Дело № 2-1510/2025
УИД 74RS0031-01-2025-001466-15
РЕШЕНИЕ
Именем Российской Федерации
03 июля 2025 года г. Магнитогорск
Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области в составе:
председательствующего судьи Кульпина Е.В.,
при секретаре судебного заседания Прошкиной О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по иску Акционерного общества «АльфаСтрахование» к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса,
УСТАНОВИЛ:
АО «АльфаСтрахование» обратилось в суд с иском к ФИО1 о возмещении ущерба в порядке регресса.
Из заявленных требований указано, что <дата обезличена> произошло дорожно-транспортное происшествие (далее по тексту ДТП) с участием автомобилей <данные изъяты> и <данные изъяты> под управлением ответчика.
Виновником ДТП является ФИО2
Автомобиль <данные изъяты> на момент ДТП был застрахован в АО «АльфаСтрахование», полис № <номер обезличен>
АО «АльфаСтрахование» признало ДТП страховым случаем и произвело оплату за ремонт поврежденного транспортного средства в размере 128 500 рублей.
На момент ДТП гражданская ответственность виновника ДТП не была застрахована.
Просит суд взыскать с ответчика сумму ущерба в размере 128 500 рублей, расходы по оплате госпошлины 4 855 рублей (л.д. 4).
Представитель истца АО «АльфаСтрахование» в судебное заседание не явился, извещен, ходатайствовал о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца (л.д.2 оборот. Дело рассмотрено в отсутствие стороны истца.
Ответчик ФИО2 в судебное заседание не явился, о времени и месте судебного заседания извещалась судебной корреспонденцией, конверт вернулся с отметкой «истек срок хранения» (л.д. 71).
Третье лицо, не заявляющее самостоятельные требования относительно предмета спора, К привлеченное к участию в протокольным определением суда 09 июня 2025 года (л.д. 70) в судебное заседание не явился, о времени и месте рассмотрения дела извещен (л.д. 72).
В соответствии с положениями ст. 113 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, ст. ст. 14 и 16 Федерального закона от 22.12.2008 № 262-ФЗ «Об обеспечении доступа к информации о деятельности судов в Российской Федерации» сведения о дате, времени, месте проведения и предмете судебного заседания, заблаговременно были размещены на интернет-сайте Орджоникидзевского районного суда г. Магнитогорска Челябинской области (л.д. 73).
В соответствии с частью 3 статьи 167 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд посчитал возможным рассмотреть дело в отсутствие не явившихся лиц.
Суд, исследовав письменные материалы гражданского дела, административный материал по факту ДТП, считает, что исковые требования подлежат удовлетворению по следующим основаниям.
Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.
В силу ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложено на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.
Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине. Законом может быть предусмотрено возмещение вреда и при отсутствии вины причинителя вреда.
В соответствии с ч.1 ст. 965 Гражданского кодекса Российской Федерации если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.
В соответствии с абз. 11 ст. 1 Закона об ОСАГО страховым случаем признается наступление гражданской ответственности владельца транспортного средства за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевших при использовании транспортного средства, влекущее за собой в соответствии с договором обязательного страхования обязанность страховщика осуществить страховое возмещение.
На основании статьи 14.1 Закона об ОСАГО требование о возмещении вреда, причиненного имуществу потерпевшего, предъявляется им к страховщику, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего.
Страховщик, который застраховал гражданскую ответственность потерпевшего, проводит оценку обстоятельств дорожно-транспортного происшествия, изложенных в извещении о дорожно-транспортном происшествии, и на основании представленных документов осуществляет потерпевшему по его требованию возмещение вреда в соответствии с правилами обязательного страхования (ч. 2 ст. 14.1 Закона об ОСАГО).
В силу п. 5 ст. 14.1 Закона об ОСАГО страховщик, который застраховал гражданскую ответственность лица, причинившего вред, обязан возместить в счет страхового возмещения по договору обязательного страхования страховщику, осуществившему прямое возмещение убытков, возмещенный им потерпевшему вред в соответствии с предусмотренным ст. 26.1 настоящего Федерального закона соглашением о прямом возмещении убытков.
Как усматривается из материалов дела, <дата обезличена> между АО «АльфаСтрахование» и Г заключен договор страхования транспортного средства ОСАГО страховой полис ТТТ <номер обезличен>, срок страхования с <дата обезличена> по <дата обезличена>. Лица допущенные к управлению транспортного средства <данные изъяты> указан Г ответчик ФИО2 в полис страхования не включен (л.д.27).
