№5-91/2025

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

«3» сентября 2025 г. село Енотаевка

Судья Енотаевского районного суда Астраханской области Сызранова Татьяна Юрьевна,

рассмотрев дело об административном правонарушении в отношении ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не привлекавшегося к административной ответственности, в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях

установил:

3 сентября 2025 г. в Енотаевский районный суд Астраханской области на рассмотрение поступило административное дело в отношении ФИО1 в совершении правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Из протокола об административном правонарушении АА № от ДД.ММ.ГГГГ следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 10 часов 10 минут ФИО1 в <адрес> около <адрес> учинил хулиганские действия, а именно беспричинно выражался в общественном месте нецензурной бранью, размахивал руками, громко кричал, на требования прекратить хулиганские действия не реагировал, чем нарушил общественный порядок.

В судебном заседании ФИО1 вину в совершении административного правонарушения признал в полном объёме.

Выслушав лицо, привлекаемое к административной ответственности ФИО1, исследовав письменные материалы дела, суд находит доказанной его вину в совершении правонарушения, поскольку указанные обстоятельства подтверждаются следующими доказательствами: рапортом ОД ОМВД России по Енотаевскому району З.Г.Г., рапортом УУП ОМВД России по Енотаевскому району К.В.А., протоколом о доставлении, согласно которому ФИО1 доставлен ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин. в ОМВД России по <адрес>, протоколом об административном задержании АЗ № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО1 задержан ДД.ММ.ГГГГ в 10 час. 20 мин., справкой ОМВД России по <адрес>, согласно которой ФИО1 к административной ответственности не привлекался.

Оценив и проанализировав в совокупности представленные доказательства, действия ФИО1 суд квалифицирует по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях по признакам: мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся оскорбительным приставанием к гражданам.

Административная ответственность по части 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, влечёт наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, характеризующееся безнравственностью поведения в общественном месте, личность виновного, его имущественное положение, а также обстоятельства смягчающие и отягчающие административную ответственность.

Обстоятельством, смягчающим административную ответственность, суд признает признание вины.

Обстоятельств, отягчающим административную ответственность, судом не установлено.

С учётом обстоятельств дела, данных о личности правонарушителя, воздействия назначенного наказания в целях профилактики правонарушений, суд считает необходимым назначить ФИО1 наказание в виде административного ареста, как наказания, в наибольшей степени отвечающего требованиям статей 4.1 - 4.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Медицинских противопоказаний по состоянию здоровья свидетельствующих о невозможности отбытия наказания в виде административного ареста не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 4.1, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, суд,

постановил:

признать ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить наказание в виде административного ареста на срок 5 (пять) суток.

Срок ареста исчислять с 02.09.2025 с 10 часов 20 мин.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Постановление может быть обжаловано в апелляционном порядке в Астраханский областной суд, в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Сызранова Т.Ю.