ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

адрес 11 июля 2023 года

Судья Гагаринского районного суда адрес фио, рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда по адресу: адрес дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях в отношении

ФИО1, ...паспортные данные и гражданина адрес, не работающего, проживающего по адресу: МО, адрес, ранее привлекавшегося к административной ответственности,

УСТАНОВИЛ:

фио совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам.

Так, он 09 июля 2023 года в период времени с 17.10 мин. по 17.17 мин., по адресу: адрес А., находясь в общественном месте (на улице) около ресторана «Наполеон» выражался словами нецензурной брани, вел себя агрессивно, оскорблял и приставал к гражданам, на замечания граждан не реагировал, т.е. совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

фио в судебное заседание доставлен, вину не признал, пояснил, что общественный порядок он не нарушал, находился на праздновании свадьбы в ресторане «Наполеон».

Изучив материалы дела, оценивая собранные по делу доказательства, каждое в отдельности и в их совокупности, с точки зрения относимости, допустимости, достоверности и достаточности суд приходит к следующему.

Частью 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установлена административная ответственность за мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Несмотря на отрицание своей вины в совершении указанного правонарушения факт совершения ФИО1 данного административного правонарушения подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела, а именно:

- протоколом об административном правонарушении от 09 июля 2023 года адрес № 0810841. Протокол об административном правонарушении составлен в соответствии с требованиями закона, права ФИО1 при привлечении к административной ответственности соблюдены. С протоколом фио был ознакомлен, копия протокола ему вручена, права и обязанности, предусмотренные ст. 25.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, ст. 51 Конституции РФ ему были разъяснены, о чем свидетельствуют подписи ФИО1;

- рапортами сотрудников полиции от 09 июля 2023 года, дополнительно разъясняющими существо административного правонарушения;

- протоколом от 09 июля 2023 года адрес № 0132336 о задержании лица, совершившего административное правонарушение;

Данные доказательства являются последовательными, добытыми полномочными должностными лицами и процессуально закрепленными с соблюдением требований Кодекса РФ об административных правонарушениях, в связи с чем, оснований сомневаться в их достоверности у суда не имеется. Суд доверяет вышеуказанным доказательствам по делу.

На основании ст. 26.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях доказательствами по делу об административном правонарушении являются любые фактические данные, на основании которых судья, в производстве которого находится дело, устанавливает наличие или отсутствие события административного правонарушения, виновность лица привлекаемого к административной ответственности, а также иные обстоятельства имеющие значение для правильного разрешения дела.

В ходе судебного разбирательства, исходя из содержания материалов дела, в частности рапорта сотрудника полиции фио от 09.07.2023 судом было установлено, что временем совершения указанного правонарушения является период с 17 часов 10 минут по 17 часов 17 минут, а не как указано в протоколе об административном правонарушении 21 час 30 минут. В свою очередь, неправильное указание в протоколе об административном правонарушении времени совершения правонарушения не является существенным нарушением требований КоАП РФ и не влияет на квалификацию вменяемого ФИО1 административного правонарушения.

Оценив и исследовав представленные доказательства, суд находит вину ФИО1 в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях установленной и доказанной.

При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и конкретные обстоятельства совершенного правонарушения, посягающего на общественный порядок и общественную опасность, степень его общественной опасности, учитывает характер действий ФИО1 при совершении правонарушения, который вину в совершении правонарушения не признал, а также то обстоятельство, что фио ранее привлекался к административной ответственности, в связи с чем приходит к выводу о необходимости назначения ФИО1 наказания в виде административного ареста. Обстоятельств, препятствующих назначению данного вида наказания, судом не установлено, ФИО1 не указано.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 29.10, 29.11 Кодекса РФ об административных правонарушениях, суд

ПОСТАНОВИЛ:

Признать ФИО1 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях и назначить ему наказание в виде административного ареста на срок 8 (восемь) суток.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Срок административного ареста исчислять с 21 часа 00 минут 09 июля 2023 года.

Исполнение постановления возложить на О... России по адрес.

Постановление может быть обжаловано в Московский городской суд через Гагаринский районный суд адрес в течение 10 суток со дня вручения или получения копии постановления.

Судья Н.П. Колесникова