Дело №а-1977/2022УИД - 24RS0№-98
РЕШЕНИЕ
ИФИО1
<адрес> 28 сентября 2022 года
Ленинский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи Сорокиной Е.М.,
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании административное дело поадминистративному иску ФИО2 к Департаментуградостроительства администрации <адрес> о признании незаконнымрешения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое, возложении обязанности,
УСТАНОВИЛ:
ФИО2 обратился в суд с административным иском кДепартаменту градостроительства администрации <адрес> о признаниинезаконным решения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое и возложенииобязанности.
Требования мотивировал тем, что ДД.ММ.ГГГГ он обратился к ответчику, сзаявлением о переводе нежилого помещения в жилое, расположенного по адресу:<адрес> 8А, стр.1, имеющего кадастровый №, который расположен на земельном участке с кадастровым номером24:50:0700425:147. Заявление принято и зарегистрировано за № С-6047-ек отДД.ММ.ГГГГ го да
К заявлению истец приложил заключение Департамента городского хозяйстваадминистрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии помещениятребованиям, предъявляемым к жилому помещению и его пригодности для проживания всоответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Поданному заявлению ответчик принял решение об отказе в переводе нежилогопомещения в жилое, направив его письмом № с-6047-ек от ДД.ММ.ГГГГ Нода.
Основанием для отказа указано то, что в соответствии с Правиламиземлепользования и застройки городского округа <адрес>, утвержденныхРешением Красноярского городского совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № В-122,земельный участок с кадастровым номером 24:50:0700425:147 относится к зоне объектовоздоровительного назначения и туризма ( Р-4). Строительство индивидуальных жилыхдомов не допускается.
Кроме этого, ответчик указал, что договором аренды земельного участка от
года № разрешенное использование земельного участка с кадастровымномером 24:50:0700425:147 является использование в целях эксплуатации нежилогоздания ( лит В13). В случае использования участка для эксплуатации жилого здания, егоиспользование будет являться нецелевым.
Истец не согласен с решением об отказе в переводе нежилого помещения в жилое,ссылаясь на то, что согласно разделу 9 сведений из информационной системыобеспечения градостроительной деятельности и ст. 53 Порядка применения Правилземлепользования и застройки городского округа <адрес> к данным Правиламприменимы исключения.
Так, согласно п.2 ст. 53 Порядка применения Правил землепользования и застройки,данные Правила не применяются, если у физического лица имеется действующий договор
аренды земельного участка, заключенный до вступления в силу настоящих правил, либоиные права на земельный участок.
Согласно п.4 Правил, они не распространяются на правоотношения, возникшие наосновании принятых уполномоченным органом до дня вступления в силу настоящихрешений.
года между ООО «Вариант -999» и Департаментом муниципальногоимущества и земельных отношений ( ДМИЗО) был заключен договор аренды №,правопреемником которого впоследствии стал истец по условиям дополнительногосоглашения от ДД.ММ.ГГГГ №. Согласно п. 2.3 Договора, его условияраспространяются на отношения, возникшие с ДД.ММ.ГГГГ.
По мнению административного истца, правоотношения его и собственниказемельного участка ДМИЗО возникли ДД.ММ.ГГГГ, то есть до вступления всехвышеизложенных Правил землепользования.
Согласно актуальной выписки из ЕГРН разрешенное использование земельногоучастка- размещение усадебных блокированных жилых домов.
Ранее истец обращался с заявлением к ДМИЗО с просьбой предоставить земельныйучасток в собственность за плату, однако ему было оказано. Отказ мотивирован тем, чтофункциональное назначение земельного участка - размещение усадебных иблокированных жилых домов. В этой связи ДМИЗО указал, что размещение на участкенежилого помещения не соответствует виду разрешенного использования.
Данный отказ явился основанием для перевода нежилого помещения в жилое. Истецсослался на судебную практику, свидетельствующую о правомерности его требований.
