Дело № 2-576/2023

УИД 74RS0046-01-2023-000414-16

РЕШЕНИЕ

Именем Российской Федерации

27 апреля 2023 года Озёрский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Селиной Н.Л.,

при секретаре Степановой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело по заявлению Муниципального образования Озерский городской округ о признании права муниципальной собственности на бесхозную недвижимую вещь,

УСТАНОВИЛ:

Муниципальное образование Озерский городской округ в лице его администрации обратилось в суд с заявлением о признании права муниципальной собственности на бесхозную недвижимую вещь, ссылаясь на то, что в 2022 г. выявлены и приняты на временный учет в качестве бесхозяйной вещи объекты:

1) дорога - <адрес>, протяженностью 254 м;

2) дорога - <адрес>, протяженностью 181 м;

3) подъездная автомобильная дорога <адрес>, протяженностью 519 м;

4) автомобильная дорога на <адрес>

<адрес> 873 м;

5) автомобильная дорога к <адрес>, протяженностью 780 м;

6) автодорога общего пользования участок <адрес>, протяженностью 385 м;

7) дорога - <адрес>, протяженностью 242 м;

8) дорога - <адрес>, протяженностью 636 м;

9) дорога - <адрес>, протяженностью 1203 м;

10) автомобильный проезд, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 126 м.

В связи, с чем просят суд признать бесхозяйными указанное недвижимое имущество и признать права муниципальной собственности на данное имущество.

В судебное заседание представитель заявителя не явился, извещены.

Представитель заинтересованного лица Межрайонной ИФНС России по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещены (л.д.56), просили о рассмотрении дела в их отсутствие (л.д.49).

Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Челябинской области в судебное заседание не явился, извещены, направили возражение, в котором просили рассмотреть заявление в их отсутствие (л.д.53-54).

Исследовав материалы дела, суд удовлетворяет требования по следующим основаниям.

В соответствии со ст.264 ГПК РФ суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.

В соответствии со ст.261 ч.1 п.6 ГПК РФ в порядке особого производства суд рассматривает дела о признании движимой вещи бесхозяйной и признании права собственности на бесхозяйную недвижимую вещь.

Согласно п.1 ст.225 Гражданского Кодекса РФ - бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника, или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

В соответствии с п.1 ст.226 ГК РФ движимые вещи, брошенные собственником или иным образом оставленные им с целью отказа от права собственности на них (брошенные вещи), могут быть обращены другими лицами в свою собственность в порядке, предусмотренном пунктом 2 настоящей статьи.

Другие брошенные вещи поступают в собственность лица, вступившего во владение ими, если по заявлению этого лица они признаны судом бесхозяйными (абз. 2 п.2 указанной статьи).

Согласно ст. 293 ГПК РФ суд, признав, что собственник отказался от права собственности на движимую вещь, принимает решение о признании движимой вещи бесхозяйной и передаче ее в собственность лица, вступившего во владение ею.

Судом установлено, и как следует из актов инвентаризации № 18 от 11.11.2022 г. (л.д.9), № 19 от 11.11.2022 г. (л.д.13-14), № 20 от 11.11.2022 г. (л.д.16), № 21 от 11.11.2022 г. (л.д.18), № 22 от 11.11.2022 г. (л.д.20-21), № 23 от 11.11.2022 г. (л.д.26), № 25 от 11.11.2022 г. (л.д.28-29), № 26 от 11.11.2022 г. (л.д.31), № 27 от 08.12.2022 г.(л,д.33) в качестве бесхозяйных объектов недвижимого имущества были приняты на временный учет объекты:

1) дорога - переулок Энергетиков, расположенная по адресу: <адрес>, протяженностью 181 м;

3) подъездная автомобильная дорога к психиатрической больнице <адрес>, протяженностью 519 м;

4) автомобильная дорога на <адрес>

<адрес>, протяженностью 873 м;

5) автомобильная дорога к <адрес>, протяженностью 780 м;

6) автодорога общего пользования участок <адрес>, протяженностью 385 м;

7) дорога - <адрес>, протяженностью 242 м;

8) дорога - <адрес>, протяженностью 636 м;

9) дорога - <адрес>, протяженностью 1203 м;

10) автомобильный проезд, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 126 м.

Согласно ответов Управления капитального строительства и благоустройства администрации ОГО (л.д.10), указанные дороги являются неучтенными автомобильными дорогами, расположенными в границах Озерского городского округа.

С учетом изложенного, установив, что спорное имущество не имеет собственника, а также законных владельцев, имущество поставлено на регистрационный учет в качестве бесхозяйного, суд признает бесхозяйным имуществом и признает на него право муниципальной собственности за истцом на заявленное недвижимое имущество.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 262-263, 199 ГПК РФ суд

РЕШИЛ :

Заявление Муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице администрации Озерского городского округа удовлетворить.

Признать бесхозяйными и признать право муниципальной собственности муниципального образования Озерский городской округ Челябинской области в лице администрации Озерского городского округа на недвижимое имущество:

1) дорога - <адрес> протяженностью 254 м;

2) дорога - <адрес> протяженностью 181 м;

3) подъездная автомобильная дорога <адрес>, протяженностью 519 м;

4) автомобильная дорога на <адрес>

<адрес>, протяженностью 873 м;

5) автомобильная дорога к <адрес>», протяженностью 780 м;

6) автодорога общего пользования участок N 1, расположенная по адресу: <адрес>, протяженностью 385 м;

7) дорога - <адрес>, протяженностью 242 м;

8) дорога - <адрес>, протяженностью 636 м;

9) дорога - <адрес>, протяженностью 1203 м;

10) автомобильный проезд, расположенный по адресу: <адрес>, протяженностью 126 м.

Решение суда может быть обжаловано в Челябинский областной суд путем подачи апелляционной жалобы через Озёрский городской суд в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.

Председательствующий - Н.Л. Селина

Мотивированное решение составлено 03 мая 2023 г.