Дело №2а-5971/2023
УИД 05RS0038-01-2023-006537-92
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
г. Махачкала 6 сентября 2023 года
Советский районный суд г.Махачкалы Республики Дагестан в составе:
председательствующего - судьи Токаевой З.М.,
при секретаре судебного заседания - Маликовой А.З.,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело по административному исковому заявлению ФИО1 к МКУ "Управлению по реализации программы "Ветхое аварийное жилье" и улучшению жилищных условий" администрации ГОсВД г. Махачкалы о признании незаконным уведомление от 14.06.2023 г. № 51.01-МФЦ-15658/23 и обязании устранить допущенные нарушения,
УСТАНОВИЛ:
ФИО1 обратилась в суд с административным иском к МКУ "Управлению по реализации программы "Ветхое аварийное жилье" и улучшению жилищных условий" администрации ГОсВД г. Махачкалы о признании незаконным уведомление от 14.06.2023 г. № 51.01-МФЦ-15658/23 и обязании устранить допущенные нарушения.
В обоснование заявленных требований указала, что истцу на праве собственности принадлежит квартира с кадастровым номером 05:40:000061:8418, по адресу: РД, <адрес> года, <адрес>, расположенная на первом этаже жилого многоквартирного многоэтажного дома, что подтверждается выпиской из ЕГРП.
Изначально строительство жилого многоквартирного многоэтажного дома по указанному адресу было согласовано на основании проекта, разработанного институтом «Даггипроводхоз», которым было предусмотрено строительство 19-ти этажного многофункционального жилого комплекса со встроенными нежилыми помещениями на первом этаже в районе Приморской гостиницы в г. Махачкале. Указанный проект был утвержден, получены все соответствующие разрешения на строительство, после ввода в эксплуатацию, гражданам, вложившимся в строительство (долевикам) выданы правоустанавливающие документы.
Предыдущий собственник зарегистрировал свое право на квартиру, которая в настоящее время принадлежит истцу. В Управлении Росреестра по РД получил выписку из ЕГРП.
По сведениям из выписки, данная квартира зарегистрирована как жилая, хотя на самом деле, это нежилое помещение. Данное обстоятельство подтверждается проектом жилого дома и фотографиями.
Из справки ООО Управляющая компания «Комфорт -ЖК» от 20.01.2022г. следует, что в <адрес> года, <адрес> перепланировки и переустройства не производились.
Истец обратилась в администрацию г. Махачкалы с заявлением о переводе указанной квартиры из жилой в нежилую.
МКУ «Управление по реализации программы «Ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий администрации города Махачкала уведомлением от 14.06.2023 г. № 51.01МФЦ-15658/23 отказало истцу в предоставлении указанной муниципальной услуги.
Причиной отказа указано, что перевод жилых помещений в нежилые осуществляется в соответствии с административным регламентом предоставления муниципальной услуги «Принятие документов, а также выдача решений о переводе или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирных домах» (далее - Регламент), утвержденного постановлением администрации ГО с ВД «город Махачкала» от 13.10.2022 г. № 557 и ст. 22,23,26 Жилищного кодекса РФ.
Раздел 2.6.1. Регламента содержит исчерпывающий перечень необходимых документов для предоставления муниципальной услуги, которые заявитель должен представить самостоятельно.
Заявителем не представлены следующие документы: протокол общего собрания необходимо оформить в соответствии с требованиями, указанными в Приказе Минстроя РФ от 28.01.2019 г. 44/пр. В соответствии с п. 21 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа. Приложение является неотъемлемой частью протокола общего собрания. Страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы и сшиты секретарем общего собрания.
Последняя страница протокола должна быть подписана лицом, председательствующим и секретарем общего собрания. Также указано, что отсутствует отметка в сопроводительном письме о получении протокола УК, в соответствии с приказами Минстроя оригинал протокола должен быть направлен в течении 10 дней.
В связи с изложенным, на основании раздела 2.9.1 Регламента в предоставлении муниципальной услуги по переводу жилого помещения в нежилое помещение, отказано.
С указанным отказом истец не согласна, считает его незаконным и необоснованным.
Административный ответчик указал, что в протокол общего собрания оформлен в ненадлежащей форме, не имеются подписи председательствующего и секретаря общего собрания. Из протокола № 1 от 29.04.2023 г. внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> года. <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования следует, что на повестке дня обсуждался вопрос перевода жилого помещения, <адрес>, по адресу: <адрес> года. <адрес>, в нежилое помещение для коммерческих целей, с согласованием размещения информационных и рекламных вывесок на фасаде многоквартирного дома около входной группы в <адрес>.