По указанным основаниям истец обратился в суд с административным иском, вкотором просит признать незаконным решение Департамента градостроительстваадминистрации <адрес> об отказе в переводе нежилого помещения в жилое;возложить обязанность на Департамент градостроительства администрации <адрес> выдать ФИО2 разрешение на перевод нежилого помещения вжилое.
В ходе разбирательства по делу административный истец дополнил заявленныйадминистративный иск указание о том, что в ЕГРН в отношении объекта испрашиваемогоземельного участка сведения о разрешенном использовании земельного участка указано:размещение усадебных и блокированных жилых домов. По информации, представленнойУправлением Росреестра от ДД.ММ.ГГГГ следует, что сведения о разрешенномиспользовании земельного участка внесены в ЕГРН ДД.ММ.ГГГГ по заявлению огосударственном учете изменений объекта недвижимости ДМИЗО от ДД.ММ.ГГГГ наосновании Решения Красноярского городского совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № В-306 и в настоящее время носят актуальный характер.
Кроме этого в материалах дела представлен градостроительный план RU 24308000-07358 спорного земельного участка с кадастровым номером 24:50:0700425:147, которыйутвержден распоряжением администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ иподписан руководителем управления архитектуры администрации <адрес>ФИО4, который на момент заключения договора являлся актуальным.
В п.2.1 данного градостроительного плана указана информация о разрешенномиспользовании земельного участка и в качестве основного вида разрешенногоиспользования указано размещение усадебных и блокированных домов.
По мнению истца, указанные основания, являются дополнительнымдоказательством о незаконном отказе ответчика в переводе нежилого помещения вжилое.
В судебном заседании представитель административного истца ФИО10,действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, поддержала исковыетребования в полном объеме по основаниям, изложенным в административном иске идополнении к нему.
Представитель ответчика ФИО5, действующая на основании доверенности отДД.ММ.ГГГГ №-дг, административные исковые требования не признала,предоставила суду возражения в письменном виде. Дополнила, что градостроительныйплан RU 24308000-07358 содержит техническую опечатку (ошибку) в указании видаразрешенного использования земельного участка: размещение усадебных иблокировочных жилых домов, и что в первую очередь необходимо руководствоватьсяПравилами землепользования и застройки. Кроме того, срок действия указанногоградостроительного плана истек и административному истцу уже выдавался другойградостроительный план в котором среди видов разрешенного использования земельногоучастка размещение индивидуальных жилых домов отсутствовало.
Представитель заинтересованного лица ДМИЗО ФИО6, действующая наосновании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, суду пояснила, что поддерживая интересымуниципального образования полагает оснований для удовлетворения требованийадминистративного истца не имеется.
Представитель заинтересованного лица ООО «Вариант 999» ФИО10,действующая на основании доверенности от ДД.ММ.ГГГГ, дала пояснения,аналогичные основаниям заявленного административного иска.
Заслушав представителя административного истца, представителяадминистративного ответчика, представителя заинтересованных лиц, исследовавдоказательства, содержащиеся в материалах дела, суд полагает требования истца неподлежащими удовлетворению, по следующим основаниям.
Согласно ст. 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться всуд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органагосударственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации,наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями,должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган,организация, лицо, наделенные государственными или иными публичнымиполномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы изаконные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализациизаконных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.
В силу пункта 1 статьи 219 КАС РФ, административное исковое заявление можетбыть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иномулицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов. Пропущенныйпо указанной в части 6 настоящей статьи или иной уважительной причине срок подачиадминистративного искового заявления может быть восстановлен судом, за исключениемслучаев, если его восстановление не предусмотрено настоящим Кодексом.
Оспаривая решение Департамента градостроительства администрации <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ административный истец обратился в суд с настоящимадминистративным исковым заявлением ДД.ММ.ГГГГ (согласно отметке входящейкорреспонденции о поступлении административного искового заявления), то есть впредусмотренный частью 1 статьей 219 КАС РФ срок.
