ПОСТАНОВЛЕНИЕ
по делу об административном правонарушении
11 сентября 2022 года г.Курск
Судья Курского районного суда Курской области Иноземцев О.В.,
с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении – ФИО1,
рассмотрев в открытом судебном заседании дело о совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в отношении ФИО1, ,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, при следующих обстоятельствах: 10 сентября 2022 года в 14 час. 25 мин. ФИО1, находясь в общественном месте – в Курского района Курской области около дома № нарушая общественный порядок, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал.
В судебном заседании ФИО1 вину не признал в полном объеме, пояснив, что с протоколом об административном правонарушении, составленном в отношении него не согласен.
Не смотря на отрицание своей вины в совершении административного правонарушения, вина ФИО1 подтверждается совокупностью следующих доказательств:
- письменным объяснением ФИО1 от 10.09.2022 года, согласно которым 10 сентября 2022 года в 14 час. 25 мин. он находился в общественном месте – в Курского района Курской области около дома № нарушая общественный порядок, выражался нецензурной бранью в присутствии сотрудников полиции и на неоднократные требования прекратить противоправные действия не реагировал, затем был доставлен в ОМВД России по Курскому району для дальнейшего разбирательства;
- протоколом об административном правонарушении года, в котором описано событие административного правонарушения;
- рапортами сотрудников полиции ФИО2, ФИО3 от года;
- письменными объяснениями ФИО4 от года;
- протоколом об административном задержании года, согласно которому ФИО1 был задержан сотрудниками полиции.
Анализируя изложенные выше доказательства в отношении ФИО1 в совершении мелкого хулиганства суд приходит к выводу, что факт совершения указанного административного правонарушения подтверждается объяснениями самого лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, а также другими вышеуказанными доказательствами, которые полностью согласуются между собой, взаимно дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства совершенного административного правонарушения.
Действия ФИО1 суд квалифицирует по ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, поскольку судом установлено, что он совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах.
Назначая административное наказание, суд учитывает характер совершенного административного правонарушения, личность виновного, его семейное и имущественное положение, обстоятельства, отягчающие административную ответственность.
Обстоятельств, смягчающих административную ответственность, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, отягчающих административную ответственность – суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения.
Учитывая совокупность перечисленных обстоятельств, а также данные о личности лица, привлекаемого к административной ответственности, принимая во внимание тот факт, что ранее он привлекался к административной ответственности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания в виде административного ареста, предусмотренного санкцией ст.20.1 ч.1 КоАП РФ, что, по мнению суда, полностью соответствует целям и задачам административного наказания учитывая, что сведений, подтверждающих, в соответствии с требованиями ч.2 ст.3.9 КоАП РФ, невозможность назначения данного вида наказания, суду не представлено.
Срок административного ареста в соответствии со ст.32.8 КоАП РФ и п.23 постановления Пленума Верховного Суда РФ от 24.03.2005 года №5 «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях» следует исчислять с момент административного задержания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.29.5 – 29.11 КоАП РФ, суд
ПОСТАНОВИЛ:
ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и назначить ему административное наказание в виде административного ареста, сроком на 12 (двенадцать) суток, с отбыванием наказания в спецприемнике ЦИАЗ УМВД России по г.Курску, исчисляя срок наказания с момента фактического задержания, то есть с .
Постановление подлежит немедленному исполнению.
Постановление может быть обжаловано в Курский областной суд через Курский районный суд Курской области в течение десяти суток со дня вручения копии постановления.
Судья: О.В. Иноземцев