Решением общего собрания, оформленного протоколом <адрес> года. <адрес>, постановлено согласовать перевод жилого помещения, <адрес>, по адресу: <адрес> года. <адрес>. в нежилое помещение для коммерческих целей, с согласованием размещения информационных и рекламных вывесок на фасаде многоквартирного дома около входной группы в <адрес>.
К указанному протоколу приобщены все необходимые документы и прошнуровано и пронумеровано, что подтверждается документально.
Указанная квартира изначально было нежилой, необходимости демонтажа подоконной части и переноса отопительной системы не имеется. Соседи истца по квартире ФИО2, ФИО3, ФИО4, а также ООО Управляющая компания «Комфорт-ЖК» не возражают против перевода ее квартиры по указанному адресу из жилого - в нежилое. Указанные заявления также были представлены вместе с документами административному ответчику, для принятия им решения.
Просит суд признать незаконным отказ МКУ «Управление по реализации программы «ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий администрации <адрес> уведомлением от ДД.ММ.ГГГГ №.01-МФЦ-15658/23 муниципальной услуги «перевод жилого помещения в нежилое» в отношении квартиры, расположенной по адресу: РД, <адрес> года, <адрес> обязать МКУ «Управление по реализации программы «ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий администрации <адрес> в месячный срок с момента вступления решения суда в законную силу выдать истцу решение о переводе из жилого в нежилое в отношении квартиры по адресу: РД, <адрес> года, <адрес>.
Определением от ДД.ММ.ГГГГ к участию в деле в качестве соответчика привлечена Администрация ГОсВД «<адрес>».
Определением суда от ДД.ММ.ГГГГ произведена замена ответчика МКУ «Управление по реализации программы «ветхое аварийное жилье» и улучшению жилищных условий» администрации <адрес> на МКУ «Управление по жилищным вопросам <адрес>».
Административный истец ФИО1, извещенная надлежащим образом о дате, времени и месте судебного заседания, не явилась.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО5 поддержал заявленные исковые требования в полном объеме, просил их удовлетворить и дал пояснения, аналогичные тексту искового заявления.
Представители административных ответчиков Администрации ГОсВД «город Махачкала» ФИО6 и МКУ «Управление по жилищным вопросам города Махачкалы» ФИО7 административные исковые требования не признали, просили отказать в удовлетворении по основаниям, изложенным в обжалуемом уведомлении. ФИО7 уточнила, что при подаче административным ответчиком, его представителем пакета документов для предоставления муниципальной услуги, отсутствовали данные о направлении либо получении управляющей компанией протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, отметка об этом на сопроводительном письме отсутствовала.
Выслушав объяснения сторон, исследовав письменные доказательства, суд находит административное исковое заявление подлежащим удовлетворению частично по следующим основаниям.
В силу частей 1, 2 статьи 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. Решения и действия (или бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений и должностных лиц могут быть обжалованы в суд.
На основании части 1 статьи 218 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации граждане могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями должностного лица, государственного или муниципального служащего, если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В соответствии с ч. 8 ст. 226 КАС РФ при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд проверяет законность решения, действия (бездействия) в части, которая оспаривается, и в отношении лица, которое является административным истцом, или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление. При проверке законности этих решений, действия (бездействия) суд не связан основаниями и доводами, содержащимися в административном исковом заявлении о признании незаконными решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, и выясняет обстоятельства, указанные в частях 9 и 10 настоящей статьи, в полном объеме.
В соответствии с ч. 9 ст. 226 КАС РФ если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, при рассмотрении административного дела об оспаривании решения, действия (бездействия) органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, суд выясняет:
1) нарушены ли права, свободы и законные интересы административного истца или лиц, в защиту прав, свобод и законных интересов которых подано соответствующее административное исковое заявление;
2) соблюдены ли сроки обращения в суд;
3) соблюдены ли требования нормативных правовых актов, устанавливающих:
а) полномочия органа, организации, лица, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, на принятие оспариваемого решения, совершение оспариваемого действия (бездействия);
б) порядок принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия) в случае, если такой порядок установлен;
в) основания для принятия оспариваемого решения, совершения оспариваемого действия (бездействия), если такие основания предусмотрены нормативными правовыми актами;
4) соответствует ли содержание оспариваемого решения, совершенного оспариваемого действия (бездействия) нормативным правовым актам, регулирующим спорные отношения.
В соответствии с п. 11 ст. 226 КАС РФ обязанность доказывания обстоятельств, указанных в пунктах 1 и 2 части 9 настоящей статьи, возлагается на лицо, обратившееся в суд, а обстоятельств, указанных в пунктах 3 и 4 части 9 и в части 10 настоящей статьи, - на орган, организацию, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями и принявшие оспариваемые решения либо совершившие оспариваемые действия (бездействие).
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленные требования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местного самоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие) нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону или иному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности, суд отказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия) незаконными.