Исходя из положений ч. 2 ст. 227 КАС РФ, суд удовлетворяет заявленныетребования об оспаривании решения, действия (бездействия) органа местногосамоуправления, если установит, что оспариваемое решение, действие (бездействие)нарушает права и свободы административного истца, а также не соответствует закону илииному нормативному правовому акту. В случае отсутствия указанной совокупности, судотказывает в удовлетворении требования о признании решения, действия (бездействия)незаконными.
В соответствии с частью 3 статьи 17 Конституции РФ осуществление прав и свободчеловека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц.
Согласно ст. 22 ЖК РФ перевод жилого помещения в нежилое и нежилогопомещения в жилое допускается с учетом соблюдения требований Жилищного Кодекса
РФ и законодательства о градостроительной деятельности.
Согласно ст. 1 ГрК РФ, правила землепользования и застройки - документградостроительного зонирования, который утверждается нормативными правовымиактами органов местного самоуправления, нормативными правовыми актами органовгосударственной власти субъектов Российской Федерации - городов федеральногозначения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя и в котором устанавливаютсятерриториальные зоны, градостроительные регламенты, порядок применения такогодокумента и порядок внесения в него изменений.
Градостроительное зонирование - зонирование территорий муниципальныхобразований в целях определения территориальных зон и установленияградостроительных регламентов;
Территориальные зоны - зоны, для которых в правилах землепользования и застройкиопределены границы и установлены градостроительные регламенты.
Согласно ст. 30 ГрК РФ, Правила землепользования и застройки разрабатываются вцелях:
создания условий для устойчивого развития территорий муниципальных образований,сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;
создания условий для планировки территорий муниципальных образований;
обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числеправообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;
создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставлениявозможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использованияземельных участков и объектов капитального строительства.
Согласно ч. 1 ст. 36 ГрК РФ градостроительным регламентом определяетсяправовой режим земельных участков, равно как всего, что находится над и подповерхностью земельных участков и используется в процессе их застройки ипоследующей эксплуатации объектов капитального строительства.
Как установлено в судебном заседании ДД.ММ.ГГГГ ФИО2 обратился кответчику, с заявлением о переводе нежилого помещения в жилое, расположенного поадресу: <адрес>А, стр.1, имеющегокадастровый №, который расположен на земельном участке скадастровым номером 24:50:0700425:147. Заявление принято и зарегистрировано за № С-6047-ек от ДД.ММ.ГГГГ года
К заявлению истец приложил заключение Департамента городского хозяйстваадминистрации <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ о соответствии помещениятребованиям, предъявляемым к жилому помещению и его пригодности для проживания всоответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ №.
Поданному заявлению ответчик принял решение об отказе в переводе нежилогопомещения в жилое, направив его письмом № с-6047-ек от ДД.ММ.ГГГГ.
Основанием для отказа указано то, что в соответствии с Правиламиземлепользования и застройки городского округа <адрес>, утвержденныхРешением Красноярского городского совета депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № В-122,земельный участок с кадастровым номером 24:50:0700425:147 относится к зоне объектовоздоровительного назначения и туризма ( Р-4). Строительство индивидуальных жилыхдомов не допускается.
Кроме этого, ответчик указал, что договором аренды земельного участка от
года № разрешенное использование земельного участка с кадастровымномером 24:50:0700425:147 является использование в целях эксплуатации нежилогоздания ( лит В13). В случае использования участка для эксплуатации жилого здания, егоиспользование будет являться нецелевым.
В соответствии с Правилами землепользования и застройки городского округа<адрес>, утвержденных Решением Красноярского городского совета
депутатов от ДД.ММ.ГГГГ № В-122, земельный участок с кадастровым номером24:50:0700425:147 относится к зоне объектов оздоровительного назначения и туризма(Р-4).
Согласно ст. 39 Правил застройки, установлен Градостроительный регламент зоныобъектов оздоровительного назначения и туризма ( Р-4).
В соответствии с ч.1 ст. 39 Правил застройки установлены основные видыразрешенного использования земельного участка.
В основных видах разрешенного использования не допускается строительствоиндивидуальных жилых домов с видом разрешенного использования земельного участка-для индивидуального жилищного строительства ( код 2.1)
В п.1 ст. 53 Правил землепользования и застройки городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № В-122 указано, что они применяются кправоотношениям, возникшим после вступления их в законную силу.
