ПОСТАНОВЛЕНИЕ

28 сентября 2025 года г.Щекино Тульской области

Судья Щекинского межрайонного суда Тульской области Шлипкина А.Б., рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушения, в отношении

ФИО3, <данные изъяты>,

установил:

26.09.2025 примерно в 22 час. 00 мин. на пятом этаже двух подъездного <адрес>, т.е. в общественном месте, ФИО3 находился в состоянии, имеющим признаки алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось невнятной речью, запахом алкоголя изо рта, поведением, не соответствующим обстановке, чем нарушил общественный порядок. ФИО3 был направлен для прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался в присутствии понятых.

27.09.2025 сотрудником ОМВД России по Щекинскому району в отношении ФИО3 составлен протокол № об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Определением заместителя начальника ОМВД России по Щекинскому району от 27.09.2025 указанный протокол и другие материалы дела переданы для рассмотрения в Щекинский межрайонный суд Тульской области и поступил 28.09.2025.

В судебном заседании ФИО3 вину признал в полном объеме, раскаялся в содеянном. Пояснил, что находился в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте. Не помнит, отказывался ли он от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения. Просил суд назначить ему наказание в виде административного штрафа. Пояснил, что работает специалистом по ремонту вентиляции, среднемесячный заработок 140 000 – 170 000 руб.

Выслушав объяснения ФИО3, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, изучив письменные материалы дела, прихожу к следующему.

В соответствии с ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях неповиновение законному распоряжению или требованию сотрудника полиции, военнослужащего либо сотрудника органа или учреждения уголовно-исполнительной системы либо сотрудника войск национальной гвардии Российской Федерации в связи с исполнением ими обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, а равно воспрепятствование исполнению ими служебных обязанностей – влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от сорока до ста двадцати часов.

Из материалов дела следует, что 26.09.2025 примерно в 22 час. 00 мин. на пятом этаже двух подъездного <адрес>, т.е. в общественном месте, ФИО3 находился в состоянии, имеющим признаки алкогольного опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, что выражалось невнятной речью, запахом алкоголя изо рта, поведением, не соответствующим обстановке, чем нарушил общественный порядок. ФИО3 был направлен для прохождения медицинского освидетельствование на состояние опьянения, от прохождения медицинского освидетельствования отказался в присутствии понятых.

При этом, как следует из материалов административного дела, требования сотрудника полиции в отношении ФИО3 являлись законными, сотрудник полиции действовал в рамках полномочий, предоставленных ему Федеральным законом от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции», КоАП РФ.

Таким образом, ФИО3 оказал неповиновение законному требованию сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности и воспрепятствовал исполнению им служебных обязанностей.

Вина ФИО3 в совершении правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 КоАП РФ, подтверждается следующими доказательствами: протоколом об административном правонарушении № от 27.09.2025, протоколом о направлении на медицинское освидетельствование на состояние опьянения от 26.09.2025, протоколом о доставлении лица в орган внутренних дел от 26.09.2025, протоколом об административном задержании № от 26.09.2025, письменными объяснениями сотрудников ОМВД России по Щекинскому району ФИО1 и ФИО2 от 27.09.2025, справками заместителя начальника полиции ОМВД России по Щекинскому району.

Данные доказательства соответствуют требованиям закона, согласуются между собой, сомнений в своей достоверности не вызывают, а потому нахожу их относимыми, допустимыми и достаточными.

Протокол об административном правонарушении составлен в установленном законом порядке, уполномоченным на то должностным лицом, в присутствии ФИО3 и содержит все сведения необходимые для рассмотрения дела, подписан ФИО3, в связи с чем, является допустимым доказательством.

В ходе рассмотрения дела об административном правонарушении в соответствии с требованиями статьи 26.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях установлены наличие события административного правонарушения, лицо, совершившее неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции, в связи с исполнением им обязанностей по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, законность требований сотрудников полиции, виновность лица в совершении административного правонарушения.

Таким образом, ФИО3 совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Обстоятельствами, смягчающими административную ответственность ФИО3 суд считает признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим административную ответственность ФИО3, суд признает повторное совершение однородного административного правонарушения, поскольку за совершение предыдущих административных правонарушений (по ч.1 ст.19.3 КоАП РФ) он уже подвергался административному наказанию, по которому не истек срок, предусмотренный статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Согласно ч.1 ст.3.1 КоАП РФ, административное наказание является установленной государством мерой ответственности за совершение административного правонарушения и применяется в целях предупреждения совершения новых правонарушений как самим правонарушителем, так и другими лицами.

В соответствии с общими правилами назначения административного наказания, предусмотренными ч.1 ст.4.1 КоАП РФ, административное наказание за совершение административного правонарушения назначается в пределах, установленных законом, предусматривающим ответственность за данное административное правонарушение, в соответствии с КоАП РФ.

При назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность, перечень которых является исчерпывающим (ч. 2 ст. 4.1 КоАП РФ).

Назначение административного наказания должно основываться на данных, подтверждающих действительную необходимость применения к лицу, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, в пределах нормы, предусматривающей ответственность за административное правонарушение, именно той меры государственного принуждения, которая с наибольшим эффектом достигала бы целей административного наказания, а также ее соразмерность в качестве единственно возможного способа достижения справедливого баланса публичных и частных интересов в рамках административного судопроизводства.

Учитывая обстоятельства дела, личность правонарушителя, который вину признал, однако повторно в течение года привлекается по той же статье (ч.1 ст.19.3 КоАП РФ), учитывая наличие смягчающего и отягчающего административную ответственность обстоятельств, имущественное положение ФИО3, который является самозанятым, однако сведения о доходе не представлены, имеет задолженность оп исполнительным производствам, возбужденным ОСП Щекинского и Тепло-Огаревского районов УФССП России по Тульской области на общую сумму более 19 000 руб., полагаю необходимым назначить ФИО3 административное наказание в виде административного ареста, поскольку применение иных видов наказания не обеспечит реализации задач административной ответственности.

Руководствуясь ст.ст 29.9, 29.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, судья

постановил:

признать ФИО3 виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.19.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, и назначить ему административное наказание в виде административного ареста на срок 3 (трое) суток.

Срок наказания исчислять с момента административного задержания – с 23 часов 40 минут 26 сентября 2025 года.

Постановление может быть обжаловано в Тульский областной суд через Щекинский межрайонный суд Тульской области в течение 10 дней со дня получения или вручения копии постановления.

Судья /подпись/ А.Б. Шлипкина