Производство № 2а-3505/2022
Дело № 66RS0003-01-2022-002558-24
РЕШЕНИЕ
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Екатеринбург 24 июня 2022 года
Кировский районный суд г. Екатеринбурга в составе председательствующего судьи Войт А.В., рассмотрев в порядке упрощенного производства административное дело по административному исковому заявлению прокурора Кировского района г. Екатеринбурга, в интересах неопределенного круга лиц, о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено,
УСТАНОВИЛ:
Прокурор Кировского района г. Екатеринбурга обратился в интересах неопределенного круга лиц в суд с административным исковым заявлением о признании информации, размещенной в сети «Интернет», информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в обоснование которого указал, что в ходе проведенной проверки по установлен факт размещения на страницах сайтов по адресам *** информация о мошенничестве, которую возможно использовать для противоправных деяний, а также фактически осуществляется наем подельников для осуществления операций по снятию наличных денежных средств через банкоматы с копий карт. В связи с указанным, прокурор Кировского района г. Екатеринбурга просит признать информацию, размещенную на страницах сайтов в сети Интернет по адресам *** запрещенной к распространению на территории Российской Федерации.
Представитель заинтересованного лица Управления Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу представил отзыв на исковое заявление, в котором указывает, что Управление не является административным ответчиком по указанному делу. Надлежащим ответчиком является лицо, действия которого послужили поводом для подачи административного искового заявления, в связи с чем, просит привлечь в качестве административного ответчика владельца –интернет страницы. В то же время, в силу закона Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу должно быть привлечено в качестве заинтересованного лица. Также просит рассмотреть административное дело в отсутствие представителя.
Определением от 29 апреля 2022 года административное исковое заявление принято к производству суда в порядке упрощенного производства.
Согласно п. 1 ст. 292 Кодекса административного судопроизводства, в порядке упрощенного (письменного) производства административные дела рассматриваются без проведения устного разбирательства. При рассмотрении административного дела в таком порядке судом исследуются только доказательства в письменной форме (включая отзыв, объяснения и возражения по существу заявленных требований, а также заключение в письменной форме прокурора, если настоящим Кодексом предусмотрено вступление прокурора в судебный процесс).
Исследовав материалы дела, оценив допустимость и достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь представленных доказательств в их совокупности, суд приходит к следующему.
В соответствии с частью 2 статьи 265.3 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, к участию в рассмотрении административного дела о признании информации, размещенной в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено, в качестве заинтересованного лица привлекается федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи.
Таковым органом исполнительной власти является Управление Федеральной службы по надзор в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому федеральному округу, которое привлечено к участию в деле в качестве заинтересованного лица.
В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (далее – Федеральный закон № 149-ФЗ) информационно-телекоммуникационная сеть - технологическая система, предназначенная для передачи по линиям связи информации, доступ к которой осуществляется с использованием средств вычислительной техники.
В силу ч. 5 ст. 15 Федерального закона № 149-ФЗ передача информации посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей осуществляется без ограничений при условии соблюдения установленных федеральными законами требований к распространению информации и охране объектов интеллектуальной собственности. Передача информации может быть ограничена только в порядке и на условиях, которые установлены федеральными законами.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Федерального закона № 149-ФЗ ограничение доступа к информации устанавливается федеральными законами в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.
Частью 1 и 6 ст. 10 Федерального закона № 149-ФЗ установлено, что в Российской Федерации распространение информации осуществляется свободно при соблюдении требований, установленных законодательством Российской Федерации. Запрещается распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.
В соответствии с ч. 1,2 и 5 ст. 15.1 Федерального закона № 149-ФЗ, в целях ограничения доступа к сайтам в сети "Интернет", содержащим информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено, создается единая автоматизированная информационная система "Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети "Интернет" и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено". В такой реестр включаются: 1) доменные имена и (или) указатели страниц сайтов в сети "Интернет", содержащих информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено; 2) сетевые адреса, позволяющие идентифицировать сайты в сети "Интернет", содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Основаниями для включения в реестр сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, являются, в том числе вступившее в законную силу решение суда о признании информации, распространяемой посредством сети "Интернет", информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
В соответствии с ч. 1 ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации, мошенничество с использованием электронных средств платежа наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
В соответствии с п. 19 ч. 1 ст. 3 Федерального закона от 27 июня 2011 года N161-ФЗ «О национальной платежной системе», в настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия: электронное средство платежа - средство и (или) способ, позволяющие клиенту оператора по переводу денежных средств составлять, удостоверять и передавать распоряжения в целях осуществления перевода денежных средств в рамках применяемых форм безналичных расчетов с использованием информационно-коммуникационных технологий, электронных носителей информации, в том числе платежных карт, а также иных технических устройств.
Таким образом, ст. 159.3 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность за мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации.
В судебном заседании установлено, подтверждается скриншотами электронных страниц на информационном ресурсе в сети Интернет на интернет-страницах по адресу: *** распространяется информация о мошенничестве, которую возможно использовать для противоправных деяний, и, фактически, осуществляется наем подельников для осуществления операций снятия наличных денежных средств через банкоматы с копий карт.
Вход на сайт свободный, с его содержанием может ознакомиться и скопировать любой пользователь. Владельцы сайта не установлены.
При таких обстоятельствах суд считает установленным факт распространения на интернет-страницах по адресу: *** информации, распространение которой запрещено на территории Российской Федерации. Указанная информация нарушает законодательно установленные запреты, а потому подлежит включению в «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Согласно п. 5.1.7 Положения о Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 16 марта 2009 года № 228, Федеральная служба по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций осуществляет в том числе полномочия по созданию, формированию и ведению единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 175-180, 265.5 Кодекса административного судопроизводства Российской Федерации, суд
РЕШИЛ:
административные исковые требования прокурора Кировского района г. Екатеринбурга в интересах неопределенного круга лиц о признании информации, размещенной в сети интернет, запрещенной к распространению на территории Российской Федерации удовлетворить.
Признать информацию, размещенную в информационно-телекоммуникационной сети интернет на интернет-странице по адресу: *** информацией, распространение которой в Российской Федерации запрещено.
Копию решения направить в Управление Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций по Уральскому Федеральному округу для внесения данных информационных ресурсов в реестр единой автоматизированной информационной системы «Единый реестр доменных имен, указателей страниц сайтов в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено».
Решение подлежит немедленному исполнению.
Решение может быть обжаловано лицами, участвующими в деле, в апелляционном порядке в Свердловский областной суд через Кировский районный суд города Екатеринбурга в течение месяца со дня принятия решения в окончательной форме.
Судья А.В. Войт