В силу ч. 1 ст. 219 КАС РФ административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.
Обжалуемое уведомление датировано 14.06.2023, административный иск заявлен 12.07.2023, следовательно, установленный ч. 1 ст. 219 КАС РФ срок обращения в суд заявителем не нарушен.
Из материалов дела следует, что административный истец является собственником квартиры с кадастровым номером 05:40:000061:8418, по адресу: РД, <адрес> года, <адрес>, расположенной на первом этаже многоквартирного жилого дома.
Истец обратилась в администрацию г. Махачкалы с заявлением о переводе указанного помещения из жилого в нежилое.
МКУ «Управление по жилищным вопросам г. Махачкалы» уведомлением от 14.06.2023 г. № 51.01МФЦ-15658/23 отказало истцу в предоставлении указанной муниципальной услуги.
Причиной отказа указано, что заявителем не представлены следующие документы: протокол общего собрания необходимо оформить в соответствии с требованиями, указанными в Приказе Минстроя РФ от 28.01.2019 г. 44/пр. В соответствии с п. 21 «Об утверждении Требований к оформлению протоколов общих собраний собственников приложения, а также указание на то, что документ является приложением к протоколу общего собрания, указываются на первом листе документа. Приложение является неотъемлемой частью протокола общего собрания. Страницы протокола общего собрания и каждого приложения к нему должны быть пронумерованы и сшиты секретарем общего собрания. Последняя страница протокола должна быть подписана лицом, председательствующим и секретарем общего собрания.
Также указано, что отсутствует отметка в сопроводительном письме о получении протокола УК, в соответствии с приказами Минстроя оригинал протокола должен быть направлен в течении 10 дней.
Данный отказ суд находит незаконным по следующим основаниям.
В соответствии с ч.ч. 1-3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение допускается с учетом соблюдения требований настоящего Кодекса и законодательства о градостроительной деятельности.
Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц. В помещение после его перевода из жилого помещения в нежилое помещение должна быть исключена возможность доступа с использованием помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям.
Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.
В силу части 1 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации перевод жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение осуществляется органом местного самоуправления.
Часть 2 статьи 23 Жилищного кодекса Российской Федерации устанавливает перечень документов, необходимых при переводе жилого помещения в нежилое помещение, которые собственник соответствующего помещения должен представить в орган, осуществляющий такой перевод.
Указанный перечень является исчерпывающим, поскольку частью третьей данной нормы установлено, что орган, осуществляющий перевод помещений, не вправе требовать представление других документов, кроме документов, установленных частью второй указанной статьи.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 6 Федерального закона от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, обязаны предоставлять государственные или муниципальные услуги в соответствии с административными регламентами.
Регламент оказания муниципальной услуги "Принятие документов, а также выдача решений о переводе жилого помещения в нежилое или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирных домах» утвержден постановлением администрации городского округа с внутригородским делением «город Махачкала» от 02.04.2020 № 242.
Согласно п. 2.6.1. Регламента предоставления услуги определен исчерпывающий перечень документов, которые должен представить заявитель.
Пунктом 2.9.1 Регламента установлен исчерпывающий перечень оснований для отказа в предоставлении муниципальной услуги "Принятие документов, а также выдача решений о переводе жилого помещения в нежилое или об отказе в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение в многоквартирных домах многоквартирных домах".
Основанием для отказа в предоставлении муниципальной услуги являются:
1) отсутствие у лица, обратившегося в качестве представителя заявителя, полномочий действовать от имени заявителя;
2) несоответствие копии представленных документов их оригиналам;
3) непредставление документов, указанных в подпункте 2.6.1 настоящего Административного регламента, обязанность по представлению которых возложена на заявителя;
4) представление документов в ненадлежащий орган;
5) несоответствие проекта переустройства и (или) перепланировки жилого или нежилого помещения требованиям законодательства;
6) представление документов на проведенное переустройство и (или) перепланировку жилого или нежилого помещения (статья 29 Жилищного кодекса РФ);
7) получение ответа по межведомственному (внутриведомственному) запросу, свидетельствующего об отсутствии документа и (или) информации, необходимых для перевода жилого (нежилого) помещения в нежилое (жилое) помещение, указанных в п. 2.7.1 настоящего Административного регламента, и если соответствующий документ не был представлен заявителем по собственной инициативе. Отказ в переводе жилого помещения в нежилое или нежилого помещения в жилое помещение по указанному основанию допускается в случае, если ответственный за предоставление муниципальной услуги специалист Управления после получения такого ответа уведомил заявителя о получении такого ответа, предложил заявителю представить документ и (или) информацию для предоставления муниципальной услуги в соответствии с пунктом 2.7.1 Административного регламента и не получил от заявителя такие документы и (или) информацию в течение пятнадцати рабочих дней со дня направления уведомления;
8) ликвидация юридического лица - заявителя;
9) несоблюдения предусмотренных статьей 22 Жилищного кодекса условий перевода помещения, согласно которым перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается: если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению; если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания; если перевод помещения осуществляется в целях организации религиозной деятельности; если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.
