УИД: 47RS0003-01-2022-002396-15

Дело № 5-320/2022

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

по делу об административном правонарушении

г. Волхов Ленинградской области 13 декабря 2022 года

Судья Волховского городского суда Ленинградской области Назарова Е.А., по адресу: <...>, рассмотрев дело об административном правонарушении, возбуждённое по признакам, предусмотренным частью 1 статьи 20.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ), в отношении

ФИО1, ****** года рождения, уроженца ******, гражданина ******, паспорт: серия № ******, зарегистрированного и проживающего по адресу: ******, работающего (со слов) по срочному трудовому договору в МБУ «Дорожное хозяйство и благоустройство», холостого, иждивенцев не имеющего, инвалидности не имеющего, ранее привлекавшегося к административной ответственности за однородные административные правонарушения,

с участием лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, ФИО1, которому разъяснены положения ст.25.1 КоАП РФ, ст. 51 Конституции РФ.

УСТАНОВИЛ:

12 декабря 2022 года старшим участковым уполномоченным ОУПП и ПДН ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области в отношении лица, привлекаемого к административной ответственности, составлен протокол АП № 2624 об административном правонарушении.

Из содержания протокола следует, что 12 декабря 2022 года в 18 час. 00 мин. ФИО1, находясь по адресу: ******, лестничная площадка в подъезде № ******, совершил мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся выражением грубой нецензурной бранью в общественных местах, а именно выражался грубой нецензурной бранью, на замечания граждан не реагировал, провоцировал драку, размахивал руками, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. ч ст. 20.1 КоАП РФ.

В судебном заседании ФИО1 выразил согласие с правонарушением и с протоколом об административном правонарушении.

Объективная сторона состава административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ, выражается в нарушении общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества.

Выслушав объяснения привлекаемого лица, исследовав и оценив в совокупности имеющиеся в материалах дела доказательства, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает, а именно:

- протокол АП № 2624 об административном правонарушении от 12.12.2022 г., составленный уполномоченным должностным лицом, в котором изложено существо правонарушения, все сведения, необходимые для разрешения дела в протоколе отражены, привлекаемый с протоколом ознакомлен, что подтвердил своей подписью;

- письменные объяснения ФИО1 от 13.12.2022 г.;

- заявление от ФИО2 от 12.12.2022 г., в котором она просит принять меры к сыну, который распускает руки, провоцирует драку, выражается нецензурной бранью в подъезде;

- письменные объяснения ФИО2 от 12.12.2022 г. по обстоятельствам произошедшего конфликта;

- рапорт полицейского ОВ ППСП от 12.12.2022 г. о том, что в дежурную часть доставлен ФИО1, который в подъезде № ****** ****** выражался грубой нецензурной бранью, размахивал руками;

- акт медицинского освидетельствования № ****** от 12.12.2022 г. в отношении ФИО1, результат составил 1,445 мг/л и 0,812 мг/л, установлено состояние опьянения;

- протокол ДЛ САП № б/н от 12.12.2022 г. о доставлении ФИО1 в дежурную часть ОМВД России по Волховскому району Ленинградской области;

- протокол АЗ № ****** об административном задержании от 12.12.2022 г.;

- справку ИБД-Р и иные материалы дела, суд находит обстоятельства совершения правонарушения установленными, доказанными, документально подтверждёнными, квалифицирует действия лица, привлекаемого к административной ответственности, по части 1 ст. 20.1. КоАП РФ как мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, и считает, что вина привлекаемого лица установлена достаточной совокупностью доказательств, подтверждающих наличие события и состава вменяемого правонарушения.

Санкция части 1 ст. 20.1 КоАП РФ предусматривает наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

При назначении наказания суд принимает во внимание характер совершенного административного правонарушения, личность ФИО1, его имущественное положение, сведения о том, что ФИО1 неоднократно уклонялся от уплаты административных штрафов, отсутствие обстоятельств, смягчающих административную ответственность привлекаемого лица. Отягчающим обстоятельством суд признает повторное совершение привлекаемым лицом однородного административного правонарушения.

Принимая во внимание характер совершенного административного правонарушения, суд полагает возможным назначить привлекаемому лицу административное наказание в виде административного ареста.

Руководствуясь ст.ст. 29.9-29.11 КоАП РФ, суд

ПОСТАНОВИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 20.1 КоАП РФ и назначить административное наказание в виде административного ареста сроком на 10 (десять) суток с содержанием в спецприемнике ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Срок административного ареста исчислять с 12 декабря 2022 г с 19 час. 40 мин.

Постановление может быть обжаловано в Ленинградский областной суд через Волховский городской суд в течение 10 суток с момента вручения или получения его копии.

Постановление подлежит немедленному исполнению.

Судья - подпись Е.А.Назарова