Судья: Никитина С.Н. № 12-289/2022

ОПРЕДЕЛЕНИЕ

г. Самара 07 сентября 2023 года

Судья Самарского областного суда Толмосова А.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу ФИО1 на решение судьи Советского районного суда г. Самары от 31 июля 2023 года (дата вынесения мотивированного постановления), вынесенное в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ,

установил

Постановлением судьи Советского районного суда г. Самары от 31 июля 2023 года (дата вынесения мотивированного постановления) индивидуальный предприниматель ФИО1 привлечен к административной ответственности по ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ и назначено наказание в виде административного приостановления деятельности на 30 суток путем запрещения эксплуатации нежилого помещения площадью 107,6 кв.м. с кадастровым номером 63:01:0916006:785 (номера на поэтажном плане 33-41, 45), расположенное по адресу <...>, запрещения доступа в нежилое помещение посетителей и работников, за исключением лиц, осуществляющих устранение нарушений требований пожарной безопасности.

Не согласившись с вынесенным решением, ФИО1 подана жалоба, поступившая на рассмотрение в Самарский областной суд.

В судебное заседание, назначенное на 07.09.2023 года, поступило заявление ФИО1 об отзыве жалобы.

Исходя из положений ч. ч. 1 и 2 ст. 46 Конституции РФ, право на судебную защиту путем обжалования в суд решений органов государственной власти, в том числе судебной, предполагает возможность самостоятельного решения гражданином вопроса об обращении за такой защитой в суд.

В соответствии с положениями ст. 30.1, 30.10 и 30.11 КоАП РФ после рассмотрения дела об административном правонарушении пересмотр вынесенных постановлений осуществляется по инициативе лиц, указанных в ст. 25.1 - 25.5 КоАП РФ, и прокуроров. Факт подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении влечет необходимость рассмотрения жалобы судьей.

При отказе от поданной жалобы (протеста) отпадают процессуальные основания, послужившие поводом к возбуждению соответствующей судебной процедуры.

Исходя из п. 6 ч. 2 ст. 30.6 КоАП РФ, ходатайства, возникающие на стадии пересмотра постановлений по делам об административных правонарушениях, разрешаются судьей при рассмотрении жалобы по существу.

В соответствии со ст. 29.12 КоАП РФ по результатам рассмотрения ходатайств и заявлений выносится определение.

Поскольку судье не предоставлено право осуществлять пересмотр постановлений по делам об административном правонарушении по собственной инициативе, возможность дальнейшего рассмотрения жалобы исключается.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 29.12, 30.6 КоАП РФ,

определил

Производство по жалобе ФИО1 на решение судьи Советского районного суда г. Самары от 31 июля 2023 года (дата вынесения мотивированного постановления), вынесенное в отношении индивидуального предпринимателя ФИО1 по делу об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2.1 ст. 20.4 КоАП РФ – прекратить в связи с отзывом жалобы заявителем.

Судья Самарского областного суда А.А. Толмосова