Административным ответчиком в оспариваемом уведомлении указано, что протокол общего собрания оформлен в ненадлежащей форме, не имеются подписи председательствующего и секретаря общего собрания.
Однако из исследованного в судебном заседании протокола № 1 от 29.04.2023 г. внеочередного собрания собственников помещений в многоквартирном доме, расположенном по адресу: <адрес> года, <адрес>, проведенного в форме очно-заочного голосования следует, что на повестке дня обсуждался вопрос перевода жилого помещения, <адрес>, по адресу: <адрес> года. <адрес>. в нежилое помещение для коммерческих целей, с согласованием размещения информационных и рекламных вывесок на фасаде многоквартирного дома около входной группы в <адрес>.
Решением общего собрания, оформленного протоколом <адрес> года, <адрес>, постановлено согласовать перевод жилого помещения, <адрес>, по адресу: <адрес> года. <адрес>. в нежилое помещение для коммерческих целей, с согласованием размещения информационных и рекламных вывесок на фасаде многоквартирного дома около входной группы в <адрес>.
Указанный протокол общего собрания подписан как председательствующим, так и секретарем общего собрания. Также представлены сведения о передаче подлинника протокола общего собрания управляющей компании с отметкой ООО «УК «Комфорт-ЖК» в сопроводительном письме о получении протокола.
Согласно ч.2 ст. 62 КАС РФ обязанность доказывания законности оспариваемых нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия) органов, организаций и должностных лиц, наделенных государственными или иными публичными полномочиями, возлагается на соответствующие орган, организацию и должностное лицо. Указанные органы, организации и должностные лица обязаны также подтверждать факты, на которые они ссылаются как на основания своих возражений. По таким административным делам административный истец, прокурор, органы, организации и граждане, обратившиеся в суд в защиту прав, свобод и законных интересов других лиц или неопределенного круга лиц, не обязаны доказывать незаконность оспариваемых ими нормативных правовых актов, актов, содержащих разъяснения законодательства и обладающих нормативными свойствами, решений, действий (бездействия), но обязаны:
1) указывать, каким нормативным правовым актам, по их мнению, противоречат данные акты, решения, действия (бездействие);
2) подтверждать сведения о том, что оспариваемым нормативным правовым актом, актом, содержащим разъяснения законодательства и обладающим нормативными свойствами, решением, действием (бездействием) нарушены или могут быть нарушены права, свободы и законные интересы административного истца или неопределенного круга лиц либо возникла реальная угроза их нарушения;
3) подтверждать иные факты, на которые административный истец, прокурор, органы, организации и граждане ссылаются как на основания своих требований.
В нарушение указанной нормы административным ответчиком не приведено никаких предусмотренных Жилищным кодексом РФ и административным регламентом предоставления услуги оснований для отказа в предоставлении административному истцу испрашиваемой муниципальной услуги; не представлено никаких доказательств в подтверждение законности оспариваемого решения.
При таких обстоятельствах оспариваемое решение подлежит признанию незаконным с возложением на административного ответчика обязанности повторно рассмотреть вопрос о переводе жилого помещения административного истца в нежилое.
В остальной части в удовлетворении административного иска следует отказать, так как вопрос о переводе жилого помещения административного истца в нежилое подлежит разрешению в ходе повторного рассмотрения обращение административного истца о предоставлении данной муниципальной услуги.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180 КАС Российской Федерации, суд
Решил:
Административное исковое заявление ФИО1 М удовлетворить частично.
Признать незаконным отказ МКУ «Управление по жилищным вопросам г.Махачкалы», оформленный уведомлением от 14.06.2023 г. № 51.01-МФЦ-15658/23, в предоставлении муниципальной услуги «Перевод жилого помещения в нежилое» в отношении квартиры, расположенной по адресу: РД, <адрес> года, <адрес>.
Обязать Администрацию ГОсВД «город Махачкала» и МКУ «Управление по жилищным вопросам г. Махачкалы» повторно рассмотреть обращение М о переводе квартиры, расположенной по адресу: РД, <адрес> года, <адрес>, в нежилое помещение.
В удовлетворении остальной части административного иска ФИО1 М отказать.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в Верховный Суд РД в течение одного месяца со дня его принятия в мотивированной форме через Советский районный суд г. Махачкалы.
Судья З.М. Токаева
Мотивированное решение суда составлено 19.09.2023 г.