Однако к правоотношениям возникшим до вступления в законную силу настоящихПравил, они применяются в части прав и обязанностей, которые возникнут послевступления их в силу, с учетом особенностей, предусмотренных п.2.4 настоящей статьи.
Согласно п.2 ст. 53 Правил землепользования и застройки городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № В-122 следует, что настоящие Правила не применяютсяпри принятии уполномоченным органом решения о выдаче разрешения на строительствофизическому или юридическому лицу в случаях, когда у такого физического илиюридического лица имеется действующий договор аренды земельного участка в целяхосуществления строительства, заключенный до вступления в силу настоящих Правил,либо иные права на земельный участок (право собственности, право постоянного(бессрочного) пользования, право безвозмездного срочного пользования, правопожизненного наследуемого владения, право ограниченного пользования чужимземельным участком (сервитут), возникшие до вступления в силу настоящих Правил, и вотношении такого земельного участка до вступления в силу настоящих Правил утвержденградостроительный план.
Настоящий пункт применяется в течение года со дня вступления в силу настоящихПравил. Если в течение указанного срока не будет выдано разрешение на строительствона земельный участок, указанный в первом абзаце пункта 2 настоящей статьи,градостроительный план такого земельного участка подлежит отмене органом,уполномоченным на утверждение градостроительных планов, как несоответствующийнастоящим Правилам.
Правила землепользования и застройки городского округа <адрес> отДД.ММ.ГГГГ № В-122 вступили в силу ДД.ММ.ГГГГ, после их опубликования впечатном издании «Городские новости» №.
года между ООО «Вариант -999» и Департаментом муниципальногоимущества и земельных отношений (ДМИЗО) был заключен договор аренды №.
По условиям дополнительного соглашения от ДД.ММ.ГГГГ № 917,
правопреемником ООО «Вариант-999» впоследствии стал ФИО2.
Согласно п.1.1 Договора аренды земельного участка, арендодатель представляет, аАрендатор принимает в аренду земельный участок с категорией земель- земли населенныхпунктов, расположенный в водоохраной зоне водного объекта - реки Базаиха, частично вбереговой полосе, для использования в целях эксплуатации нежилого здания ( лит В13) вграницах, указанных в кадастровом паспорте участка.
Поскольку договор аренды земельного участка заключен до введения в действиеПравил землепользования и застройки городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № В-122, то ФИО7 вправе использовать объект по предусмотренному вдоговоре назначению - в целях эксплуатации нежилого здания.
Изменение функционального назначения объекта капитального строительсзвавозможно только с учетом действующих норм и правил.
С заявлением о переводе нежилого помещения в жилое ФИО8 обратилсяуже в момент действия Правил землепользования и застройки городского округа <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № В-122, в связи с чем при разрешении данного вопросаследовало учитывать установленную для спорного земельного участка территориальнуюзону - для объектов оздоровительного назначения и туризма (Р-4).
Поскольку вид использования данной зоны не предусматривает эксплуатациюжилого помещения, ответчик правомерно отказал ФИО7 в удовлетворениизаявления о переводе нежилого помещения в жилое, в связи с тем, что это повлечетнецелевое использования участка для эксплуатации жилого здания.
При таких обстоятельствах правовых оснований, предусмотренных пунктом 1 части2 статьи 227 КАС РФ для удовлетворения административного иска ФИО2 усуда не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 175 - 180 КАС РФ, суд
РЕШИЛ:
Административный иск ФИО2 к Департаментуградостроительства администрации <адрес> о признании незаконнымрешения об отказе в переводе нежилого помещения в жилое и возложении обязанностиоставить без удовлетворения.
Решение может быть обжаловано в апелляционном порядке в <адрес>войсуд с подачей апелляционной жалобы через Ленинский районный суд <адрес> втечение одного месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме.
Е.М. Сорокина
Мотивированное решение изготовлено ДД.ММ.ГГГГ.