Материалами дела установлено, что <дата обезличена> в 13 час. 55 мин по адресу: <адрес обезличен> произошло ДТП, водитель автомобиля <данные изъяты> ФИО2 не принял мер исключающих самопроизвольного движения автомобиля, который скатившись, нанес повреждения автомобилю <данные изъяты>, чем нарушил п.12.8 ПДД РФ. Данные обстоятельства подтверждаются административным материалом представленным к материалам дела (л.д. 61-64).
Постановлением по делу об административном правонарушении от <дата обезличена> ФИО2 в привлечен к административной ответственности по ч.1 ст.12.19 КоАП РФ, назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.52).
Оценивая дорожную ситуацию в совокупности представленных доказательств (схему ДТП, объяснение водителей), суд приходит к выводу о том, что действия водителя ФИО1 находятся в прямой причинно - следственной связи с произошедшим ДТП, обратного суду не доказано.
Собственником автомобиля <данные изъяты> является Г., собственником автомобиля <данные изъяты> является К что подтверждается карточками учета транспортных средств (л.д. 66,67).
Автомобиль <данные изъяты> на момент ДТП был застрахован в АО «АльфаСтрахование», полис серия <номер обезличен> (л.д. 27).
Автомобиль <данные изъяты> на момент ДТП был застрахован в АО «АльфаСтрахование», полис серии <номер обезличен>
В связи с повреждением транспортного средства <данные изъяты> выгодоприобретателя<дата обезличена> обратился в АО «АльфаСтрахование» за выплатой страхового возмещения (л.д. 29-31).
АО «АльфаСтрахование» признало случай страховым и в счет возмещения ущерба оплатило ИП <данные изъяты> ремонтные работы автомобиля <данные изъяты> согласно акту о страховом случае 128 500 рублей, что подтверждается платежным поручением <номер обезличен> от <дата обезличена> (л.д. 49,50).
Указанные доказательства является относимыми и допустимыми иными доказательствами не опровергаются, никем не оспариваются, суд их принимает.
В соответствии с п/п. "д" п. 1 ст. 14 Федерального закона от 25 апреля 2002 года № 40-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" (далее - Закон об ОСАГО) предусмотрено, что к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере произведенной потерпевшему страховой выплаты, если указанное лицо не включено в договор обязательного страхования в качестве лица, допущенного к управлению транспортным средством (при заключении договора обязательного страхования с условием использования транспортного средства только указанными в договоре обязательного страхования водителями).
Это право возникает у страховщика тогда, когда страхователем не исполняется закрепленная в п. 3 ст. 16 названного Федерального закона обязанность - незамедлительно сообщить страховщику о передаче управления транспортным средством водителю, не указанному в страховом полисе, и направлено на защиту его прав в случаях выплаты страхового возмещения вместо лиц, обязанность по осуществлению страховых выплат за которых он на себя не принимал.
По смыслу приведенной нормы права, лицом, ответственным за возмещение ущерба в порядке регресса признается лицо, управлявшее в момент ДТП транспортным средством, не включенное в договор ОСАГО в качестве водителя, допущенного к управлению этим транспортным средством (Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 11 апреля 2023 года N 35-КГ23-2-К2).
Оценив изложенное в соответствии с положениями ст. 67 Гражданского процессуального кодекса РФ суд приходит к выводу, что следует взыскать с ФИО1 в пользу АО «АльфаСтрахование» в счет возмещения ущерба в порядке регресса 128 500 рублей.
Также с ответчика в соответствии с требованиями ч. 1 ст. 98 Гражданского процессуального кодекса РФ следует взыскать в пользу истца расходы по оплате государственной пошлины в сумме 4 855 рублей оплаченной истцом, что подтверждается платежным поручением <номер обезличен> от <дата обезличена> (л.д.5).
Руководствуясь ст. ст. 194-198 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
Исковые требования Акционерного общества «АльфаСтрахование» удовлетворить.
Взыскать ФИО1 (Паспорт гражданина <номер обезличен>) в пользу Акционерного общества «АльфаСтрахование» (<номер обезличен>) сумму ущерба в размере 128 500 рублей, расходы по уплате государственной пошлины в размере 4 855 рублей.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение месяца со дня принятия решения судом в окончательной форме в Челябинский областной суд через Орджоникидзевский районный суд г. Магнитогорска Челябинской области.
Председательствующий: / подпись /
Мотивированное решение суда изготовлено 17 июля 2025 года.