, что ФИО3 фактически принял наследственное имущество после смерти ФИО1, которая фактически вступила в наследство после смерти ФИО2, не оформив его надлежащим образом.

В соответствии со ст. 12 ГК РФ защита гражданских прав осуществляется путем признания права.

На основании изложенного, суд считает возможным признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ на земельный участок общей площадью <данные изъяты>

Руководствуясь ст.ст. 194-199 ГПК РФ,

РЕШИЛ:

Исковые требования ФИО3 <данные изъяты> удовлетворить.

Признать за ФИО3 право собственности в порядке наследования после смерти матери ФИО1, умершей ДД.ММ.ГГГГ, принявшей, но не оформившей своих наследственных прав после смерти супруга ФИО2, умершего ДД.ММ.ГГГГ на <данные изъяты>

Решение может быть обжаловано в Тамбовский областной суд в течение месяца с момента его составления в окончательной форме.

Судья: Е.А. Старовойт

Мотивированное решение составлено ДД.ММ.ГГГГ.

Судья: Е.А. Старовойт